Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 22.3.2014 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Zwerggans 09.12.2012 Podersdorf – Illmitz/Bgld 3 ad. (W. Trimmel)

Zwerggans 22.12.2012 Paulhofäcker/Apetlon/Bgld 3 (R. Katzinger, L. Strobl, S. Ucakar) Foto

Eistaucher 03.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (D. Walter) Foto

Eistaucher 07.-17.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (J. Laber) Foto

Gelbschnabeleistaucher 29.12.2012 Steinbach am Attersee/OÖ 1 ad. (R. Katzinger, H. Gutmann)

Zwergscharbe 17.01.2011 Retznei/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Zwergscharbe 25.09.2012 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 1. KJ (W. Trimmel)

Zwergscharbe 10.-15.08.2013 Murstausee Fisching/Stmk 1 1.KJ (D. Nayer, H. Kleemaier, H. Luber) Foto

Zwergscharbe 10.09.2013 Dragositschach/Ktn 1 1.KJ (J. Feldner, J. Bartas, K. Schroll, P. Schroll, S. Wagner) Foto

Kuhreiher 09.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld 1 ad. (J. Laber) Foto

Kuhreiher 10. & 18.05.2013 Sandeck/Illmitz/Bgld 2 ad. (J. Laber) Foto

Kuhreiher 11.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld 1 ad. (E. Albegger, H. Kolland, C. Neger, J. Ringert, S. Zinko) Foto

Kuhreiher 11.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld 1 ad. (S. Zinko, E. Albegger, H. Kolland, C. Neger, J. Ringert) Foto

Kuhreiher 12.05.2013 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 2 ad. (E. Albegger, G. Brenner, H. Kolland, C. Neger, P. Rass, J. Ringert, S. Zinko) Foto

Kuhreiher 12.05.2013 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 2 ad. (S. Zinko, E. Albegger, G. Brenner, H. Kolland, C. Neger, P. Rass, J. Ringert) Foto

Kuhreiher 14.05.2013 Lindenlach/Hörsching/OÖ 1 ad. (M. Strauß, H. Strauß) Foto

Kuhreiher 19.05.2013 Lauteracher Ried/Vbg 1 ad. (J. Ulmer)

Kuhreiher 10.06.2013 Höchster Ried/Rheindelta/Vbg 1 ad. (J. Ulmer)

Sichler 14.04.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 ad. (G. Szolderits) Foto

Sichler 18.04.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 ad. (D. Walter) Foto

Sichler 19.04.2013 Biologische Station/Illmitz/Bgld 1 ad. (E. Albegger, S. Götsch, H. Kolland, G. Macho, C. Neger, J. Ringert) Foto

Sichler 21.04.2013 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 ad. (D. Walter)

Sichler 04.-05.05. & 16.06.2013 Haiming – Silz, Stams & Imst/Tir 1 ad. (H. Bock, W. Sturm, C. Csobod) Foto

Sichler 15.-18.05.2013 Krautingsee/Illmitz/Bgld 1 ad. (L. Bredl)

Sichler 18.05.2013 Krautingsee/Illmitz/Bgld 1 ad. (E. Albegger, S. Götsch, P. Kolleritsch) Foto

Sichler 18.05.2013 Kirchsee/Illmitz/Bgld 1 ad. (J. Laber) Foto

Sichler 07.-11.10.2013 Hochburg-Ach/OÖ 1 ad. (M. Mitterbacher, H. Höfelmaier, W. Pilshofer) Foto

Gänsegeier 28.08.2003 Packer Stausee/Stmk 1 (J. Brandner)

Gänsegeier Mitte Sept. 2012 Preintaler Hütte/Schladminger Tauern/Stmk 1 (F. Höflehner, W. Höflehner)

Mönchsgeier 03.08.2013 Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg 2 imm. (E. Albegger, S. Götsch, M. Knollseisen, P. Kolleritsch, W. Trimmel) Kat. C Foto

Mönchsgeier 04.08.2013 Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg 2 imm. (S. Zinko, H. Kolland, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, W. Trimmel) Kat. C Foto

Mönchsgeier 05.08.2013 Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg 2 imm. (H. Pfeifenberger, C. Ritsch) Kat. C Foto

Mönchsgeier 12. & 22.08.2013 Fuschertörl & Hochtor/Glocknergruppe/Sbg 2 imm. (T. Schernhammer, I. Fischer, F. Bittermann, J. Friesacher, C. Roland, M. Schindlauer) Kat. C

Schlangenadler 18.05.1980 Wörthenlacken/Apetlon/Bgld 1 (H.-M. Berg, M. Staudinger)

Schlangenadler 29.05.2013 Kirchberger Teiche/Stmk 1 2.KJ (A. Tiefenbach) Foto

Schlangenadler 23.06.2013 Jauken/Torkofel/Gailtaler Alpen/Ktn 1 2.KJ (S. Pichler) Foto

Steppenweihe 02.09.2012 Darscho/Apetlon/Bgld 1 1.KJ (H. Kolland) Foto

Steppenweihe 18.04.2013 Miesenbach bei Birkfeld/Stmk 1 2.KJ (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach) Foto

Adlerbussard 04.-19.08.2012 Seitzersdorf-Wolfpassing/NÖ 1 ad. (D. Walter) Foto

Adlerbussard 23.09.2012 Bernhardsthal/NÖ 1 (D. Walter) Foto

Adlerbussard 30.03.2013 Bernhardsthal/NÖ 1 2.KJ (D. Walter) Foto

Adlerbussard 09.06.2013 Fuchsenbigl/Marchfeld/NÖ 1 ad. (N. Teufelbauer, B. Kranner)

Adlerbussard 27.07.2013 Wartberg/NÖ 1 1.KJ (R. Katzinger, R. Raab, J. Hohenegger, M. Suanjak) Foto

Adlerbussard 02. & 09.08.2013 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 2.KJ (J. Laber)

Adlerbussard 06.08.2013 Heukuppe/Raxalpe/Stmk 1 (B. Zens, F. Loisl) Foto

Adlerbussard 11.08.2013 Rabensburg/NÖ 1 1.KJ (G. Körmöczi) Foto

Raufußbussard 21.02.2012 Krappfeld/Ktn 1 2.KJ (W. Petutschnig, J. Bartas) Foto

Raufußbussard 08.03.2012 Windhaag bei Freistadt/OÖ 1 ad.w (A. Schmalzer) Foto

Raufußbussard 27.11.2013 Feistritzer Moos/Ktn 1 ad.m (R. Wunder, R. Probst)

Raufußbussard 15.12.2013-01.03.2014 Hochburg-Ach/OÖ 1 1.KJ (W. Pilshofer, M. Mitterbacher, H. Höfelmaier) Foto

Raufußbussard 15.12.2013-01.03.2014 Hochburg-Ach/OÖ 1 1.KJ (M. Mitterbacher, H. Höfelmaier, W. Pilshofer) Foto

Raufußbussard 19.12.2013-06.02.2014 Baierdorf bei Schöder/Stmk 1 ad.w (J. Spreitzer, G. Spreitzer, I. Spreitzer) Foto

Schreiadler 04. – 19.08.2012 Seitzersdorf-Wolfpassing/NÖ 1 2.KJ (D. Walter) Foto

Schreiadler 22.05.2013 Marchegg/NÖ 1 imm. (T. Schernhammer, G. Wöss) Foto

Schreiadler 12.10.2013 Warmblüterkopel/Illmitz/Bgld 1 2.KJ (L. Khil, C. Schulze, T. Schernhammer) Foto

Schell-Schreiadler-Hybrid 30.09.-01.10.2013 Tattendorf/NÖ & Tiefenberg bei Ilz/Stmk 1 1.KJ „Tunne“ (www.birdmap.5dvision.ee) Satellitenortung

Schelladler 10.11.1975 Kohfidisch/Bgld 1 1.KJ fulvenscens (NMW Wien) Präparat

Kaiseradler 11.03.2012 Hartberg & Neudau/Stmk 1 2.KJ w. „Alex“ (www.satellitetracking.eu) Satellitenortung

Kaiseradler 17.04.2013 Burgau/Stmk 1 imm. (M. Tiefenbach) Foto

Kaiseradler 08.06.2013 Klein Jetzelsdorf bei Röschitz/NÖ 1 2.KJ (J. Hohenegger) Foto

Steinadler 07.09.2012 Streitdorf/NÖ 1 3.KJ (R. Katzinger) Foto

Würgfalke 07.09.2012 Hargelsberg/OÖ 1 2.KJ (G. Juen) Foto

Rotflügel-Brachschwalbe 01.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad. (G. Juen, D. Juen, R. Sokolowski) Foto

Mornellregenpfeifer 04.04.2001 Stuhleck/Stmk 3 ad. (L. Zechner, M. Russ)

Mornellregenpfeifer 22.05.2001 Stuhleck/Stmk 3 ad. (L. Zechner)

Mornellregenpfeifer 03.09.2001 Vorkogel/Veitschalpe/Stmk 2 (D. Baloch)

Mornellregenpfeifer 29.08.2009 Koralpe/Ktn 3 (M. Schindlauer)

Mornellregenpfeifer 19.07.2012 Lasörlinggruppe/Tir 1 ad.w (H. Sohl) Foto

Mornellregenpfeifer 25.08.2012 Hochwechsel/NÖ/Stmk 1 ad. (W. Trimmel)

Mornellregenpfeifer 21.08.2013 Hausberg südl. Deutschlandsberg/Stmk 1 1.KJ (K. Koch)

Mornellregenpfeifer 23.08.2013 Hochtor/Glocknergruppe/Sbg 4 ad., 2 1.KJ (T. Schernhammer, F. Bittermann, J. Friesacher, C. Roland, M. Schindlauer) Foto

Mornellregenpfeifer 24.08.2013 Heukuppe/Raxalpe/Stmk 1 (B. Zens)

Mornellregenpfeifer 26.08.2013 Hochtor/Glocknergruppe/Sbg 10 (davon mind. 1 1.KJ) (T. Schernhammer, F. Bittermann) Foto

Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Trattberg bei Hallein/Sbg 2 1.KJ (B. Seaman, L. Magenau) Foto

Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Irnfritz/NÖ 1 1.KJ (D. Walter, A. Hombauer, K. Wessely) Foto

Mornellregenpfeifer 04.09.2013 Hochsteinhütte – Böses Weibele/Defregger Alpen/Tir 4 1.KJ (A. Lange, F. Lange) Foto

Mornellregenpfeifer 04.09.2013 St. Pöltener Höhe nahe Hochgasser/Granatspitzgruppe/Tir 6 (davon mind. 1 1.KJ) (M. Ecker, A. Küchl, M.a Küchl, D. Noisternic) Foto

Mornellregenpfeifer 04.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ (G. Brenner)

Mornellregenpfeifer 05.09.2013 Speikböden/Hochzinödl/Gesäuse/Stmk 1 1.KJ (H. Klapf) Foto

Mornellregenpfeifer 07.09.2013 Hochwechsel/NÖ/Stmk 9 1.KJ (W. Firbas, E. Brikcius, E. Kert, S. Kert) Foto

Mornellregenpfeifer 10.09.2013 Hochwechsel/NÖ/Stmk 2 1.KJ (H. Kolland, W. Trimmel)

Mornellregenpfeifer 12.09.2013 Alpe Weißfluh/Bregenzerwald/Vbg 1 1.KJ (P. Rusch) Foto

Mornellregenpfeifer 12.09.2013 Dobratsch/Ktn 1 1.KJ (D. Nayer) Foto

Mornellregenpfeifer 21.09.2013 Zechnerhöhe/Nockberge/Sbg 1 ad. (N. Ramsauer) Foto

Mornellregenpfeifer 28.09.2013 Pfoner Kreuzjöchl/Tuxer Alpen/Tir 7 1.KJ (W. Guggenberger) Foto

Doppelschnepfe 09.-10.05.1983 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (I. Präsent, E. Hable)

Doppelschnepfe 26.-27.05.1983 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (I. Präsent, E. Hable)

Doppelschnepfe 28.04.1986 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (I. Präsent, E. Hable)

Doppelschnepfe 16. & 20.04.1987 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (I. Präsent, E. Hable)

