Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 30.11.2014 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Zwergschwan 09.12.2013 St. Andräer Zicksee/Bgld, 3 ad., 1 2.KJ (W. Türtscher, A. Schönenberger, J. Ulmer) Foto

Zwergschwan 26.12.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 3 ad. 1 2.KJ (C. Roland, E. Lauber) Foto

Zwergschwan 28.12.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 3 ad. 1 2.KJ (B. Forthuber) Foto

Zwergschwan 28.12.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 3 ad. 1 2.KJ (O. Samwald, R. Grassmugg, F. Samwald) Foto

Zwergschwan 28.12.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 3 ad. 1 2.KJ (R. Wolmerstorfer) Foto

Zwergschwan 29.12.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 3 ad. 1 2.KJ (S. Zinko, H. Kolland, H.W. Pfeifhofer, T. Volkmer) Foto

Zwerggans 02.11.2013 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w (J. Laber) Foto

Zwerggans 16.11.2013 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 3 1.KJ (J. Laber) Foto

Zwerggans 16.11.2013 Wallener Äcker/Bgld 1 ad.m, 1 ad.w (J. Laber) Foto

Zwerggans 21.11.2013 Darscho/Apetlon/Bgld, 2 ad. (A. Grüll)

Zwerggans 21.11.2013 Darscho/Apetlon/Bgld, 2 ad., 3 1.KJ (L. Khil, B. Kofler) Foto

Zwerggans 24.11.2013 Darscho/Apeton/Bgld, 2 ad.m, 2 ad.w, 3 1.KJ (J. Laber) Foto

Zwerggans 24.11.2013 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w (J. Laber) Foto

Zwerggans 14.12.2013 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 4 ad.m, 4 ad.w, 5 1.KJ (E. Albegger, H. Kolland, U. Lindinger, D. Petutschnig) Foto

Zwerggans 14.12.2013 Zwikisch/Pamhagen/Bgld, 2 ad.m, 2 ad.w (J. Laber) Foto

Zwerggans 14.12.2013 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 4 ad.m, 4 ad.w, 5 1.KJ (J. Laber) Foto

Zwerggans 14.02.2014 Wallener Äcker/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w (J. Laber) Foto

Zwerggans 15.02.2014 Hanság/Tadten/Bgld, 1 2.KJ (J. Laber) Foto

Ringelgans 20.04.1986 Mondsee bei Scharfling/OÖ, 6 ad. (T. Weissmann) (Revision, Kat. A)

Ringelgans 28.03.1991 Völkermarter Stausee/Ktn, 1 ad. ssp. bernicla (M. Woschitz, W. Wruß) Foto (Revision, Kat. A)

Ringelgans 07.06.1991 Tieberlacke bei Kapfenberg, 1 Ind. (M. Dumpelnik) (Revision, Kat. A)

Ringelgans 03.02.2008 Strandbad Klagenfurt/Ktn, 1 Ind. (L. Mödlinger) (Revision, Kat. A)

Ringelgans 04.-27.11.2010 St. Marienkirchen am Hausruck/OÖ, 1 1.KJ ssp. bernicla (J. Samhaber, M. Brader) Foto (Revision, Kat. A)

Ringelgans 17.03.-30.04.2012 Seewalchen/Attersee/OÖ 1 ad. ssp. bernicla (G. Aubrecht, A. Ernst, E. Pilz) Foto (Revision, Kat. A)

Ringelgans 29.11.2013 Ennsstau Staning/OÖ 1 ad. bernicla (E. Sallocher, M. Sallocher) Foto

Ringelgans 30.11.2013 Ramingdorf/NÖ 1 ad. bernicla (W. Weißmair) Foto

Ringelgans 30.11.2013 Ennsstau Staning/OÖ &Ramingdorf/NÖ 1 ad. bernicla (M. Brader, E. Sallocher, M. Sallocher, U. Lindinger) Foto

Ringelgans 03.12.2013 Unterwallern/Sierning/OÖ 1 ad. bernicla (H. Kolland, U. Lindinger) Foto