Doppelschnepfe 28.03.2012 St. Oswald bei Möderbrugg/Stmk 1 ad. Totfund (E. Horn via F. Forcher, A. Kranz) Foto

Graubruststrandläufer 12.08.2012 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 ad. (A. Scholz) Foto

Graubruststrandläufer 03.-05.09.2012 Hohenau/NÖ 1 1.KJ (R. Katzinger) Foto

Graubruststrandläufer 14.10.2012 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 1.KJ (S. Selbach)

Graubruststrandläufer 12.05.2013 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 ad. (J. Laber)

Graubruststrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ (A. Ranner, E. Karner-Ranner, J. Laber)

Bairdstrandläufer 16.09.2013 Lindenlach-Hörsching/OÖ 1 1.KJ (H. Kolland, H. Pfleger, W. Trimmel) Foto

Sandstrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ (J. Laber, E. Albegger, A. Ranner, C. Roland) Foto

Sandstrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ (E. Albegger, A. Ranner, A. Tiefenbach, S. Zinko) Foto

Sandstrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ (A. Ranner, J. Laber) Foto

Sandstrandläufer 16.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ (C. Wende, K. Wende)

Sumpfläufer 17.-19.08.2013 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 1.KJ (F. Nucifora, I. Haffter, F. Klingel, K. Mettler, A. Schönenberger, A. Storensten, S. Trösch, W. Zanola) Foto

Schmarotzerraubmöwe 24.06.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 ad. helle Morphe (C. Roland, M. Dvorak) Foto

Schmarotzerraubmöwe 12.10.2013 DoKW Greifenstein/NÖ 1 ad. helle Morphe (C. Schano) Foto

Falkenraubmöwe 31.08.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ helle Morphe, 1 1.KJ dunkle Morphe (M. Tiefenbach, H. Kolland, D. Nayer) Foto

Falkenraubmöwe 31.08. & 06.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ helle Morphe, 1 1.KJ dunkle Morphe bzw. 1 1.KJ helle Morphe (H. Kolland, M. Tiefenbach, D. Nayer, E. Albegger, A. Grinschgl, D. Petutschnig, W. Trimmel) Foto

Falkenraubmöwe 01.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ helle Morphe, 1 1.KJ dunkle Morphe (S. Zinko, C. Zechner) Foto

Falkenraubmöwe 04.09.2013 Hochsteinhütte – Böses Weibele/Defregger Alpen/Tir 1 1.KJ (A. Lange, F. Lange) Foto

Falkenraubmöwe 06.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ helle Morphe (E. Albegger, A. Grinschgl, H. Kolland, D. Petutschnig, W. Trimmel) Foto

Falkenraubmöwe 06.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk 1 1.KJ helle Morphe (D. Petutschnig, E. Albegger, H. Kolland, W. Trimmel) Foto

Mantelmöwe 03.04.1989 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (F. Kolb)

Mantelmöwe 13.03.2011 Ennsstau Thaling/OÖ 1 2.KJ (G. Juen) Foto

Mantelmöwe 06.02.2012 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg 1 ad. (S. Ucakar, U. Lindinger, C. Roland, H. Salzgeber, M. Schmidt, J. Ulmer)

Mantelmöwe 06.02.2012 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg 1 ad. (C. Roland) Foto

Mantelmöwe 06.02.2012 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg 1 ad. (J. Ulmer)

Mantelmöwe 13.02.2012 Bregenz/Vbg 1 ad. (T. Epple)

Mantelmöwe 23.09.2012 Feuersbrunn bei Tullm/NÖ 1 ad. (R. Katzinger, B. Watzl) Foto

Mantelmöwe 11.11.2012 Gneixendorf/NÖ 1 ad. (R. Katzinger, L. Strobl, B. Watzl) Foto

Mantelmöwe 15.11.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 ad. (R. Katzinger, C. Schano, L. Strobl, W. Trimmel) Foto

Mantelmöwe 28.09.-09.10.2013 DoKW Altenwörth/NÖ 1 ad. (K. Wessely, A. Hombauer, W. Trimmel) Foto

Eismöwe 30.12.2012 Unterach/Attersee/OÖ 1 ad. (H. Kolland, W. Trimmel, R. Wolmerstorfer) Foto

Eismöwe 30.12.2012 Unterach/Attersee/OÖ 1 ad. (R. Wolmerstorfer, H. Kolland, W. Trimmel) Foto

Dreizehenmöwe 26.10.2012 DoKW Asten-Abwinden/NÖ 1 1.KJ (R. Katzinger)

Dreizehenmöwe 29.10.2012 Ennsstau Thaling/OÖ 1 1.KJ (H. Pfleger) Foto

Lachseeschwalbe 02.-03.05.2013 Ennsstau Thaling/OÖ 1 ad. (E. Sallocher, M. Sallocher, H. Pfleger) Foto

Lachseeschwalbe 03.05.2013 Ennsstau Thaling/OÖ 1 ad. (U. Lindinger, H. Pfleger, W. Weissmair) Foto

Lachseeschwalbe 05.05.2013 Tillmitscher Teiche/Stmk 1 ad. (E. Albegger, S. Götsch, P. Kolleritsch, S. Zinko) Foto

Lachseeschwalbe 05.05.2013 Tillmitscher Teiche/Stmk 1 ad. (S. Zinko, E. Albegger, S. Götsch, P. Kolleritsch)

Lachseeschwalbe 06.05.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld 1 ad. (A. Tiefenbach, F. Samwald) Foto

Lachseeschwalbe 09.05.2013 Güssinger Teiche/Bgld 1 ad. (K. Schaden, B. Schaden, J. Schaden, R. Schaden) Foto

Lachseeschwalbe 10.05.2013 Graurinderkoppel/Seewinkel/Bgld 1 ad. (J. Laber)

Küstenseeschwalbe 05.06.2013 Stockerau/NÖ 1 ad. (J. Laber) Foto

Küstenseeschwalbe 17.06.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld 5 ad. (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)

Küstenseeschwalbe 22.06.2013 Fischteich Authal/Stmk 1 ad. (D. Nayer) Foto

Häherkuckuck 25.03.-01.04.2012 Audorf-Nußbach/OÖ 1 2.KJ (G. Juen, H. Uhl, N. Pühringer, M. Pühringer-Platzer) Foto

Habichtskauz 24.04. & 10.05.2009 Prachoinigwald/Soboth/Stmk 1 (F. Zirngast)

Blauracke 28.05.2012 Lichtenwald/Bad Waltersdorf/Stmk 1 ad. (A. Wutzl)

Blauracke 04.05.2013 Münchendorf/Steinfeld/NÖ 1 ad. (J. Feichtinger) Foto

Blauracke 07.05.2013 Pamhagen/Bgld 1 ad. (G. Hafner)

Blauracke 16.07.2013 Flughafen Thalerhof/Graz/Stmk 1 ad. (S. Zinko)

Kurzzehenlerche 17.04.2013 Dornbirn/Vbg 1 ad. (A. Schönenberger)

Kurzzehenlerche 20.04.2013 Härterhöhe/Mariahof/Stmk 1 ad. (F. Kolb)

Kurzzehenlerche 04.05.2013 Treßdorf – Waidegg/Ktn 1 ad. (S. Pichler) Foto

Kurzzehenlerche 13.05.2013 Aigen im Ennstal/Stmk 3 ad. (H. Kolland, W. Trimmel) Foto

Rötelschwalbe 23.04.2013 Bernhardsthal/NÖ 1 (T. Zuna-Kratky)

Englische / Gelbkopf-Schafstelze 30.04.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad.w PK (E. Albegger, A. Breier, M. Breier, W. Trimmel) Foto

Englische / Gelbkopf-Schafstelze 10.09.2013 1 ad. (M. Mitterbacher) Foto

Maskenstelze 18.04.2004 Eichfelder Teiche/Stmk 1 m., 1 w. (W. Stani)

Zitronenstelze 15.06.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 2.KJ m. (C. Roland) Foto

Zitronenstelze 01. & 07.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 2.KJ m. (W. Trimmel)

Zitronenstelze 07.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 2.KJ m. (R. Katzinger, H. Gutmann, A. Hombauer, W. Trimmel, K. Wessely) Foto

Sprosser 24.08.2001 Hartberger Gmoos/Stmk 1 Fängling (L. Zechner)

Sprosser 25.08.2001 Hartberger Gmoos/Stmk 1 Fängling (L. Zechner)

Sprosser 02.09.2005 Hartberger Gmoos/Stmk 1 Fängling (H. Pacher)

Sprosser 23.09.2005 Hartberger Gmoos/Stmk 1 Fängling (M. Tiefenbach)

Sprosser 29.08.-05.09.2008 Hohenau/NÖ 1 1.KJ Fängling (M. Rössler, R. Riegler)

Sprosser 06.05.2010 Piesting/NÖ 1 m. (R. Wegerer)

Sprosser 31.07.2012 Biologische Station/Illmitz/Bgld 1 (A. Grüll, R. Kautz, W. Kautz)

Sprosser 02.09.2013 Hartberger Gmoos/Stmk 1 1.KJ Fängling (L. Khil, L.-M. Hanghofer, A. Tiefenbach) Foto

Sprosser 03.09.2013 Hartberger Gmoos/Stmk 1 1.KJ Fängling (L. Khil, E. Artlieb, L.-M. Hanghofer, K. Mühlböck, A. Tiefenbach) Foto

Sprosser 10.09.2013 Leitersdorf bei Hartberg/Stmk 1 1.KJ Fängling (J. Weinhofer, K. Güsser, M. Russ)

Schwarzstirnwürger 14.05.2004 Puntigam/Graz/Stmk 1 ad. (M. Tiefenbach)

Schwarzstirnwürger 12.05.2006 Hofstätten an der Raab/Stmk 2 (S. Schindler)

Schwarzstirnwürger 19.05.2013 Paurach/Stmk 1 ad.m (A. Tiefenbach, K. Mühlböck, W. Pfeifhofer, M. Tiefenbach, S. Zinko) Foto

Schwarzstirnwürger 19.05.2013 Paurach/Stmk 1 ad.m (S. Zinko, W. Pfeifhofer) Foto

Schwarzstirnwürger 19.05.2013 Tiefster Punkt/Apetlon/Bgld 1 (J. Frießer, P. Frießer, R. Frießer)

Schwarzstirnwürger 05.08.2013 Gfieder/Ternitz/NÖ 1 ad. (S. Wagner)

Rotkopfwürger 23.04.2013 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg 1 w. (P. Brändli, A. Brändli-Reichert)

Rotkopfwürger 04.05.2013 Korneuburg/NÖ 1 ad.w (M. Lomberger, A. Pernkopf-Krejci) Foto

Rotkopfwürger 04.05.2013 Auratsberg/NÖ 1 2.KJ w. (W. Schweighofer) Foto

Rotkopfwürger 13.05.2013 Inzing-Gaisau – Hatting/Tir 1 ad.m (W. Gstader)

Rotkopfwürger 26.05.2013 Bangs/Vbg 1 2.KJ (M. Sperandio, G. Willi) Foto

Rotkopfwürger 28-29.05.2013 Lafnitz/Stmk 1 2.KJ m. (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, E. Artlieb, K. Mühlböck) Foto

Mariskensänger 30.07.1990 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 (O. Samwald, F. Samwald)

Mariskensänger 13.10.1993 Hartberger Gmoos/Stmk 1 (H. Haar, H. Rieger)

Grünlaubsänger 28.05.2013 Haberbach bei Penzing/Wienerwald/NÖ 1 m. (C. Roland) Tonaufnahme

Zitronengirlitz 12.08.1984 Grabnerstein/Gesäuse/Stmk 1 ad.m (F. Eger)

Fichtenammer 29.11.-05.12.2012 Pettenbach/OÖ 1 m. (G. Juen, C. Zehetner, O. Zehetner) Foto


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Rosa Flamingo 17.07.2013 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 ad. (J. Landlinger) Kat. E Foto

Rosa Flamingo 05.05.2013 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 ad. (W. Pilshofer) Kat. E Foto


Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Zwergscharbe 20.07.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld 1 1.KJ

Mönchsgeier 30.03.2013 Freistadt/OÖ 1

Kurzfangsperber 15.08.2013 Matoitzalm/Kals am Großglockner/Tir 1 ad.m

Adlerbussard 29.09.2012 Gneixendorf/NÖ 1 ad.