Schwarzkopf-Ruderente 08.02.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 w. (P. Wohlfahrter, S. Grutsch) Kat. C

Schwarzkopf-Ruderente 26.02.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 w. (H. Salzgeber, W. Türtscher, J. Ulmer) Foto Kat. C

Eistaucher 08.-16.02.2013 Toter Grund/Neue Donau/W, 1 ad. (C. Schlosser) Foto

Eistaucher 10.-17.02.2013 Toter Grund/Neue Donau/W, 1 ad. (P. Wolf) Foto

Zwergscharbe 11.08.-16.09.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 1.KJ (O. Samwald, R. Grassmugg, F. Samwald) Foto

Zwergscharbe 15.09.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 1.KJ (P. Wolf, R. Grassmugg, F. Samwald, E. Wolf) Foto

Zwergscharbe 29.11.2013 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (E. Albegger, F. Samwald, E. Scherr, C. Scherr) Foto, Video

Zwergscharbe 30.11.-26.12.2013 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (O. Samwald, F. Samwald) Foto

Zwergscharbe 26.01.-03.08.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (O. Samwald) Foto

Zwergscharbe 26.03.2014 Herrschaftsteiche Halbenrain/Stmk, 1 2.KJ (W. Stani) Foto

Zwergscharbe 21.04.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (E. Albegger) Foto

Zwergscharbe 25.05.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (E. Albegger, S. Götsch) Foto

Zwergscharbe 28.08.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (W. Lindinger)

Zwergscharbe 22.11.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (A. Tiefenbach, G. Kaufmann) Foto

Kuhreiher 10.04.2012 Fußacher Ried/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (M. Loner, S. Loner) Foto

Sichler 20.09.2011 Neudenstein/Völkermartker Stausee/Ktn, 1 Ind. (P. Rass)

Gänsegeier 26.09.2012 Riegersburg/Stmk, 1 Ind. (I. Herbst)

Gänsegeier 03.-05.01.2013 Zurndorf/Bgld, 1 imm. (R. Katzinger, I. Völker) Foto

Gänsegeier 23.-24.07.2013 Gastein/Sbg – Ennstal/Stmk – Donnersbach/Stmk – Admonter Kalbling/Gesäuse/Stmk – Hieflau/Stmk – Wildalpen/Stmk – Hochstadl/Kräuterin/NÖ – Raxalpe/NÖ – Hochlantsch/Stmk – Leoben/Stmk – Seckauer Alpen/Stmk – Niedere Tauern/Stmk – Möderbrugg/Stmk (Übernachtung); südliche Schladminger Tauern/Sbg – Katschberg/Sbg – Reiseckgruppe/Ktn – Kreuzeckgruppe/Ktn – Cres/HR, eine Woche später danach Rückkehr in die Hohen Tauern, 1 2.KJ (M. Knollseisen) Satellitentelemetrie

Gänsegeier 01.09.2013 Polstersattel/Gleinalpe/Stmk, 1 Ind. (A. Toman)

Gänsegeier Mitte September 2013 Sonntagskar/Schladminger Tauern/Stmk, 1 Ind. (F. Höflehner, W. Höflehner)

Gänsegeier 13.-14.07.2014 Laas bei Frohnleiten/Stmk, 1 Ind. (E. Bloder) Foto

Gänsegeier 19.07.2014 Heukuppe/Raxalpe/Stmk, 15 Ind. (A. Rupprecht) Foto

Gänsegeier 20.07.2014 Anger bei Weiz/Stmk, 1 Ind. (D. Haidenbauer, M. Haidenbauer)

Gänsegeier 14.09.2014 Kruckenberg/Stmk, 1 1.KJ (R. Gutzinger) Foto

Mönchsgeier 02.08.2013 Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg, 1 imm. (R. Katzinger, L. Strobl, B. Watzl) Foto

Schlangenadler 09.06.2000 Dobratsch/Ktn, 1 Ind. (P. Rass)

Schlangenadler 10.05.2013 Rosalienkapelle/Apetlon/Bgld, 1 ad. (P. Rass, P. Wiedner)

Steppenweihe 07.04.2013 Schwechat/NÖ, 1 ad.m (A. Ranner, O. Biström)

Steppenweihe 08. & 11.04.2013 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 3.KJ m. (R. Katzinger) Foto

Steppenweihe 16.04.2013 Pusarnitz am Lurnfeld/Ktn, 1 2.KJ w. (E. Albegger, S. Zinko, J. Feldner, S. Götsch, B. Huber, P. Kolleritsch, W. Trimmel) Foto

Steppenweihe 16.04.2013 Pusarnitz am Lurnfeld/Ktn, 1 2.KJ w. (S. Zinko, E. Albegger, J. Feldner, S. Götsch, B. Huber, P. Kolleritsch, W. Trimmel) Foto

Steppenweihe 29.04.2013 Weiden/Bgld, 1 3.KJ m. (L. Khil)

Steppenweihe 02.10.2013 Inzing/Tir, 1 1.KJ (W. Gstader, H. Müller) Foto

Steppenweihe 02.11.2013 Podersdorf/Bgld, 1 1.KJ (J. Laber)

Steppenweihe 29.03.2014 Weinberg/Hohenbrugg/Stmk, 1 ad.w (M. Tiefenbach)

Steppenweihe 01.04.2014 Zelting/Stmk, 1 ad.m (M. Fochtmann)

Steppenweihe 14.04.2014 Burgwiese Zeltweg/Stmk, 1 2.KJ m. (H. Kolland, H. Luber) Foto

Steppenweihe 29.04.2014 Flughafen Zeltweg/Stmk, 1 2.KJ m. (H. Kolland, H. Kleemaier, H. Luber, David Nayer, Peter Pichler) Foto

Raufußbussard 14.11.2013 Würgberg/Vestenthal/NÖ, 1 ad. (H. Pfleger) Foto

Raufußbussard 15.11.2013 Weidern/Thanstetten/OÖ, 1 2.KJ w. (G. Juen) Foto

Raufußbussard 03.03.2014 Baierdorf bei St. Peter am Kammersberg/Stmk, 2 ad.w (J. Metzger) Foto

Raufußbussard 22.11.2014 Fürstenfeld/Stmk, 1 Ind. (M. Russ)

Adlerbussard 27.07.-29.08.2013 Grafenberg/Horn/NÖ, 1 Ind. (J. Hohenegger, R. Katzinger, R. Raab, M. Suanjak) Foto

Adlerbussard 28.-29.09.2013 Vitis/NÖ, 1 subad./ad. (H. Gutmann, R. Katzinger, G. Pichler, B. Watzl, J. Watzl, W. Watzl) Foto

Schreiadler 27.09.2013 Kleinfeld-Himberg/NÖ, 1 imm. (A. Panrok) Foto

Schreiadler 01.05.2014 Rattenberg/Stmk, 1 imm. (P. Pichler) Foto

Schreiadler 28.08.2014 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko)

Steinadler 01.02.2013 Ernstbrunn/NÖ, 1 ad. (R. Katzinger) Foto

Steinadler 26.04.2013 Steinwand/Pöchlarn/NÖ, 1 2.KJ (W. Schweighofer)

Zwergsumpfhuhn 01.05.1976 Zeller Moos/Sbg, 1 ad. (N. Winding)

Zwergsumpfhuhn Anfang Juli 1987 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 singendes m. (M. Dvorak, P. Becker)

Mornellregenpfeifer 18.05.1980 Lange Lacke-Südufer/Apetlon/Bgld, 1 ad. (M. Staudinger, H.-M. Berg)

Mornellregenpfeifer 17.-19.04.1981 Jaklinger Felder/Ktn, 1 ad. (J. Feldner, K. Krainer, H. Schaider)

Mornellregenpfeifer 03. & 12.09.1997 Niederwechsel/NÖ/Stmk, 3 Ind. (A. Duscher)