Adlerbussard 08.06.2013 Gedersdorf/NÖ 1 Foto

Adlerbussard 29.07.2013 Porrau/NÖ 1 Foto

Adlerbussard 11.08.2013 Rabensburg/NÖ 1 ad.

Adlerbussard 01.09.2013 Untere Lobau/Wien 2 ad.

Raufußbussard 25.02.2012 Hartheim/Alkoven/OÖ 1 2.KJ

Raufußbussard 16.11.2013 Unternberg/Tamsweg/Sbg 1 Foto

Würgfalke 05.03.1978 Unterrohr – Wörth/Stmk 1 ad.

Würgfalke 01.09.2012 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 1.KJ

Rötelfalke 24.04.2011 Wartberg/OÖ 1 ad.w Foto

Rötelfalke 05.10.2012 Wartberg/OÖ 1 m. Foto

Zwergsumpfhuhn 21.04.2013 Lange Luss/Marchegg/NÖ 1 ad.m

Zwergsumpfhuhn 01.05.2013 Hörnle/Rheindelta/Vbg 1 ad.m

Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk mind. 1

Sandstrandläufer 21.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld 1 1.KJ

Raubmöwe spec. 03.06.2012 Unterdellach/Wörthersee/Ktn 4

Silbermöwe 25.12.1994 Murstau Obervogau/Stmk 1 1.KJ

Silbermöwe 25.12.1996 Murstau Gralla/Stmk 1 3.KJ

Silbermöwe 25.01.1997 Murstau Obervogau/Stmk 2 1.KJ

Mantelmöwe 24.10.2013 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 ad.

Küstenseeschwalbe 11.05.2013 Seebad Illmitz/Bgld 1 ad. Foto

Zitronenstelze 18.07.2011 Hohenau/NÖ 1 ad. Foto

Berghänfling 22.02.2010 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 25


Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 8.12.2013 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Kurzschnabelgans 23.03.2012 St. Andräer Zicksee/Bgld 1 ad. (E. Albegger)

Zwerggans 07.02.2011 Östliche Wörthenlacke/Aptelon/Bgld 2 ad. (J. Frießer)

Zwerggans 29.01.2012 Hanság/Tadten/Bgld 1 ad. (W. Trimmel)

Zwerggans 17.11.2012 Hanság bei Tadten/Bgld 3 ad., 4 juv. (J. Laber)

Zwerggans 10.12.2012 Illmitz – Podersdorf/Bgld 1 ad. (J. Ulmer)

Zwerggans 15.12.2012 Illmitz/Bgld 2 ad. (H. Kolland, W. Trimmel)

Zwerggans 15.12.2012 Neudegg (2 ad.), Äcker nördlich Illmitz (3 ad.) & Äcker westlich St. Martin’s Therme (2 ad.) / Bgld 7 ad. (J. Laber)

Zwerggans 12.01.2013 Äcker bei Wallern (2 ad.) & westl Lange Lacke/Apetlon (4 ad.) / Bgld 6 ad. (J. Laber)

Zwerggans 12.01.2013 St. Andrä & Wallern/Bgld 2 ad., 1 juv. (E. Albegger, S. Götsch, A. Hombauer, W. Trimmel, R. Wolmerstorfer)

Zwerggans 15.01.2013 St. Martin’s Therme/Frauenkirchen/Bgld 3 ad. (T. Schernhammer, J. Friesacher)

Zwerggans 23.02.2013 Podersdorf/Bgld 3 ad., 1 juv. (J. Laber)

Zwerggans 05.03.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld 3 ad. (S. Ucakar, S. Udwary)

Zwerggans 06.03.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld 3 ad. (W. Trimmel)

Zwerggans 08.03.2013 Hölle/Podersdorf/Bgld 1 ad. (L. Khil)

Nonnengans 17. – 19.03.2013 Ringelsdorf/NÖ 4 (S. Ucakar)

Ringelgans bernicla 11.11.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 juv. (J. Laber)

Rothalsgans 08.01.2005 Haidl/Nickelsdorf/Bgld 1 (A. Ranner, E. Karner-Ranner, R. Riegler)

Weißkopf-Ruderente 29.11. – 30.12.2012 Tillmitscher Teiche/Stmk 1 wf. (W. Stani, J. Brandner, C. Zechner, S. Zinko)

Weißkopf-Ruderente 29.11.2012 – 03.01.2013 Tillmitscher Teiche/Stmk 1 wf. (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach, O. Tiefenbach)

Eistaucher 06.05.2012 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 (J. Ulmer, A. Breier, C. Geiger)

Eistaucher 11. & 22.01.2013 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 (J. Ulmer, G. Amann, H. Salzgeber, W. Türtscher)

Eistaucher 03. – 06.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (A. Ranner, E. Karner-Ranner, N. Teufelbauer)

Eistaucher 03.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (L. Khil, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, R. Riegler, C. Roland, T. Schernhammer)

Eistaucher 04. – 09.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (G. Mrkvicka, A. Mrkvicka, E. Mrkvicka)

Eistaucher 06. – 08.02.2013 Neue Donau/Wien 1 ad. (J. Hohenegger)

Eistaucher 05.05.2013 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 (J. Ulmer)

Gelbschnabeltaucher 16.11.1988 Schwarzlteiche/Stmk 1 juv. (F. Samwald, B. Weissert)

Zwergscharbe 10.01.2010 Hohenburgg/Stmk 1 juv. (M. Tiefenbach)

Zwergscharbe 27.08. – 19.09.2012 Schwabenteich/Stmk 1 juv. (W. Stani)

Zwergscharbe 01.09.2012 Schwabenteich/Stmk 1 juv. (J. Ringert)

Zwergscharbe 23.09.2012 Schwabenteich/Stmk 1 juv. (H. Kolland)

Zwergscharbe 26.10.2012 Kirchberger Teiche/Stmk 1 juv. (A. Tiefenbach)

Zwergscharbe 01.01.2013 Murstau Gratkorn/Stmk 1 juv. (S. Zinko)

Krauskopfpelikan 04.05.2010 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 ad. (www.chclub300.ch)

Krauskopfpelikan 23.04.2011 Illmitz/Bgld 1 ad. (J. Dobšovi?, T. Novák, J. Ridzo?, K. Slabeyová)

Kuhreiher 30.04.2009 Bleistätter Moor/Ktn 1 ad. (R. Probst)

Kuhreiher 08.05.2012 Illmitz/Bgld 1 ad. (C. Roland, H. Grabenhofer)

Kuhreiher 21.05.2012 Rust/Bgld 1 ad. (W. Trimmel)

Kuhreiher 22.05.2012 Rust/Bgld 1 ad. (T. Schernhammer, J. Friesacher, B. Seaman, S Url)

Gänsegeier 08.08.1987 Kilnprein/Nockberge/Stmk 1 (W. Pfeifhofer, A. Aron, M. Kincel, H. Pittoni-Dannenfeld)

Gänsegeier 07.10.2009 Großer Bösenstein/Rottenmanner Tauern/Stmk 1 juv. (Pater Johannes via H. Kolland)

Gänsegeier 26.06.2011 Micheldorf & Frauenstein/OÖ je 5 immat. (G. Juen, D. Juen, C. Zehetner u.a.)

Gänsegeier 05.01.2013 Mitterluss/Zurndorf/Bgld 1 immat. (R. Probst, H. Schau)

Gänsegeier 05.01.2013 Pama/Bgld 1 immat. (D. Walter, R. Raab)

Gänsegeier 05. – 09.01.2013 Zurndorf/Bgld 1 immat. (E. Hauptmann)

Steppenweihe 16.04.2010 Halbturn/Bgld, 1 m. (M. Bierbaumer)

Steppenweihe 07.04.2012 Urbersdorf/Bgld 1 ad.w (M. Tiefenbach, K. Mühlböck, M. Suanjak, A. Tiefenbach)

Steppenweihe 08.04.2012 Kirchberger Teiche/Stmk 1 vj. (A. Tiefenbach)

Adlerbussard 07. – 14.10.2006 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 1 (M. Bierbaumer)

Adlerbussard 28.12.2011 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld 1 juv. (N. Teufelbauer)

Adlerbussard 24.08. – 26.10.2012 Röschitz/NÖ 1 ad. (D. Walter)

Adlerbussard 22.09.2012 Wartberg bei Horn/NÖ 1 (D. Walter)

Adlerbussard 24.09.2012 Wartberg bei Horn/NÖ 1 ad. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, R. Samwald)

Adlerbussard 14.07.-15.07.2012 Gneixendorf/NÖ 1 (R. Katzinger, B. Watzl, H. Gutmann u.a.; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 21.08.2012 Mittlere Argenalpe/Vbg 1 (H. Salzgeber; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 24.08.-06.09.2012 Waltersdorf und Drösing a. d. March/NÖ 1 (T. Zuna-Kratky, R. Katzinger; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 31.08.-24.09.2012 Wartberg/NÖ 1 (R. Katzinger, B. Watzl, D. Walter u.a.; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 03.09.-20.09.2012 Drösing a. d. March/NÖ 1-3 (R. Katzinger; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 07.09.-09.09.2012 Bruderndorf/NÖ 1 (R. Katzinger, J. Laber; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 13.09.-20.09.2012 Rabensburg/NÖ 2 (R. Katzinger, K. Schlechta, S. Ucakar u.a.; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 14.09.2012 Waltersdorf a. d. March/NÖ 1 (R. Katzinger; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 16.09.2012 Wartberg/NÖ 1 (R. Katzinger, B. Watzl; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 20.09.2012-04.04.2013 Hausbrunn/NÖ 1 juv. (R. Katzinger, K. Edelbacher, I. Fischer u.a.; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 20.09.2012 Rabensburg/NÖ 1 juv. (R. Katzinger, S. Ucakar; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 21.09.2012 Sierndorf a. d. March/NÖ 1 (R. Katzinger, A. Thaler; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 21.09.2012 Bruderndorf/NÖ 1 (R. Katzinger; R. Katzinger in litt.)

Adlerbussard 25.09.-19.10.2012 Bernhardsthaler Ebene und Anlandebecken Hohenau/NÖ 2-3 (T. Schernhammer, F. Bittermann, I. Fischer u.a.)

Raufußbussard 02.01.2011 Welser Heide/OÖ 4 juv. (M. Plasser, E. Pilz)

Raufußbussard 22.01.2011 Untere Einöd/St.Georgen/Judenburg/Stmk 1 juv. (J. Spreitzer, G. Spreitzer)

Raufußbussard 14.11.2011 Güssinger Teiche/Bgld 1 ad.w (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach)

Raufußbussard 11.03.2012 Hohenbrugg/Stmk 1 juv. (M. Tiefenbach, J. Wimmer)

Raufußbussard 19.10.2012 Weißkirchen/Stmk 1 juv. (D. Nayer)

Raufußbussard 13.11.2012 Weidmoos bei Holzhausen/Flachgau/Sbg 1 (H. Höfelmaier)

Raufußbussard 19.12.2012 & 01.01.2013 Waltersdorf bei Judenburg/Stmk 1 ad.m (H. Kolland, H. Kleemaier, H. Luber, D. Nayer)

Raufußbussard 25.12.2012 – 29.01.2013 Rattenberg bei Fohnsdorf/Stmk 1 ad.m. 1 ad., am 20.02.2013 1 ad. (D. Nayer, H. Kleemaier, H. Luber, P. Pichler)

Raufußbussard 13.01.2013 Moschendorf/Bgld 1 2.Wi m. (O. Samwald, F. Samwald)

Raufußbussard 20.01.2013 Schandorf/Bgld 1 2.Wi m. (O. Samwald)

Raufußbussard 27.01.2013 Eberstalzell/OÖ 1 ad.w (J. Sperrer)

Raufußbussard 03.02. & 01.03 2013 Weidmoos bei Holzhausen/Flachgau/Sbg 1 ad.m (H. Höfelmaier)

Raufußbussard 07.02. – 03.03 2013 Weidmoos bei Holzhausen/Flachgau/Sbg 1 ad.m (H. Höfelmaier, F. Gramlinger, M. Mitterbacher, W. Pilshofer, M. Schweichhart)