Mornellregenpfeifer 15.06.1998 Hochschwab/Hochschwabgruppe/Stmk, 2 ad.m (G. Laminger)

Mornellregenpfeifer 13.09.2010 Huldenäcker- Zwerestäcker/St. Andrä/Bgld, 1 ad. (A. Zinnecker, F, Zinnecker)

Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1KJ (R. Katzinger, F. Gubi, H. Gutmann, J. Hohenegger, L. Strobl, D. Walter, B. Watzl, J. Watzl, W. Watzl) Foto

Mornellregenpfeifer 07.09.2013 Lungauer Kalkspitze/Schladminger Tauern/Sbg, 1 1.KJ (H. Elmleitner) Foto

Mornellregenpfeifer 22.03.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (D. Bruderer) Foto

Mornellregenpfeifer 27.03.2014 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad. (S. Zinko)

Mornellregenpfeifer 20.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 1 1.KJ (A. Tiefenbach, G. Kaufmann, R. Katzinger, B. Watzl) Foto

Mornellregenpfeifer 21.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 1 1.KJ (W. Trimmel)

Mornellregenpfeifer 25.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 1 1.KJ (A. Tiefenbach) Foto

Mornellregenpfeifer 28.08.2014 Kleines Tragl/Totes Gebirge/Stmk, 1 ad. (L. Forsthuber) Foto

Mornellregenpfeifer 28.08.2014 Herrenkogel/Hochalpe/Stmk, 1 1.KJ (M. Schweizer) Foto

Mornellregenpfeifer 28.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 6 1.KJ (R. Wolmerstorfer, A. Hombauer, T. Kessler, K. Wessely) Foto

Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Schusterstuhl/Schneealpe/Stmk, 1 1.KJ (C. Roland, E. Lauber) Foto

Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 4 1.KJ (W. Trimmel) Foto

Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Stuhleck/Fischbacher Alpen/Stmk, 2 1.KJ (W. Trimmel) Foto

Mornellregenpfeifer 30.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 4 ad., 5 1.KJ (O. Samwald, R. Hafner, G. Rotheneder, C. Wende, K. Wiesinger) Foto

Mornellregenpfeifer 30.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, 3 ad., 4 1.KJ (W. Trimmel) Foto

Terekwasserläufer 12.05.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

Graubruststrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (E. Albegger, J. Laber, S. Götsch, P. Kolleritsch, A. Ranner, S. Zinko) Foto

Graubruststrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (J. Laber, E. Albegger, A. Ranner) Foto

Graubruststrandläufer 15.-20.10.2013 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (E. Albegger, S. Götsch, K. Krasser, W. Stani, C. Zechner, S. Zinko) Foto

Graubruststrandläufer 15.-23.10.2013 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (W. Stani, K. Krasser) Foto

Graubruststrandläufer 18.10.2013 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (J. Ringert) Foto

Bairdstrandläufer 16.-17.09.2013 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 1.KJ (H. Pfleger, M. Plasser, K. Kohlmann, H. Kolland, W. Trimmel) Foto

Sandstrandläufer 17.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (G. Brenner, U. Lindinger) Foto

Sumpfläufer 11.-14.08.2013 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 1.KJ (G. Brenner, M. Lanz) Foto

Sumpfläufer 11.08.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (E. Albegger, W. Stani, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, S. Zinko) Foto

Sumpfläufer 11.08.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (O. Samwald, F. Samwald, R. Samwald, A. Tiefenbach) Foto

Sumpfläufer 11.-19.08.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (W. Stani) Foto

Sumpfläufer 11.-13.08.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko, W. Stani, E. Albegger, J. Brandner, H. Kolland, H. W. Pfeifhofer, G. Pucher, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, S. Zinko) Foto

Sumpfläufer 15.08.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 1.KJ (R. Katzinger, J. Hohenegger, M. Schindlauer) Foto

Thorshühnchen 25.08.2013 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ (W. Pilshofer) Foto

Thorshühnchen 29.09.2013 Waldschacher Teiche, 1 1.KJ (L. Weyers, M. Weyers) Foto

Thorshühnchen 01.-02.10.2013 Waldschacher Teiche, 1 1.KJ (J. Ringert, W. Stani) Foto

Thorshühnchen 01.10.2013 Waldschacher Teiche, 1 1.KJ (W. Stani, J. Ringert) Foto

Thorshühnchen 01.10.2013 Waldschacher Teiche, 1 1.KJ (C. Zechner, S. Zinko, M. Weyers) Foto

Thorshühnchen 01.10.2013 Waldschacher Teiche, 1 1.KJ (S. Zinko, C. Zechner, M. Weyers) Foto

Thorshühnchen 07.12.2013 Kirchdorf/Inn/OÖ, 1 Ind. (S. Selbach, W. Pilshofer)

Schmarotzerraubmöwe 13.10.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad. helle Morphe (B. Zens)

Schmarotzerraubmöwe 17.05.2014 Grieshoflacke/Admont/Stmk, 1 ad. helle Morphe (S. Zinko, F. Eger, A. Fauland, A. Haunold, H. Kolland, K. Krimberger, J. Lanz, H. W. Pfeifhofer, H. Strouhal) Foto

Schmarotzerraubmöwe 12.07.2014 Kilnprein/Sbg/Stmk, 2 ad. helle Morphe, 1 ad. intermediäre Morphe (S. Götsch, E. Albegger) Foto

Schmarotzerraubmöwe 04.09.2014 Steinberg/Leitersdorf i. Raabtal/Stmk, 1 imm. (A. Tiefenbach) Foto

Falkenraubmöwe 26.08.1986 Hörfeld/Mühlen/Stmk 1 1.KJ (O. Sumann) Foto

Falkenraubmöwe 25.08.2013 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (D. Bruderer, S. Werner)

Falkenraubmöwe 30.08.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1.KJ (M. Plank) Foto

Falkenraubmöwe 31.08.-03.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk, 2 1.KJ (D. Nayer) Foto

Falkenraubmöwe 31.08.-02.09.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1.KJ (D. Walter) Foto

Falkenraubmöwe 01.09.2013 Hirschegger Alpe/Ktn/Stmk, 2 1.KJ (C. Zechner, S. Zinko) Foto

Raubmöwe spec. 27.11.2012 Bregenzer-Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg 1 1.KJ (W. Trimmel)

Raubmöwe spec. 07.05.2014 Flughafen Zeltweg/Stmk, 2 Ind. (D. Nayer, H. Luber)

Mantelmöwe 10.11.2013 Grafenegg/NÖ, 1 ad. (R. Katzinger, L. Strobl) Foto

Mantelmöwe 12.11.2013 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad. (H. Pfleger) Foto

Dreizehenmöwe 11.-12.01.2012 Innstau Angath/Tir, 1 2.KJ (M. Loner, S. Loner) Foto

Dreizehenmöwe 04.11.2012 Innstau Angath/Tir, 1 1.KJ (S. Loner) Foto

Dreizehenmöwe 02.12.2013 Graz-Kalvarienbergbrücke/Stmk, 1 ad. (S. Zinko)

Lachseeschwalbe 02.-03.05.2013 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad. (H. Pfleger, U. Lindinger, E. Sallocher, M. Sallocher, W. Weißmair) Foto

Küstenseeschwalbe 03.06.-04.07.2013 Fußacher Bucht & Rheinspitz/Rheindelta/Vbg, 1 ad.w, 2 1.KJ-Hybrid mit Flussseeschwalbe (D. Bruderer)

Küstenseeschwalbe 25.08.2013 Bregenzer Ache-Mündung & Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 2 ad., 1 1.KJ (S. Werner)

Zwergseeschwalbe 21.08.2007 Furtnerteich/Stmk, 1 ad. (P. Hochleitner, G. Rosian) Foto