Raufußbussard 09.02.2013 Pirchhorn bei Hargelsberg/OÖ 1 ad.w (M. Brader, M. Plasser, E. Sallocher, M. Sallocher, J. Samhaber)

Raufußbussard 09.02. – 10.02 2013 Weidmoos bei Holzhausen/Flachgau/Sbg 1 ad.m (W. Pilshofer, H. Höfelmaier, M. Mitterbacher)

Raufußbussard 16.02.2013 Dobler Moor/Kulm am Zirbitzkogel/Stmk 1 juv. (G. Spreitzer, J. Spreitzer)

Raufußbussard 20. – 21.02.2013 Weidmoos bei Holzhausen/Flachgau/Sbg 1 juv. (H. Höfelmaier, W. Pilshofer)

Raufußbussard 24.02.2013 Krappfeld/Ktn 1 juv. (R. Probst, R. Wunder)

Raufußbussard 01.03.2013 Hainersdorf/Stmk 1 (F. Samwald, A. Wutzl, A. Ofner)

Raufußbussard 01. – 05.03.2013 Bachsdorf/Stmk 1 juv. (W. Stani)

Raufußbussard 02. – 05.03.2013 Bachsdorf/Stmk 1 juv. (S. Zinko, H. Kolland, W. Pfeifhofer, J. Ringert, T. Volkmer, C. Zechner)

Raufußbussard 03.03.2013 Bachsdorf/Stmk 1 juv. (J. Ringert, W. Pfeifhofer, S. Zinko)

Raufußbussard 08.03.2013 Gilgenberg am Weilhart/OÖ (W. Pilshofer)

Raufußbussard 16.03.2013 Dürnbach/Bgld 1 (O. Samwald, R. Samwald)

Raufußbussard 17.03.2013 Großsteinbach/Stmk 1 2.Wi m. (O. Samwald, R. Samwald)

Schreiadler 28.09.1980 Reither Teiche/Stmk 1 immat. (O. Samwald, F. Samwald, J. Puntigam) (Revision)

Schreiadler 25.08.2007 Wagna/Stmk 1 (W. Stani)

Schreiadler 01.10.2013 Arnoldstein/Ktn 1 (R. Probst, R. Wunder)

Schelladler 16.11.2001 Neudegg/Apetlon/Bgld 1 ad. (R. Probst)

Steinadler 04.01.2011 Fürwald/Brunn an der Wild/NÖ 1 immat. (H. Gutmann)

Steinadler 12.02.2012 Deutsch-Jahrndorf/Bgld 1 immat. (H.-M. Berg)

Steinadler 10.05.2012 Hohenau/NÖ 1 immat. (D. Walter, W. Firbas)

Steinadler 27.12.2012 Streitdorf/NÖ 1 juv. (B. Watzl)

Würgfalke 17.07.2009 Raum Weiz-Hartberg/Stmk 1 juv. w. „Piros“ (http://satellitetracking.eu/inds/showtable)

Würgfalke 28.03.2013 Neuheiligenkreuz/Bgld 1 ad. (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)

Rotflügel-Brachschwalbe 01.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad. (G. Juen, R. Sokolowski)

Rotflügel-Brachschwalbe 01.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad. (R. Wolmerstorfer)

Mornellregenpfeifer 18.08.1980 Koralpe/Stmk 2 ad. (I. Präsent)

Mornellregenpfeifer 17.06.1983 Seebodenhütte/Veitschalpe/Stmk 6 ad. (F. Söllner)

Mornellregenpfeifer 13.05.1984 Zeltweg – Rattenberg/Aichfeld/Stmk 1 ad.w (J. Spreitzer)

Mornellregenpfeifer 03.06.1984 Greim/Wölzer Tauern/Stmk 1 ad. (R. Petz)

Mornellregenpfeifer 14.09.1985 Alois-Günther-Haus/Stuhleck/Fischbacher Alpen/Stmk 2 ad. (Kollar)

Mornellregenpfeifer 12.05.1986 Speikkogel/Gleinalpe/Stmk 1 ad. (I. Präsent)

Mornellregenpfeifer 09.05.1989 Speikkogel/Gleinalpe/Stmk 2 ad. (U. Kieswetter)

Mornellregenpfeifer 15.08.1989 Seebodenhütte/Veitschalpe/Stmk 1 ad. (R. Stocker)

Mornellregenpfeifer 31.08.1989 Gstoder/Schladminger Tauern/Stmk 4 ad., 1 juv. (Hr. Schäfer)

Mornellregenpfeifer 31.08.1991 Vorkogel/Veitschalpe/Stmk 1 (R. Stocker)

Mornellregenpfeifer 07.09.1991 Hirschegger Alpe/Stmk 2 (H. Walluschek-Wallfeld)

Mornellregenpfeifer 18.09.1993 Hochschwab südwestlich Schiestlhaus/Hochschwabgruppe/Stmk 1 juv. (H. Möderndorfer)

Mornellregenpfeifer 13.05.1997 Frauenalpe/Nockberge/Stmk 1 ad. (I. Präsent)

Mornellregenpfeifer 02.09.1998 Stuhleck/Fischbacher Alpen/Stmk 3 (M. Landauf)

Mornellregenpfeifer 10. & 12.09.2004 Hoher Zinken/Wölzer Tauern/Stmk mind. 20 & 3 (B. Mirtner-Lausecker, U. Simenth)

Mornellregenpfeifer 06.09.2005 Hochwechsel/NÖ/Stmk 7 (M. Landauf)

Mornellregenpfeifer 17.08.2006 Admonter Kalbling/Gesäuse/Stmk 1 ad. (H. Marek)

Mornellregenpfeifer 23.05.2010 Speikkogel/Stubalpe/Stmk 2 ad.m, 3 ad.w (W. Pfeifhofer)

Mornellregenpfeifer 28.05.2011 Kremsdorf-Micheldorf/OÖ 1 ad.m (G. Juen)

Mornellregenpfeifer 06.05.2012 Hochwechsel/NÖ/Stmk 2 ad.m, 1 ad.w (J. Schmitz, W. Trimmel, R. Wolmerstorfer)

Mornellregenpfeifer 06.05.2012 Hochwechsel/NÖ/Stmk 3 ad. (R. Wolmerstorfer, J. Schmitz, W. Trimmel)

Mornellregenpfeifer 03.09.2012 Hochwechsel/NÖ/Stmk 1 (D. Walter, H.-J. Lauermann)

Mornellregenpfeifer 07. – 08.09.2012 Greim/Wölzer Tauern/Stmk 2 ad. (J. Spreitzer, G. Spreitzer)

Graubruststrandläufer 08.09.2011 Hagenauer Bucht/Unterer Inn/OÖ 1 juv (G. Juen)

Graubruststrandläufer 19.09.2011 Innstau Frauenstein/Unterer Inn/OÖ 1 juv (G. Juen, U. Lindinger)

Graubruststrandläufer 15.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad.w PK (M. Bierbaumer, M. Riesing, B. Strohmaier)

Graubruststrandläufer 08.09.2012 Neudegg/Apetlon/Bgld 1 juv. (J. Laber)

Doppelschnepfe 06.05.2000 Stuhleck/Fischbacher Alpen/Stmk 1 ad. (H. Zeiler)

Doppelschnepfe 18.04.2011 Hoher Lindkogel – Sosser Lindkogel bei Baden/NÖ 1 ad. Rupfungsfund (M. Steiner)

Doppelschnepfe 25. – 26.04.2011 Seibersdorfer Teiche/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Doppelschnepfe 01.05.2011 Untergaimberg/Ostt 1 ad. Totfund (E. Gruber via D. Moritz)

Doppelschnepfe 07. – 10.09.2011 Neuheiligenkreuz/Bgld 1 (A. Tiefenbach, L. Khil, K. Mühlböck)

Terekwasserläufer 28.09.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 ad. (A. Tiefenbach)

Teichwasserläufer 05.04.1989 Neudauer Teiche/Stmk 1 ad. (B. Weissert, H. Haar)

Teichwasserläufer 08.04.1990 Reither Teiche/Stmk 1 ad. (O. Samwald, P. Rass)

Teichwasserläufer 20.04.1990 Saazer Teiche/Stmk 1 ad. (O. Samwald, F. Samwald)

Thorshühnchen 24.10.1999 Weinburger Teich/Stmk 1 (W. Stani)

Thorshühnchen 24.10.2011 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 juv. (M. Breier)

Thorshühnchen 26.10.2011 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 juv. (J. Ulmer)

Spatelraubmöwe 20.10.2010 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (H. Pfeifenberger)

Spatelraubmöwe 14.10.2011 Katzelsdorf/NÖ 1 juv. (C. Nagl)

Schmarotzerraubmöwe 27.07.2010 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 ad. (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach)

Schmarotzerraubmöwe 01. & 08.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (J. Laber)

Schmarotzerraubmöwe 12.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (O. Samwald, F. Samwald)

Falkenraubmöwe 10.09.1988 Zeiritzkampel/Eisenerzer Alpen/Stmk 1 juv. (H. Pum via W. Stani)

Falkenraubmöwe 05.09.2011 Innstau Frauenstein/OÖ 1 juv. (G. Juen, H. Kolland)

Dünnschnabelmöwe 20.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 1.So (O. Samwald, F. Samwald, W. Lindinger, S. Martinek, R. Kautz, W. Kautz)

Dünnschnabelmöwe 23. & 31.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 1.So (R. Katzinger, M. Mitterbacher, S. Selbach)

Dünnschnabelmöwe 15.06.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 1.So (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, C. Roland)

Silbermöwe 15.12.1991 Murstau Obervogau/Stmk 2 ad. (W. Stani)

Mantelmöwe 26.06.2011 Kirchdorf/Inn/Unterer Inn/OÖ 1 1.So (R. Katzinger, K. Edelbacher)

Mantelmöwe 13.11.2012 Gneixendorf/NÖ 1 ad. (W. Trimmel)

Dreizehenmöwe 10.11.1984 Saazer Teiche/Stmk 1 juv. (O. Samwald, F. Samwald)

Dreizehenmöwe 30.10.1987 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 1 juv. (M. Russ)

Dreizehenmöwe 30.01.1993 Murstau Obervogau/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Dreizehenmöwe 31.12.2011 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. (A. Tiefenbach, E. Artlieb, K. Mühlböck)

Dreizehenmöwe 29.02.2012 Kuchelauer Hafen/Wien 1 ad. (C. Roland)

Dreizehenmöwe 27.10.2012 Steyr/OÖ 1 juv. (W. Schweighofer)

Dreizehenmöwe 20.11.2012 Hinterer Gosausee/OÖ 1 juv. Rupfungsfund (N. Pühringer, H. Marterbauer)

Dreizehenmöwe 24. – 25.11.2012 Eichfelder Teiche/Stmk 1 juv. (W. Stani)

Dreizehenmöwe 24. – 26.11.2012 Kirchberger Teiche/Stmk 1 juv. (A. Tiefenbach)

Lachseeschwalbe 19.06.1983 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. (W. Stani, J. Brandner, F. Pirkheim)

Lachseeschwalbe 26.05.1984 Schinkogrube bei Jöss/Tillmitscher Teiche 1 ad. (W. Stani)

Lachseeschwalbe 27.07.2010 Graurinderkoppel/Seewinkel/Bgld 1 ad. (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach)

Brandseeschwalbe 26.06.2011 Völkermarkter Stausee/Ktn 15 ad. (W. Trimmel)

Brandseeschwalbe 30.07.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 ad. (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, O. Tiefenbach)

Küstenseeschwalbe 05.06.1986 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 1 ad. (F. Samwald)

Häherkuckuck 01.04.2012 Audorf bei Nußbach/OÖ 1 1.So (H. Pfeifenberger, G. Tebb)

Zwergohreule 11.07.2005 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 singendes m., am 18.07.2005 1 Ind. (S. Zinko, V. Lichem)

Zwergohreule 03. – 16.08.2005 Graz-Waltendorf (Unterer Breitenweg)/Stmk, 2 Paare, am 08.08.2005 1 Paar mit 1 juv. (S. Zinko, L. Khil)

Zwergohreule 06.05.2006 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 singendes m. (S. Zinko)