Brandseeschwalbe 21.05.2013 Dellach/Wörthersee/Ktn, 1 ad. (J. Bartas) Foto

Zwergohreule 13.05.1998 Kapfenberg/Stmk, 1 ad. Totfund (M. Dumpelnik) Foto

Zwergohreule 07.06.2001 Liezen/Stmk, 1 ad.m (L. Zechner, J. Moosbrugger, J. Pollheimer, M. Pollheimer)

Zwergohreule 15.05.2006 Fischern/Stmk, 1 ad.m (R. Pollheimer, K. Pollheimer)

Alpensegler 16.07.1991 Salzofen/Totes Gebirge/Stmk, 5-8 ad. (N. Pühringer, H. Uhl)

Kurzzehenlerche 01.05.2013 Kremsdorf-Micheldorf/OÖ, 1 ad. (G. Juen) Foto

Kurzzehenlerche 04.05.2013 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (J. Völlm, S. Döhnert, J. Völlm) Foto

Kurzzehenlerche 03.06.2014 Polderdamm & Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (M. Henking)

Rötelschwalbe 13.05.2012 Schwendau/Tir, 2 Ind. (A. Zimmerhackl, U. Hainz)

Rötelschwalbe 03.05.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (E. Albegger, G. Segelbacher, S. Werner, H. Kolland) Foto

Rötelschwalbe 03.05.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (S. Werner, G. Segelbacher, E. Albegger, H. Kolland) Foto

Waldpieper 18.12.2013 Marchegg/NÖ, 1 Ind. (M. Schindlauer) Foto

Maskenstelze 21.07.1985 Hörfeld bei Mühlen/Stmk, 1 m., 2 1.KJ (F. Kolb)

Englische / Gelbkopf-Schafstelze 19.-20.04.2011 Krappfeld/Ktn, 1 m. (www.club300.at) Foto

Englische / Gelbkopf-Schafstelze 06.09.2013 Laufnitzdorf/Stmk, 1 ad.m (M. Schweizer) Foto

Zitronenstelze 06.04.2012 Krappfeld, 1 2.KJ m. mit möglichem Hybrideinfluss von M. flava (www.club300.at) Foto

Zitronenstelze 20.04.2013 Audorf-Nußbach/OÖ, 1 2.KJ m. (G. Juen) Foto

Zitronenstelze 22.04.2013 Ranshofen/OÖ, 1 ad. m. (W. Pilshofer) Foto

Zitronenstelze 03.05.2013 Ennsstau Thaling/NÖ, 1 2.KJ w. (H. Pfleger, U. Lindinger, W. Weißmair) Foto

Zitronenstelze 05.05.2013 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 2.KJ m. (G. Brenner, M. Lanz, P. Rass) Foto

Zitronenstelze 05.05.2014 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 1 2.KJ m. (M. Suanjak, A. Tiefenbach, L. Pucher) Foto

Zitronenstelze 04.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m. (H. Bieri) Foto

Zitronenstelze 10.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m., 1 2.KJ w. – Brutversuch (M. Loner, S. Loner) Foto

Zitronenstelze 12.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m. (J. Trittenbass)

Sprosser 16.08.2010 Biologische Station/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ Fängling (H. Kurz)

Sprosser 30.08.2011 Biologische Station/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ Fängling (M. Jurke) Foto

Sprosser 11.09.2011 Biologische Station/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ Fängling (S. Korntner) Foto

Sprosser 06.08.2013 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 Ind. (L. Khil)

Sprosser 12.08.2013 Alpinschau/Glockner Hochalpenstraße/Sbg, 1 1.KJ Fängling (T. Schernhammer, I. Fischer) Foto

Sprosser 16.08.2014 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad. (S. Zinko, A. Tiefenbach) Foto

Sprosser 30.08.2014 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad. – Wiederfang vom 25.08.2012 (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder) Foto

Sprosser 31.08.2014 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad. (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder) Foto

Isabellsteinschmätzer 02.05.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ w. (E. Albegger, P. Kolleritsch, A. Breier, H. Bihlmaier, K. Bihlmaier, M. Breier, H. Kolland, K. Krainer, H. Salzgeber, R. Schleichert, A. Schönenberger) Foto

Isabellsteinschmätzer 02.05.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ w. (A. Breier, E. Albegger, P. Kolleritsch, M. Breier, H. Salzgeber, A. Schönenberger) Foto

Seggenrohrsänger 24.-26.04.1988 Furtnerteich/Stmk, 1 ad. (F. Kolb)

Gelbbrauenlaubsänger 08.10.2013 Marchegg/NÖ, 1 Ind. (M. Schindlauer) Foto

Gelbbrauenlaubsänger 11.10.2013 Graz-Lüstbühel/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko)

Gelbbrauenlaubsänger 01. & 03.12.2013 Montikel/Bludenz/Vbg, 1 Ind. (G. Amann, J. Ulmer)

Gelbbrauenlaubsänger 03.10.2014 Tauplitz/Stmk, 1 Ind. (R. Payandeh, S. Payandeh)

Gelbbrauenlaubsänger 10.-15.10.2014 Graz-Geidorf/Stmk, 2 Ind. (A. Tiefenbach, G. Kaufmann, M. Tiefenbach, S. Zinko) Foto

Gelbbrauenlaubsänger 10.-20.10.2014 Graz-Geidorf/Stmk, 1-2 Ind. (S. Zinko, A. Tiefenbach, E. Albegger, S. Götsch, A. Grinschgl, R. Katzinger, G. Kaufmann, L. Khil, H. Kolland, P. Kolleritsch, C. Neger, H. Pfeifhofer, P. Rass, F. Samwald, M. Schindlauer, J. Volkmer, T. Volkmer, M. Tiefenbach)

Gelbbrauenlaubsänger 11.-12.10.2014 Graz-Geidorf/Stmk, 1 Ind. (W. Petutschnig, D. Petutschnig) Tonaufnahme

Gelbbrauenlaubsänger 13. & 19.10.2014 Graz-Geidorf/Stmk, 2 bzw. 1 Ind. (E. Albegger, A. Tiefenbach, S. Götsch, L. Khil, B. Kofler, H. Kolland, P. Kolleritsch, C. Neger, W. Pfeifhofer, F. Samwald, W. Trimmel, S. Zinko) Foto

Gelbbrauenlaubsänger 13.-14.10.2014 Graz-Geidorf/Stmk, 2 Ind. (L. Khil, B. Kofler, A. Tiefenbach) Foto

Grünlaubsänger 08.06.2014 Unterer Winterleitensee/Seetaler Alpen/Stmk, 1 singendes m. (S. Zinko, H. Pfeifhofer, R. Brolli, M. Mann) Tonaufnahme

Grünlaubsänger 23.06.2014 Thiersee/Tir, 1 singendes m. (A. Tiefenbach) Tonaufnahme

Schwarzstirnwürger Mai 1997 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 Ind. (H. Stecher)

Schwarzstirnwürger 13.06.2013 Lange Lacke-Ostufer/Apetlon/Bgld, 1 Ind. (L. Khil) Foto

Schwarzstirnwürger 11.08.2013 Nickelsdorf/Bgld, 1 ad., 4 1.KJ (L. Khil, N. Pühringer) Foto

Schwarzstirnwürger 12.-17.08.2013 Nickelsdorf/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 2 1.KJ (J. Hohenegger, R. Katzinger, L. Strobl, R. Raab) Foto

Schwarzstirnwürger 20.05.2014 Graz-Ragnitz/Stmk, 1 m. (S. Zinko)

Rotkopfwürger 14.05.2014 Wuggau/Stmk, 1 2.KJ m. (E. Albegger, M. Suanjak) Foto

Rosenstar 03.09.2013 Hohenau/NÖ, 1 1.KJ (R. Katzinger) Foto

Rosenstar 22.05.2014 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad. (A. Tiefenbach)

Rosenstar 24.05.2014 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.m (E. Albegger, E. Albegger sen., P. Albegger, S. Götsch, G. Kaufmann, A. Tiefenbach, T. Volkmer, C. Zechner, S. Zinko) Foto