Zwergohreule 20.04.2007 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 singendes m. (S. Zinko)

Zwergohreule 27.05.2007 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko)

Zwergohreule 23.06.2007 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko)

Zwergohreule 23.07.2009 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 singendes m. (S. Zinko)

Blauracke 19.05.1993 Stocking/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Blauracke 01.08.1994 Mureck/Stmk 1 (D. Albegger, P. Albegger)

Blauracke 30.05.1995 Hainsdorf-Brunnsee/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Rötelschwalbe 20.05.2012 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld 1 (O. Samwald, F. Samwald)

Maskenstelze 26. – 27.04.1980 Rattenberger Teich bei Fohnsdorf/Stmk 1 m. (M. Dumpelnik, E. Hable, I. Präsent)

Maskenstelze 24.04.1981 Kirchberger Teiche/Stmk 1 m. (O. Samwald, F. Samwald)

Maskenstelze 29.04.1997 Schwabenteich/Stmk 1 m. (J. Brandner)

Maskenstelze 10.05.1998 Schwabenteich/Stmk 1 m. (W. Stani)

Maskenstelze 16.04.2000 Oberrakitsch/Stmk 1 m. (W. Stani)

Maskenstelze 25.03.2001 Eichfelder Teiche/Stmk 1 m. (W. Stani)

Maskenstelze 08.04.2001 Schwabenteich/Stmk 1 m. (W. Stani)

Maskenstelze 29. – 30.04.2006 Seibersdorfer Teiche/Stmk 1 m. (W. Stani)

Maskenstelze 04.04.2007 Kirchberger Teiche/Stmk 1 ad.m (A. Tiefenbach)

Englische / Gelbkopf-Schafstelze (flavissima / lutea) 07.05.2013 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad.m (S. Werner)

Englische / Gelbkopf-Schafstelze (flavissima / lutea) 09.05.2013 Hörsching/OÖ 1 ad.m (A. Schuster)

Zitronenstelze 26.04.2001 Schwabenteich/Stmk 1 1.So m. (W. Stani)

Zitronenstelze 07.05.2011 Kirchberger Teiche/Stmk 1 ad.w (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)

Zitronenstelze 22.04.2012 Kirchberger Teiche/Stmk 1 ad.m (A. Tiefenbach)

Zitronenstelze 01.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (W. Trimmel)

Zitronenstelze 22.04.2013 Oberstinker/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (B. Halpern)

Sprosser 16.04.2002 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. Fängling (J. Brandner)

Sprosser 21.08.2011 Hartberger Gmoos/Stmk 1 (A. Tiefenbach, L. Khil, M. Suanjak)

Sprosser 19.05.2012 Admont/Stmk 1 m. (A. Tiefenbach)

Sprosser 24. – 25.08.2012 Hartberger Gmoos/Stmk 1 dj. (M. Tiefenbach, A. Tiefenbach)

Sprosser 30.09.2012 Hartberger Gmoos/Stmk 1 (W. Trimmel, T. Hochebner, G. Rotheneder, O. Samwald)

Steinrötel 02.08.1981 Koralpe/Stmk 1 ad.m (J. Brandner)

Mariskensänger 20.03.1983 Neudauer Teiche/Stmk 1 ad. (O. Samwald, F. Samwald)

Mariskensänger 06.09.1983 Fürstenfeld/Stmk 1 ad. (O. Samwald, F. Samwald)

Mariskensänger 10. – 16.09.1990 Großsteinbach 1 (O. Samwald, E. Sabathy)

Mariskensänger 28.09.1990 Großsteinbach 1 (O. Samwald, H.-M. Berg)

Mariskensänger 07.10.1990 Großsteinbach 1 (O. Samwald)

Mariskensänger 07.04.1996 Hartberger Gmoos/Stmk 1 ad. (O. Samwald)

Mariskensänger 19.03.1997 Rattenberger Teich bei Fohnsdorf/Stmk 1 ad. (M. Dumpelnik)

Mariskensänger 19. & 21.03.1997 Kirchberger Teiche/Stmk 2 ad. & 1 ad. (O. Samwald)

Mariskensänger 22.03.1997 Tieberlacke bei Kapfenberg/Stmk 1 ad. (M. Dumpelnik)

Mariskensänger 20.03.1999 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Mariskensänger 23.10.1999 Murstau Gralla/Stmk 1 (W. Stani)

Weißbartgrasmücke 17. – 18.04.2013 Sandeck/Illmitz/Bgld 1 m. (K. Krasser, J. Reif, H. Tyroller)

Weißbartgrasmücke 02.05.2013 Europapark Klagenfurt/Ktn 1 m. (M. Wiedner-Fian)

Grünlaubsänger 18.05.2013 Schlenken/Gaissau-Krispl/Sbg 1 singendes m. (R. Schwab)

Taigazilpzalp 29. – 30.01.2012 Apetlon/Bgld mind. 1 (G. Hafner, C. Roland)

Schwarzstirnwürger 13. – 14.07.1993 Puntigamer Straße/Graz 1 ad. (E. Sabathy)

Schwarzstirnwürger 27.05.1995 St. Anna am Aigen/Stmk 1 ad. (S. Stadler)

Schwarzstirnwürger 11.08.2000 Dedenitz – Sicheldorf/Stmk 1 (W. Ilzer)

Schwarzstirnwürger 02.06.2012 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld 1 ad. (R. Wolmerstorfer)

Schwarzstirnwürger 07.06.2012 Kopfstetten/NÖ 1 ad. (M. Bierbaumer)

Alpendohle Winter 2004/2005 oder 2005/2006 Landeskrankenhaus Graz/Stmk 10-15 (M. Brader)

Alpendohle 23.01.2011 Schöckl/Grazer Bergland/Stmk 1 ad. (L. Khil)

Rosenstar 28.05. – 04.06.2012 Kirchberger Teiche/Stmk bis zu 10 ad. (01.06.2012) (A. Tiefenbach, J. Frießer, G. Kaindl, G. Malle, K. Mühlböck, H. Pfeifenberger, W. Pfeifhofer, W. Stani, M. Tiefenbach, W. Trimmel, S. Zinko)

Rosenstar 01.06.2012 Kirchberger Teiche/Stmk mind. 5 ad. (W. Pfeifhofer, C. Pfeifhofer, F. Samwald, O. Samwald, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, O. Tiefenbach, W. Trimmel)

Rosenstar 02.06.2012 Kopfstetten/NÖ 1 ad. PK (M. Bierbaumer)

Zitronengirlitz 06.08.1987 Silberkarhütte bei Ramsau/Dachsteingruppe/Stmk 1 m. (P. Herkenrath)

Fichtenammer 30.11. – 02.12.2012 Wilfling bei Pettenbach/OÖ 1 m. (N. Pühringer, M. Pühringer-Platzer)

Zaunammer 16.06.2012 Paulinensteig/Ottakring/Wien 1 m. (M. Plank, H. Edelhoff)

Zaunammer 28.03.2013 Milser Felder bei Innsbruck/Tir 1 m. (P. Wohlfahrter)

Kappenammer 02.06.2010 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 m. (S. Trösch)

Kappenammer 03.06.2010 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 m. (B. Porer)


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Ringelgans 10.06.1991 Tieberlacke bei Kapfenberg/Stmk 1 ad. (M. Dumpelnik) Kat. D

Schwarzkopf-Ruderente 24.04., 10.05. & 20.06.2009, 30.04., 30.05. & 25.06.2010, 13.05.2011, 14.04. & 27.06.2012, 14.04.2013 Ragginger See/Flachgau/Sbg 1 ad.m (R. Schwab, J. Danner, H. Wagner) Kat. E

Hakengimpel 22.05.2013 Preiner Gscheid – Ludwig-Haus/Raxalpe/Stmk 1 ad.m (J. Gyurácz, R. Dankovics, P. Molnár, C. Szinetár) Kat. D

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Heiliger Ibis 05.05.2012 Hrudka bei Hohenau/NÖ 1

Steppenweihe 20.05.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 vorj.

Adlerbussard 15.09.2009 Hanság bei Tadten/Bgld 1

Adlerbussard 08.05.2011 Apetlon/Bgld 1 1.So

Adlerbussard 13.09.2012 St. Martin/Waldviertel/NÖ 1 dunkle Morphe

Raufußbussard 08.02.2013 Lamprechtshausen/Sbg 1 m.

Raufußbussard 14.02.2013 Herterhöhe bei Mariahof/Stmk 1

Schelladler 21.01.2013 Arbesthau/Apetlon/Bgld 1 ad.

Zwergadler 25.04.2005 Autal bei Graz/Stmk 1 dunkle Morphe

Dünnschnabel-Brachvogel 02.08.1975 Trautenfels – Niederstuttern/Stmk 1 (Revision)

Dünnschnabelmöwe 16.05.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 1.So

Silbermöwe 19.08.1991 Murstau Gralla/Stmk 1 juv.

Silbermöwe 15. & 21.12.1991 Murstau Obervogau/Stmk 1 juv.

Mantelmöwe 17.03.2013 Rheindelta/Vbg 1 ad.

Brandseeschwalbe 22.05.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 ad.

Stummellerche 08.04.2012 Krappfeld/Ktn 2 ad.

Maskenstelze 24. & 27.04.1980 Aichdorfer Lacke bei Fohnsdorf/Stmk 1 m.

Maskenstelze 18.04.1982 Spielberg/Stmk 1 m.

Maskenstelze 02.05.1982 Aichdorfer Lacke bei Fohnsdorf/Stmk 2m.

Trauerbachstelze 14.03.2013 Schwabenteich/Stmk 1 ad.m

Orpheusspötter 17.06.2012 Weindlau/NÖ 1 m.


Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 10.03.2013 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Eistaucher 01.05.2012 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 immat. (E. Albegger, S. Götsch, W. Trimmel)

Eistaucher 06.05.2012 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 immat. (J. Ulmer, A. Breier, C. Geiger)

Eistaucher 06.05.2012 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg 1 immat. (S. Werner, M. Breier)

Gelbschnabeltaucher 28.12.2012 Steinbach am Attersee/OÖ 1 ad. (T. Schernhammer, S. Url)

Zwergscharbe 30.03.2010 Murstau Gralla/Stmk 2 (G. Brenner)

Zwergscharbe 06.09.2010 Lobau/Wien 1 juv. (W. Zimmermann)

Zwergscharbe 11.11.2011 Güssinger Teiche/Bgld 5 juv. & 4 (F. Samwald)

Zwergscharbe 17.-28.11.2011 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 5 juv. (28.11. 1 juv.) (F. Samwald, O. Samwald)

Zwergscharbe 13.04.2012 Königsdorf/Bgld 1 ad. (A. Ranner)

Zwergscharbe 15.04.2012 Königsdorfer Teiche/Bgld 1 ad. (F. Samwald, R. Grassmugg)

Zwergscharbe 26.08.2012 Fuchsschweifteich/Neudau/Stmk 1 juv. (O. Samwald, F. Samwald, R. Grassmugg)

Zwergscharbe 05.09.2012 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 juv. (F. Samwald)

Zwergscharbe 11.-13.09.2012 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 juv. (S. Zinko, K. Krasser, V. Lichem, C. Neger, C. Zechner)

Zwergscharbe 12.09.2012 Bad Deutsch Altenburg/NÖ 1 (B. Zens)

Zwergscharbe 28.-29.10.2012 Königsdorfer Teiche/Bgld 1 juv. (F. Samwald)

Kuhreiher 01.02.2012 Ritterdsdorf bei Irschen im Drautal/Ktn 1 ad. (J. Mandler via D. Streitmaier, W. Petutschnig)

Kuhreiher 20.05.2012 Rust/Bgld 1 ad. PK (O. Samwald, A. Hombauer, F. Samwald, K. Wessely)

Sichler 15.08.1988 Großedlinger Teich/Ktn 1 juv. (G. Brenner, P. Rass, M. Woschitz)

Zwergschwan 10.02.2011 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 3 ad. (C. Schulze)

Kurzschnabelgans 08.12.2012 Illmitz/Bgld 1 ad. (C. Roland, F. Bittermann, J. Friesacher, T. Schernhammer, B. Seaman, S. Ucakar, S. Url)

Zwerggans 22.12.2008 Parndorf/Bgld 2 ad. (G. Brenner)

Zwerggans 01.11.2010 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 2 ad. (W. Kautz, R. Kautz, C. Schulze, C. Schütz)

Zwerggans 27.02.2011 Hölle/Podersdorf/Bgld 2 ad. (W. Kautz, R. Kautz)

Zwerggans 12.11.2011-22.03.2012 Seewinkel/Bgld 4 ad., 2 juv. (J. Laber)

Zwerggans 20.03.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 4 ad. (T. Schernhammer, J. Frieacher)

Zwerggans 08.12.2012 Illmitz/Bgld 3 ad. (C. Roland, F. Bittermann, J. Friesacher, T. Schernhammer, B. Seaman, S. Ucakar, S. Url)

Zwerggans 08.12.2012 St. Andrä/Bgld 1 ad., 2 juv. (C. Roland, F. Bittermann, J. Friesacher, T. Schernhammer, B. Seaman, S. Ucakar, S. Url)

Zwerggans 14.12.2012 Paulhofäcker/Apetlon/Bgld 4 ad., 4 juv. (S. Zinko, H. Kolland, A. Tiefenbach)

Zwerggans 15.12.2012 Paulhofäcker/Apetlon/Bgld 2 ad. (E. Albegger, S. Götsch)

Nonnengans 13.11.2006 Parndorf/Bgld 1 (G. Brenner)

Ringelgans 13.11.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 juv. (A. Grüll)

Weißkopf-Ruderente 29.11.-02.12.2012 Aldrianteich/Tillmitsch/Stmk 1 wf. (E. Albegger, E. Albegger sen., S. Götsch, H. Kolland, H. Pfeifenberger, W. Pfeifhofer, F. Samwald, W. Stani, W. Trimmel, C. Zechner, S. Zinko)

Weißkopf-Ruderente 29.11.-26.12.2012 Aldrianteich/Tillmitsch/Bgld 1 wf. (S. Zinko, E. Albegger, J. Brandner, S. Götsch, R. Hafner, H. Kolland, P. Kolleritsch, G. Malle, W. Petutschnig, H. Pfeifenberger, W. Pfeifhofer, P. Rass, F. Samwald, J. Schwab, W. Stani, A. Tiefenbach, W. Trimmel, J. Volkmer, T. Volkmer, M. Weißensteiner, C. Wende, T. Wurzinger)

Weißkopf-Ruderente 30.11.2012 Aldrianteich/Tillmitsch/Bgld 1 wf. (L. Khil, A. Tiefenbach)

Weißkopf-Ruderente 02.-07.12.2012 Aldrianteich/Tillmitsch/Stmk 1 wf. (O. Samwald, R. Samwald, W. Trimmel)

Schwarzkopf-Ruderente 10.-16.03.2012 St. Andräer Zicksee/Bgld 1 w. (A. Ranner, E. Karner-Ranner)

Schwarzkopf-Ruderente 22.03.2012 St. Andräer Zicksee/Bgld 1 w. (F. Samwald, F. Wierer)

Schwarzkopf-Ruderente 01.11.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 m. (D. Bruderer)

Schmutzgeier 11.07.2011 St. Jakob am Arlberg/Tir 1 ad. (www.club300.at)

Gänsegeier 01.09.2007 Feistritz im Rosental/Ktn 1 (G. Malle, A. Malle)

Gänsegeier 26.06.2011 Micheldorf & Frauenstein/OÖ je 5 immat. (www.club300.at)

Gänsegeier 30.06.-01.07.2012 Lorea-Alm/Lechtaler Alpen/Tir 11 (C. Dotzer, A. Dotzer, B. Rückerl, F. Rückerl)

Gänsegeier 04.09.2012 Ebensee/OÖ 1 (A. Lahnsteiner via S. Gratzer, M. Brader)

Gänsegeier 09.09.2012 Gippel/Niederösterreichische Kalkalpen/NÖ 1 (M. Gottfried)

Gänsegeier 15.09.2012 Hartberg/Stmk 1 immat. (E. Albegger, S. Götsch, K. Mühlböck, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)

Mönchsgeier 30.06.-01.07.2012 Lorea-Alm/Lechtaler Alpen/Tir 1 immat. (C. Dotzer, A. Dotzer, B. Rückerl, F. Rückerl)

Mönchsgeier 10.08.2012 Grüne Schneide/Cellon/Plöckenpass/Ktn 1 (H. Verderber, W. Lang)

Schlangenadler 08.07.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 2.Kj (J. Laber)

Schlangenadler 14.-15.08.2012 St. Martin im Waldviertel/NÖ 1 2.Kj (W. Watzl, H. Gutmann, R. Katzinger, B. Watzl, J. Watzl, L. Watzl)

Schlangenadler 17.08.2012 Forchach/Tir 1 ad., 1 immat. (J. Honold)

Steppenweihe 30.03.2008 Apetlon/Bgld 1 m. (T. Strasser, G. Strasser)

Steppenweihe 06.05.2010 Haidkirchen am Krappfeld/Ktn 1 2.So m. (J. Bartas)

Steppenweihe 06.05.2010 Haidkirchen am Krappfeld/Ktn 1 2.So m. (G. Bierbaumer, J. Bartas)

Steppenweihe 10.05.2011 Bad Vöslau/NÖ 1 ad.m (A. Panrok)

Steppenweihe 06.04.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 ad.m (G. Bierbaumer)

Steppenweihe 08.04.2012 Moschendorf/Bgld 1 2.So m. (O. Samwald)

Steppenweihe 17.04.2012 Rabensburg/NÖ 1 vorj. (R. Katzinger)

Steppenweihe 20.04.2012 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 1 ad.m (R. Katzinger)

Steppenweihe 25.04.2012 Rudmannser Teich/NÖ 1 vorj. (H. Gutmann)

Steppenweihe 06.05.2012 Edelhoff bei Zwettl/NÖ 1 vorj. (R. Katzinger, K. Edelbacher, L. Strobl, B. Watzl)

Steppenweihe 28.05.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 vorj. w (J. Laber)

Steppenweihe 17.06.2012 Schwadorf/NÖ 1 1.So w. (A. Ranner, T. Ranner)

Steppenweihe 10.09.2012 Auggenthal/NÖ 1 1.So m. (G. Rotheneder)

Steppenweihe 17.09.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 2.So m. (G. Bierbaumer)

Steppenweihe 23.-29.09.2012 Bernhardsthal/NÖ 1 juv. (S. Ucakar, E. Flori, R. Kreinz)

Raufußbussard 17.12.2010 Flugplatz Wels/OÖ 1 (M. Plasser)

Raufußbussard 27.10.2011 St. Marienkirchen am Hausruck/OÖ 1 juv. (J. Samhaber)

Raufußbussard 11.11.2011 Gunskirchen-Bichlwimm/OÖ 1 ad.w (W. Pühringer)

Raufußbussard 13.11.2011 Fischlham-Eggenberg/OÖ 1 ad.w (W. Pühringer)

Raufußbussard 27.11.2011-01.01.2012 Wendling/OÖ 1 juv. (S. Wegleitner)

Raufußbussard 15.02.2012 Gaas/Bgld 1 juv. (F. Samwald, R. Grassmugg)

Raufußbussard 21.02.2012 Hargelsberg/OÖ 1 juv. (H. Pfleger)

Raufußbussard 01.03.2012 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn 1 juv. (M. Lanz)

Raufußbussard 29.12.2012-13.01.2013 Lurnfeld bei Lendorf/Ktn 1 ad.w (G. Mandl)

Raufußbussard 31.12.2012 Lurnfeld bei Lendorf/Ktn 1 ad.w (B. Huber)

Adlerbussard 23.11.2010 Wallern/Bgld 1 juv. (J. Bartas)

Adlerbussard 24.11.2010 Wallern/Bgld 1 juv. (F. Samwald)

Adlerbussard 05.06.2011 Blumenthal/NÖ 1 (S. Wegleitner, K. Bürger)

Adlerbussard 25.06.-06.08.2011 Neudorf/Bgld 1 juv. (H.-M. Berg)

Adlerbussard 06.08.2011 Neudorf/Bgld 1 ad. (H.-M. Berg)

Adlerbussard 03.09.2011 Geitzendorf/NÖ 1 (R. Katzinger)

Adlerbussard 10.09.2011 Neudorf/Bgld 1 (H.-M. Berg)

Adlerbussard 21.09.2011 Hausbrunn/NÖ 1 (R. Katzinger)

Adlerbussard 24.09.2011 Nickelsdorf/Bgld 1 ad. (M. Dvorak)

Adlerbussard 24.-25.09.2011 Nickelsdorf/Bgld 1 ad. (H.-M. Berg, M. Dvorak)

Adlerbussard 25.09.2011 Nickelsdorf/Bgld 1 immat. (H.-M. Berg)

Adlerbussard 02.06.2012 Wildendürrenbach/NÖ 1 2.Kj (J. Laber)

Adlerbussard 19.06.2012 Gensgitsch/Schladminger Tauern/Sbg 1 ad. (T. Schernhammer, S. Url)

Adlerbussard 08. & 24.07.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 2.Kj (J. Laber)

Adlerbussard 12.07.2012 Rauchenwarth/NÖ 1 ad. (M. Riesing)

Adlerbussard 13.07.2012 Dürnbach/Bgld 1 juv. rotbraune Morphe (A. Ranner, E. Karner-Ranner, T. Ranner)

Adlerbussard 21.-22.07.2012 Seitzersdorf/NÖ 1 ad. (J. Laber)

Adlerbussard 26.07.2012 Kleinwarasdorf/Bgld 1 2.Kj (C. Stundner)

Adlerbussard 27.-28.07.2012 Seitzersdorf/NÖ 1 ad. (D. Walter)

Adlerbussard 31.07.2012 Hochgstetten/Podersdorf/Bgld 1 ad. (W. Kautz, C. Gruber, R. Kautz, U. Lindinger)

Adlerbussard 24.08.2012 Röschitz/NÖ 1 ad. (S. Wegleitner)

Adlerbussard 25.08. & 16.09.2012 Laaer Becken/NÖ 1 bzw. 2 ad. (J. Laber)

Adlerbussard 05.-06.09.2012 Langau/NÖ 1 juv. (S. Wegleitner, M. Plank)

Adlerbussard 09.09.2012 Gattendorf/Bgld 1 immat. (H.-M. Berg)

Adlerbussard 11.09.2012 Fronsburg/NÖ 1 ad. (H. Jaklitsch)

Adlerbussard 22.09.2012 Röschitz/NÖ 1 ad. (C. Wende, K. Wende)

Adlerbussard 23.-29.09.2012 Laaer Becken/NÖ 1 ad. (J. Laber)

Adlerbussard 24.09.2012 Frauendorf an der Schmida/NÖ 1 ad. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, R. Samwald)

Adlerbussard 24.09.2012 Gneixendorf/NÖ 1 vorj. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, R. Samwald)

Adlerbussard 24.09.2012 Röschitz/NÖ 1 ad. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, R. Samwald)

Adlerbussard 26.09.2012 Hargelsberg/OÖ 1 ad. (H. Pfleger)

Adlerbussard 27.09.2012 Andreasberg/Rauchenwarth/NÖ 1 ad. (H. Jaklitsch)

Adlerbussard 08.10.2012 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 ad. (L. Khil, B. Gereben-Krenn)

Adlerbussard 09.10.& 07.11.2012 Mannersdorf/NÖ 1 ad. (A. Panrok)

Zwergadler 26.05.2012 TÜPL Allensteig/NÖ 1 dunkle Morphe (H.-M. Berg, D. Walter, J. Kugler, G. Wöss)

Zwergadler 14.09.2012 Gahberg/Weyregg/OÖ 1 dunkle Morphe (W. Pühringer)

Schreiadler 26.05.2012 Rudmannser Teich/NÖ 1 ad./subad. (R. Katzinger, H. Gutmann, B. Watzl, J. Watzl, W. Watzl)

Schreiadler 27.05.2012 Biologische Station/Illmitz/Bgld 1 subad./immat. (J. Laber)

Schreiadler 02.06.2012 Loimersdorfer Wiesen/Markthof/NÖ 1 ad. (M. Bierbaumer)

Schreiadler 03.06.2012 Loimersdorfer Wiesen/Markthof/NÖ 1 ad. (H. Jaklitsch)

Schreiadler 21.07.-19.08.2012 Unterhautzenthal – Seitzersdorf/NÖ 1-2 2.Kj (J. Laber, D. Walter u.a.)