Rosenstar 24.05.2014 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.m (A. Tiefenbach, E. Albegger, E. Albegger sen., P. Albegger, S. Götsch, G. Kaufmann, T. Volkmer, C. Zechner, S. Zinko) Foto

Rosenstar 24.05.2014 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.m (S. Zinko, E. Albegger, E. Albegger sen., P. Albegger, S. Götsch, G. Kaufmann, A. Tiefenbach, T. Volkmer, C. Zechner) Foto

Berghänfling 13.12.2012-08.01.2013 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 25 Ind. (R. Katzinger) Foto

Zitronengirlitz 04.-05.06.1995 Hieflau/Stmk, 1 ad.m mit 2 flüggen 1.KJ bzw. 1 ad.m (H. Brunner, E. Jantscher)

Zwergammer 15.04.2013 Pusarnitz/Lurnfeld/Ktn, 1 ad. (C. Zehetner, O. Zehetner, B. Huber, G. Mandl, A. Seidl, U. Seidl) Foto

Spornammer 02.-06.12.2013 & 05.02.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 w.-färbig (R. Katzinger, B. Watzl) Foto

 


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Heiliger Ibis 04.-05.09.2013 Meiseldorfer Teich/NÖ, 1 1./2.KJ (D. Walter, W. Jank) Foto Kat. D

Rosa Flamingo 13.-16.04.2013 Kirchdorf/Inn/OÖ, 1 ad. (P. Denefleh) Foto Kat. E

Chileflamingo 26.04.2014 Kirchdorf/Inn/OÖ, 1 ad. (P. Denefleh) Foto Kat. E

Nonnengans 02.01.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 ad. (R. Brandstätter) Foto Kat. E

Gänsegeier 15.10.2013 Groß St. Florian/Stmk, 1 Ind. (H. Reiß) Kat. E


Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Zwergscharbe 28.03.2014 Saazer Teiche/Stmk, 1 2.KJ

Steppenweihe 12.05.2013 Mold/NÖ, 1 2.KJ

Steppenweihe 17.09.2013 Mühlberg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.w

Steppenweihe 06.10.2014 Vasoldsberg/Stmk, 1 1.KJ

Zwergadler 15.06.2012 Widlingbach/NÖ, 1 dunkle Morphe

Zwergadler 19.05.2013 Harmannschlag/NÖ, 1 ad. helle Morphe

Zwergadler 22.06.2013 Tragwein/OÖ, 1 Ind.

Zwergadler 26.09.2013 Villach/Ktn, 1 Ind.

Rötelfalke 16.-17.05.2014 Grafenstein/Ktn, 1 ad.m, 5 w-färbig

Zwergsumpfhuhn 11.04.1976 Grundlacke/Podersdorf/Bgld, 1 singendes m.

Mantelmöwe 15.11.2013 Neufelder See/Bgld, 1 1.KJ

Dreizehenmöwe 11.08.1989 Kohlbacher Lacke bei Kapfenberg/Stmk, 1 1.KJ

Englische / Gelbkopf-Schafstelze 02.-03.05.2013 Hargelsberg/OÖ, 2 m.

Sprosser 16.08.1991 Treibach/Ktn, 1 Ind. Fängling

Sprosser 1992 Ebenthal – Sandgrube Pfaffendorf/Ktn, 1 Ind. Fängling

Sprosser 20.08.1997 Ebenthal – Sandgrube Pfaffendorf/Ktn, 1 Ind. Fängling

Sprosser 21.09.1998 Ebenthal – Sandgrube Pfaffendorf/Ktn, 1 Ind. Fängling

Sprosser 05.09.2001 Ebenthal – Sandgrube Pfaffendorf/Ktn, 1 Ind. Fängling

Orpheusspötter 22.05.2011 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 singendes m.

Gelbbrauenlaubsänger 15.10.2013 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.

Schwarzstirnwürger 13.06.2013 Zurndorf/Bgld, 1 Ind.

Spornammer 01.07.2014 Liezen/Stmk, 1 ad.w

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.