Schreiadler 27.-28.07.2012 Unterhautzenthal – Seitzersdorf/NÖ 1 2.Kj (D. Walter)

Schreiadler 28.07.2012 Fuchsschweifteich/Neudau/Stmk 1 (F. Samwald)

Schelladler 15.11.2012 Rheintal/Vbg 1 juv. m. „Tore“ (Satellitenortung)

Schelladler 24.11.-04.12.2012 Bregenzer-Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg 1 juv. m. „Tore“ (D. Bruderer, A. Schönenberger, A. Breier, M. Breier, D. Koch, J. Ulmer u.a.)

Schelladler 24.-30.11.2012 Bregenzer-Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg 1 juv. m. „Tore“ (J. Ulmer, A. Schönenberger, S. Trösch, W. Türtscher)

Kaiseradler 20.03.2010 TÜPL Völtendorf/NÖ 1 2.Kj (G. Rotheneder)

Kaiseradler 17.04.2012 Seibersdorf bei Baden/NÖ 1 immat. (2.-3. Kj.) (A. Panrok)

Steinadler 07.11.2012 Hausmannstätten/Stmk 1 immat. (R. Payandeh, S. Payandeh, H. Payandeh)

Würgfalke 15.07.2011 Wels/OÖ 1 juv. w „Eonka“ (Satellitenortung)

Würgfalke 02.09.2012 Hochwechsel/Stmk 2 (A. Tiefenbach)

Zwergsumpfhuhn 07. – 30.05.1982 Pfarrwiesen/Illmitz/Bgld 1-2 singende m. (A. Grüll, M. Dvorak)

Rotflügel-Brachschwalbe 28.04.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad. PK (D. Bruderer, E. Albegger, J. Günther)

Rotflügel-Brachschwalbe 30.04.2012 Hanság bei Tadten/Bgld 1 ad. PK (R. Katzinger, H. Gutmann, B. Watzl)

Steppenkiebitz 02.04.2011 Zollfeld/Ktn 1 ad.m (R. Probst)

Steppenkiebitz 02.-03.04.2011 Zollfeld/Ktn 1 ad.m PK (J. Bartas, G. Bierbaumer)

Kleiner Goldregenpfeifer (fulva/dominica) 12.07.2011 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld 1 ad.m (M. Staufer, B. Strohmaier)

Mornellregenpfeifer 28.03.2011 Haidkirchen am Krappfeld/Ktn 1 ad. (G. Bierbaumer)

Mornellregenpfeifer 28.05.2011 Kremsdorf/Micheldorf/OÖ 1 ad.m PK (www.club300.at)

Mornellregenpfeifer 08.04.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 5 ad. (G. Bierbaumer)

Mornellregenpfeifer 08.04.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 5 ad. (W. Petutschnig, G. Bierbaumer, G. Brenner, M. Lanz, D. Petutschnig, P. Rass)

Mornellregenpfeifer 30.04.2012 Brunnkogel/Höllengebirge/OÖ 1 ad.m PK (G. Haindrich, J. Haindrich)

Mornellregenpfeifer 18.05.2012 Sagritz im Mölltal/Ktn 1 ad.m PK (A. Riegler)

Mornellregenpfeifer 07.08.2012 Venet/Ötztaler Alpen/Tir 2 juv. (A. Kirschner)

Mornellregenpfeifer 03.10.2012 Saualpe/Ktn 3 (Hr. Ofner)

Doppelschnepfe 08.08.1979 Mellach/Stmk 1 (W. Stani)

Doppelschnepfe 24.04.1988 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 (W. Stani, J. Ringert)

Doppelschnepfe 16.-17.04.2011 Hainfeld bei Fürstenfeld/Stmk 1 (F. Samwald, R. Grassmugg, W. Pfeifhofer, S. Zinko)

Doppelschnepfe 03.09.2011 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 1 (F. Samwald)

Doppelschnepfe 01.05.2012 Schwabenteich/Oberrakitsch/Stmk 1 (W. Stani)

Teichwasserläufer 04.04.1982 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 05.-06.04.1986 Murstau Gralla/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 03.08.1987 Murstau Gralla/Stmk 2 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 11.04.1998 Murstau Gralla/Stmk 18 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 18.05.1992 Golfplatz Lebring/Stmk 2 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 20.04.1997 Schwabenteich/Oberrakitsch /Stmk 3 ad. (W. Stani)

Teichwasserläufer 27.04.1997 Murstau Obervogau/Stmk 1 ad. (W. Stani)

Terekwasserläufer 08.-11.07.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad. (M. Loner)

Terekwasserläufer 09.-13.07.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad. (J. Ulmer, M. Loner, W. Türtscher)

Terekwasserläufer 11.07.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad. (M. Breier, S. Loner)

Graubruststrandläufer 14.05.2002 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn 2 ad. PK (P. Rass)

Graubruststrandläufer 10.09.2011 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld 1 juv. (T. Hadarics, B. Molnár, J. Soproni, M. Ferenczi, G. Kraft)

Graubruststrandläufer 11.05.2012 Wasserstätten/ILlmitz/Bgld 1 ad.w PK (C. Roland, M. Dvorak, B. Wendelin, S. Zelz)

Graubruststrandläufer 12.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad.w PK (A. Ranner, L. Timaeus)

Graubruststrandläufer 13.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad.w PK (J. Laber, M. Dvorak, H. Grabenhofer, G. Hafner, B. Wendelin)

Graubruststrandläufer 12.08.2012 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 ad. (K. Billinger, W. Pilshofer)

Graubruststrandläufer 12.08.2012 Kirchdorf am Inn/OÖ 1 ad. (H. Kolland, H. Krätzel, K. Krätzel, W. Pilshofer, S. Selbach, S. Tautz)

Graubruststrandläufer 13.08.2012 Kirchdorf am Inn/OÖ 1 ad. (M. Mitterbacher)

Graubruststrandläufer 02.09.2012 Hohenau/NÖ 1 juv. (S. Ucakar, M. Rössler)

Graubruststrandläufer 15.09.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 juv. (S. Loner)

Graubruststrandläufer 16.09.2012 Darscho/Apetlon/Bgld 1 juv. (W. Trimmel, R. Wolmerstorfer)

Graubruststrandläufer 14.10.2012 Hargelsberg/OÖ 1 juv. (H. Pfleger)

Graubruststrandläufer 14.10.2012 Katzenberg-Leithen/OÖ 1 juv. (W. Pilshofer, S. Selbach)

Graubruststrandläufer 15.10.2012 Hargelsberg/OÖ 1 juv. (E. Sallocher, M. Sallocher)

Graubruststrandläufer 17.10.2012 Hargelsberg/OÖ 1 juv. (M. Brader, G. Juen, E. Sallocher, M. Sallocher)

Thorshühnchen 17.05.2002 Unterstinker/Illmitz/Bgld 1 ad.m (G. Brenner)

Thorshühnchen 28.12.2011 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 1.Wi (S. Ucakar, A. Breier, Matthias Breier, R. Katzinger)

Thorshühnchen 16.-18.01.2012 Ebensee am Traunsee/OÖ 1 1.Wi (N. Pühringer, U. Lindinger, H. Marterbauer, W. Trimmel, C. Zehetner, O. Zehetner)

Thorshühnchen 19.-22.01.2012 Ebensee am Traunsee/OÖ 1 1.Wi (R. Knapp)

Thorshühnchen 17.07.2012 Unterstinker/Illmitz/Bgld 1 1.So (S. Zinko, F. Drutkofsky, H. Kolland, F. Samwald)

Thorshühnchen 19.07.2012 Unterstinker/Illmitz/Bgld 1 1.So (C. Purtscher, G. Macho)

Thorshühnchen 19.07.2012 Unterstinker/Illmitz/Bgld 1 1.So (A. Ranner, M. Dvorak)

Thorshühnchen 20.-27.07.2012 Unterstinker/Illmitz & Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 1.So (J. Laber)

Thorshühnchen 01.08.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 1.So (C. Wende)

Thorshühnchen 14.12.2012 Bregenzer-Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg 1 1.Wi (G. Böhler)

Thorshühnchen 30.12.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 1.Wi (T. Korschefsky, M. Schade)

Thorshühnchen 31.12.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad. SK, 1 1.Wi (J. Ulmer)

Sumpfläufer 12.07.2012 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 2 ad. (F. Samwald)

Grasläufer 21.04.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad. PK (A. Ranner, E. Albegger, M. Dvorak, E. Karner-Ranner, W. Trimmel u.a.)

Spatelraubmöwe 21.10.2010 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (F. Samwald, M. Wirtitsch)

Spatelraubmöwe 16.-20.11.2010 DoKW Freudenau/Wien 1 juv. (W. Zimmermann)

Spatelraubmöwe 03.-10.09.2012 Ebensee – Altmünster/Traunsee/OÖ 1 ad. PK (N. Pühringer, M. Pühringer-Platzer)

Schmarotzerraubmöwe 01.-02.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (H.-M. Berg)

Schmarotzerraubmöwe 01. – 08.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1-2 juv. (J. Laber, E. Albegger u.a.)

Schmarotzerraubmöwe 08.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. intermediär (E. Albegger, J. Laber, R. Katzinger, J. Frießer, S. Götsch, H. Kolland u.a.)

Schmarotzerraubmöwe 13.-15.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (H.-M. Berg, L. Khil, A. Tiefenbach)

Schmarotzerraubmöwe 15.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 2 juv. intermediär (E. Albegger, S. Zinko, J. Frießer, P. Frießer, S. Götsch, H. Kolland, W. Trimmel u.a.)

Schmarotzerraubmöwe 15.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 2 juv. (S. Zinko, E. Albegger, J. Frießer, S. Götsch, H. Kolland, W. Trimmel, K. Wessely)

Falkenraubmöwe 05.09.2011 Innstau Frauenstein/OÖ 1 juv. (H. Kolland, G. Juen)

Falkenraubmöwe 02.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (H.-M. Berg, C. Gruber, U. Lindinger)

Raubmöwe spec. 07.07.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 1.So (D. Bruderer)

Raubmöwe spec. 27.08.2012 Lustbühel/Graz/Stmk 1 juv. (S. Zinko)

Raubmöwe spec. 31.08.-01.09.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 juv. (H.-M. Berg)

Fischmöwe 12.09.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 juv. (O. Samwald, F. Samwald)

Dünnschnabelmöwe 22.05.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 1 1.So (A. Ranner, M. Dvorak, T. Schernhammer, S. Url)

Mantelmöwe 15.05.-13.06.2011 Katzenberg-Leithen/OÖ 1 1.So (S. Selbach, G. Juen, H. Kolland)

Mantelmöwe 21.06.2011 Kirchdorf/Inn/OÖ 1 1.So (T. Strasser)

Mantelmöwe 25.06.2011 Katzenberg-Leithen/OÖ 1 1.So (H. Kolland, G. Juen)

Dreizehenmöwe 19.01.2012 Steyr/OÖ 1 ad. (W. Weißmair)

Dreizehenmöwe 28.09.2012 St. Andräer Zicksee/Bgld 1 1.Wi (K. Šime?ek, F. Kroupa)

Dreizehenmöwe 29.10.2012 Hargelsberg/OÖ 1 1.Wi (E. Sallocher, M. Sallocher)

Dreizehenmöwe 16.11.2012 Seeham/Obertrumersee/Sbg 1 1.Wi (R. Schwab)

Dreizehenmöwe 17.11.2012 Milleniumskai/Wien 1 1.Wi (M. Riesing)

Dreizehenmöwe 24.11.2012 Eichfeld/Stmk 1 1.Wi (C. Zechner, H. Kolland, J. Ringert, W. Stani, J. Volkmer, T. Volkmer, S. Zinko)

Dreizehenmöwe 24.11.2012 Eichfeld/Stmk 1 1.Wi (S. Zinko, H. Kolland, J. Ringert, W. Stani, J. Volkmer, T. Volkmer, C. Zechner)

Dreizehenmöwe 25.11.2012 Kirchberger Waldteiche/Stmk 1 1.Wi (O. Samwald)

Dreizehenmöwe 29.11.2012 Kirchberger Waldteiche/Stmk 1 1.Wi (F. Samwald)

Dreizehenmöwe 30.11.2012 Schwarzlteiche/Stmk 1 1.Wi (E. Albegger)

Dreizehenmöwe 30.11.2012 Schwarzlteiche/Stmk 1 1.Wi (L. Khil, A. Tiefenbach)

Dreizehenmöwe 30.11.2012 Schwarzlteiche/Stmk 1 1.Wi (S. Zinko, P. Kolleritsch)

Schwalbenmöwe 13.12.2011 Kläranlage Simmering/Wien 1 ad. (C. Roland)

Schwalbenmöwe 24.08.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1 ad. PK (A. Grüll, H.-M. Berg)

Schwalbenmöwe 17.09.2012 Almsee/Grünau im Almtal/OÖ 1 juv. (O. Elsässer)

Küstenseeschwalbe 13.05.2008 Podersdorf/Bgld 1 ad. PK (F. Samwald)

Küstenseeschwalbe 28.04.2012 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg 1 ad. PK (D. Bruderer)

Küstenseeschwalbe 30.05.-15.08.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad.w PK, 1 juv. Hybrid mit Flußseeschwalbe (D. Bruderer, A. Breier, M. Breier, M. Deutsch, P. Knaus, N. Orgland, M. Roost, S. Trösch, S. Werner)

Küstenseeschwalbe 11.08.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad.w PK (M. Breier, A. Breier)

Lachseeschwalbe 12.06.2012 Rudmannser Teich/NÖ 1 ad. PK (H. Gutmann, R. Katzinger, W. Watzl)

Brandseeschwalbe 03.07.2012 DoKW Freudenau/Wien 7 ad. (M. Riesing, C. Härtel)

Brandseeschwalbe 26.-27.07.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1-5 ad. (J. Laber)

Häherkuckuck 25.-26.03.2012 Nussbach/OÖ 1 1.So (N. Pühringer, H. Uhl, G. Juen, W. Weißmair)

Häherkuckuck 25.-26.03.2012 Nussbach/OÖ 1 1.So (H. Uhl, G. Juen, K. Kohlmann, N. Pühringer, W. Weißmair)

Häherkuckuck 26.03.2012 Nussbach/OÖ 1 1.So (W. Weißmair, N. Pühringer, W. Pühringer)

Häherkuckuck 28.03.2012 Nussbach/OÖ 1 1.So (E. Sallocher, M. Sallocher)

Alpensegler 12.05.2005 Herz-Jesu/Graz/Stmk 1 ad. (S. Zinko)

Kurzzehenlerche 04.05.2008 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 ad. PK (G. Bierbaumer)

Kurzzehenlerche 16.05.2010 Kappel am Krappfeld/Ktn 3 ad. PK (G. Bierbaumer)

Kurzzehenlerche 20.04.2011 Kappel am Krappfeld/Ktn 3 ad. PK (G. Bierbaumer)

Kurzzehenlerche 19.06.2011 Aineck/Nockberge/Sbg 1 ad. PK (T. Schernhammer, J. Friesacher, S. Url)

Kurzzehenlerche 25.03.2012 Klagenfurt-Niederdorf/Ktn 1 ad. (P. Rass)

Kurzzehenlerche 06.04.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 ad. PK (G. Bierbaumer)

Kurzzehenlerche 08.04.2012 Kappel am Krappfeld/Ktn 1 ad. PK (W. Petutschnig, G. Brenner, M. Lanz, D. Petutschnig, P. Rass)

Gelbköpfige Schafstelze flavissima / lutea 10.09.2011 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 m. (S. Werner)

Gelbköpfige Schafstelze flavissima / lutea 21.04.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 m. (D. Bruderer)

Zitronenstelze 22.04.2011 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk 1 ad.m PK (F. Samwald)

Zitronenstelze 27.04.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad.m PK (A. Ranner, A. Hombauer, E. Karner-Ranner, D. Walter u.a.)

Zitronenstelze 01.05.2012 Rudmannser Teich/NÖ 1 m. (R. Katzinger, A. Böhm, D. Böhm)

Zitronenstelze 06.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (T. Schernhammer)

Zitronenstelze 08.-26.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (J. Laber)

Zitronenstelze 18.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (S. Zinko, W. Lindinger, F. Samwald)

Zitronenstelze 19.07.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (A. Ranner, M. Dvorak)

Zitronenstelze 07.08.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld 1 1.So m. (J. Bartas, B. Werle)

Sprosser 10.09.2010 Hohenau/NÖ 1 diesj. (M. Rössler)

Sprosser 18.08.2012 Biologische Station/Illmitz/Bgld 1 diesj. (M. Weissensteiner, H. Brandl, H. Winkler)

Sprosser 31.08.-01.09.2012 Hohenau/NÖ 1 diesj. (M. Rössler, C. Schulze)

Sprosser 29.-30.09.2012 Hartberger Gmoos/Stmk 1 diesj. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, E. Albegger, S. Götsch, C. Neger, P. Kolleritsch, W. Trimmel)

Sprosser 30.09.2012 Hartberger Gmoos/Stmk 1 diesj. (E. Albegger, O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder, S. Götsch, C. Neger, P. Kolleritsch, W. Trimmel)

Steinrötel 23.04.2011 Apetlon/Bgld 1 ad.m PK (J. Waskala)

Seggenrohrsänger 18.04.2011 Geisselsteller/Illmitz/Bgld 1 ad.m (N. Pühringer)

Seggenrohrsänger 20.04.2011 Geisselsteller/Illmitz/Bgld 1 ad.m (F. Samwald, C. Grabner, G. Tebb)

Orpheusspötter 30.04.2012 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg 1 m. (D. Bruderer)

Orpheusspötter 07.06.2012 Weindlau/NÖ 1 m. (W. Weißmair, U. Lindinger, H. Pfleger)

Orpheusspötter 08.06.2012 Weindlau/NÖ 1 m. (N. Pühringer, M. Pühringer-Platzer, U. Lindinger, W. Trimmel)

Schwarzstirnwürger 23.05.2008 Leitersdorf/Stmk 1 ad.m (M. Russ)

Schwarzstirnwürger 26.05.2012 Oberwaltersdorf/NÖ 1 ad. (A. Panrok, R. Schmid)

Schwarzstirnwürger 01.06. & 06.07.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 2 ad. 6 juv. (A. Ranner)

Schwarzstirnwürger 14.07.2012 Apetlon/Bgld 1 ad., 4 juv. (O. Samwald, R. Samwald)

Rotkopfwürger 09.07.2012 Radstadt/Sbg 1 m. (A. Ovaa, L. Pelzer)

Berghänfling 19. & 28.01.2011 Bernhardsthaler Ebene 2 & 10 (S. Wegleitner)

Berghänfling 31.01.-02.02.2011 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 14-17 (N. Pühringer)

Berghänfling 12.12.2011-24.01.2012 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 13-21 (R. Katzinger)

Berghänfling 08.12.2012 Straudorf/NÖ 6 (D. Walter, R. Raab)

Berghänfling 30.12.2012 Bernhardsthaler Ebene/NÖ 23 (B. Watzl)

Rosenstar 25.05.2012 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld 5 ad. PK (T. Schernhammer, C. Schütz)

Rosenstar 31.05.2012 Bruggen bei St. Veit/Defereggental/Tir 1 ad. PK (M. Mühlburger)

Rosenstar 01.06.2012 Kirchberger Teiche/Stmk 6 ad. PK (O. Samwald, F. Samwald)

Rosenstar 02.-03.06.2012 Rohrbacher Teich/Bgld 1-2 ad. PK (A. Ranner, A. Hombauer, R. Hafner, K. Wessely u.a.)

Rosenstar 06.10.2012 Warmblüterkppel/Illmitz/Bgld 1 juv. (M. Westerlind)

Rosenstar 03.11.2012 Deutsch-Bieling/Bgld 1 juv. (O. Samwald, F. Samwald)

Alpendohle 21.12.2001 Tummelplatz/Graz/Stmk 1 ad. (S. Zinko)

Alpendohle 14.10.2009 Hofgasse/Graz/Stmk 1 ad. (S. Zinko)

Alpenkrähe 10.08.1980 Glocknerhaus/Heiligenblut/Ktn 1 ad. (G. Brenner)

Zaunammer 25.03.2011 Nußberg/Wien 1 m. (T. Schernhammer, S. Url)

Zaunammer 21. & 24.05.2012 Ottakring/Wien 1 m. (T. Schernhammer, S. Url)

Waldammer 28.03.2011 St. Martin im Waldviertel/NÖ 1 m. (B. Watzl, W. Watzl)

Waldammer 01.11.2012 Hanság/Andau/Bgld 1 (W. Trimmel)


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Rosa Flamingo 10.09.2012 Salzburg/Sbg 1 ad. (B. Seaman, L. Magenau) Kat. E

Chileflamingo 14.05.2012 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg 1 ad. (J. Ulmer, W. Neumann) Kat. E

Ringelgans ssp. bernicla 17.03.-30.04.2012 Seewalchen/Attersee/OÖ 1 ad. (G. Aubrecht, A. Ernst, E. Pilz) Kat. E

Rothalsgans 13.11.2011 Raum Neufeld/Bgld/NÖ 1 juv. (R. Hafner) Kat. D

Schwarzkopf-Ruderente 25.11.2012 Innstau Frauenstein/OÖ 1 w (W.Pilshofer) Kat. D

.
Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Zwerggans 31.12.2012 St. Andräer Zicksee/Bgld 2 ad.

Steppenweihe 04.04.2012 Wartberg/NÖ 1 ad.w

Raufußbussard 31.12.2010 Weidmoos/Sbg 1

Raufußbussard 02.01.2011 Wels/OÖ 1 juv.

Raufußbussard 13.11.2011 Traunau Gunskirchen/OÖ 1 juv.

Raufußbussard 09.09.2012 Leonardialm/Bad. St. Leonhard/Ktn 2 w.

Adlerbussard 15.09.2005 Hanság bei Andau/Bgld 1 ad.

Adlerbussard 09.06.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg 1 ad.

Adlerbussard 14.08.2012 Darscho/Apetlon/Bgld 1

Zwergadler 20.08.2012 Waldhausen bei Perg/OÖ 1

Schreiadler 31.07.2012 Hanság/Andau/Bgld 2 ad.

Schreiadler 30.08.2012 Markgrafneusiedl/NÖ 1 immat.

Schelladler 22.10.2012 Eichberg bei Gmünd/NÖ 1 ad.

Zwergsumpfhuhn 30.06.2009 Martentau/Apetlon/Bgld 2 m.

Schwarzflügel-Brachschwalbe 24.08.2011 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 2 juv.

Grasläufer 30.09.2011 Lange Lacke/Apetlon/Bgld 1 juv.

Schmarotzerraubmöwe 23.09.2011 Untersiebenbrunn-Schönfeld/NÖ 1 juv.

Küstenseeschwalbe 01.05.2009 Wasserstätten/Illmitz/Bgld 1 ad. PK

Weißflügeltaube 26.09.2012 Wielands bei Gmünd/NÖ 1 ad.

Kurzzehenlerche 13.10.2012 Gersdorfberg/Stmk 4

Orpheusspötter 30.05.2012 Thaurer Felder/Tir 1 m.

Orpheusspötter 10.06.2012 Barwies/Tir 1 m.

Blaßspötter 13.07.2012 Biologische Station/Illmitz/Bgld 1

Grünlaubsänger 26.07.2012 Rudmannser Teich/NÖ 1 m.

Berghänfling 29.12.2012 Parndorfer Platte/Bgld 1

Berghänfling 29.12.2012 Ebreichsdorf/NÖ 20

Waldammer 01.11.2012 Hanság/Andau/Bgld 1 ad.

Spornammer 03.11.2012 Steyersberger Schwaig/Trattenbach/NÖ 3

Spornammer 27.11.2012 Seebad Illmitz/Bgld 1

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.