Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 8.3.2015 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Zwergschwan 06.02.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad. (A. Ranner, E. Karner-Ranner) Foto
Kurzschnabelgans 15.02.2014 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Laber) Foto
Kurzschnabelgans 15.02.2014 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (C. Roland) Foto
Zwerggans 01.04.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 3 ad. (L. Timaeus) Foto
Zwerggans 03.01.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 2 ad. (S. Ucakar) Foto
Zwerggans 04.03.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (A. Ranner) Foto
Zwerggans 27.10.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 3 ad., 2 1.KJ (A. Ranner) Foto
Zwerggans 15.11.2014 Neufeldlacke/Apetlon/Bgld, 5 ad., 6 1.KJ (E. Albegger, S. Götsch, H. Grabenhofer, M. Riesing, S. Wegleitner, S. Zelz) Foto
Zwerggans 23.11.2014 Darscho – Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (G. Wöss)
Nonnengans 27.03.2013 Ringelsdorf/NÖ, 4 Ind. (H. Jerrentrup)
Ringelgans 30.11.2013 Ramingdorf/NÖ, 1 ad. bernicla (W. Weißmair) Foto
Ringelgans 04.01.2014 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 ad. bernicla (M. Brader) Foto
Ringelgans 05.01.2014 Kronstorf/OÖ, 1 ad. bernicla (M. Sallocher, E. Sallocher) Foto
Ringelgans 11.01.2014 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 ad. bernicla (R. Wolmerstorfer, T. Kessler) Foto
Ringelgans 22.02.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad. bernicla (A. Ranner) Foto
Ringelgans 23.02.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad. bernicla (R. Katzinger) Foto
Ringelgans 12.04.2014 Saxen/OÖ, 1 ad. bernicla (G. Kaindl)
Ringelgans 15.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ bernicla (E. Albegger, S. Götsch, W. Pfeifhofer, C. Roland, F. Samwald, N. Teufelbauer, S. Zinko) Foto
Ringelgans 16.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ bernicla (H. Kolland) Foto
Rothalsgans 15.01.2014 Hohenau/NÖ, 3 Ind. (R. Katzinger, S. Ucakar) Foto
Weißkopf-Ruderente 22.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf. (G. Wöss, L. Khil, E. Lauber, C. Roland) Foto
Weißkopf-Ruderente 24.11. & 07.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf. (W. Zimmermann, F. Gubi, J. Hohenegger, O. Samwald)
Weißkopf-Ruderente 29.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf. (R. Probst, R. Wunder) Foto
Weißkopf-Ruderente 13.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf. (E. Albegger, S. Götsch, G. Hafner, G. Szolderits, I. Szolderits) Foto
Eistaucher 02.02.2013 Neue Donau/Wien, 1 ad. (C. Wende, J. Frießer, P. Frießer) Foto
Eistaucher 29.04.2014 Wallersee/Sbg, 1 immat. (R. Schwab, C. Medicus, B. Krisch, T. Krisch) Foto
Gelbschnabeltaucher 02.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (L. Timaeus) Foto
Gelbschnabeltaucher 02.-08.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (A. Ranner, A. Hombauer, E. Karner-Ranner, K. Wessely, W. Trimmel, C. Wende, T. Zuna-Kratky) Foto
Gelbschnabeltaucher 02.-09.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (B. Zens, B. Waringer, M. Zens) Foto
Gelbschnabeltaucher 03.02.-07.03.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (W. Zimmermann) Foto
Gelbschnabeltaucher 04.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (D. Walter) Foto
Gelbschnabeltaucher 04.-09.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (J. Laber) Foto
Gelbschnabeltaucher 08.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (C. Schmidt) Foto
Gelbschnabeltaucher 08.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (G. Mrkvicka, E. Mrkvicka-Bachmayer) Foto
Gelbschnabeltaucher 15.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ (E. Albegger, S. Götsch, A. Hombauer, P. Kolleritsch, C. Schlosser, K. Wessely) Foto
Zwergscharbe 05.09.2013 Rakollach/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 1.KJ (W. Petutschnig, G. Malle, D. Petutschnig) Foto
Zwergscharbe 29.11.2013-24.08.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (F. Samwald, E. Albegger, E. Scherr, C. Scherr, H. Samwald, B. Ackerl)
Zwergscharbe 01.11.2014-23.02.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (F. Samwald)
Zwergscharbe 13.12.2014-03.01.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (O. Samwald, F. Samwald, E. Albegger, S. Götsch) Foto
Zwergscharbe 20.12.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (E. Albegger, S. Götsch, O. Samwald) Foto
Zwergscharbe 01.-06.02.2015 Rösslerteich/Tillmitscher Teiche/Stmk, 1 ad. (W. Stani) Foto
Kuhreiher 07.04.2014 Seestraße Illmitz/Bgld, 1 ad. (C. Schano, C. Winter)
Kuhreiher 08.04.2014 Seestraße Illmitz/Bgld, 1 ad. (C. Haas, W. Ernst) Foto
Kuhreiher 09.05.2014 Seestraße Illmitz/Bgld, 1 ad. (M. v. d. Tol)
Kuhreiher 31.05.2014 Reichersberger Au/OÖ, 1 ad. (W. Pilshofer) Foto
Kuhreiher 01.06.2014 Reichersberger Au/OÖ, 1 ad. (P. Denefleh) Foto
Sichler 27.06.2013 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad. (N. Filek)
Schmutzgeier 23.05.2012 Apetlon – Wallern/Bgld, 1 ad. (C. Unger) Foto
Mönchsgeier 06.08.2013 Baumgartlkar/Goldberggruppe/Sbg, 2 immat. (W. Petutschnig, F. Genero, G. Malle)
Mönchsgeier 07.08.2013 Baumgartlkar/Goldberggruppe/Sbg, 1 immat. (www.ornitho.at) Foto
Mönchsgeier 01.08.2014 Bräualm/Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 subad./ad. (F. Drutkowski)
Schlangenadler 05.04.1985 Aicherlstein bei Wörschach/Stmk, 1 Ind. (He. Stecher)
Schlangenadler 22.04.2000 Fußacher Ried/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (H.-U. Dössegger)
Schlangenadler 11.08.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ (B. Paces, B. Seaman, F. Bittermann, L. Schaidl, K. Urach) Foto
Schlangenadler 18.08.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ (W. Zimmermann) Foto
Schlangenadler 07.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ (D. Walter, A. Hombauer, K. Wessely) Foto
Schlangenadler 14.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ (R. Wolmerstorfer) Foto
Steppenweihe 24.04.2013 Simling/OÖ, 1 2.KJ (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach) Foto
Steppenweihe 27.-28.05.2013 Burgwiese östlich Zeltweg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ (H. Luber, H. Kleemaier, D. Nayer) Foto
Steppenweihe 01.04.2014 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 3.KJ m. (R. Katzinger, F. Samwald) Foto
Steppenweihe 05.04.2014 Liebenfels/Ktn, 1 ad.m (R. Probst) Foto
Steppenweihe 17.04.2014 Tulln/NÖ, 1 ad.m (T. Strasser)
Steppenweihe 26.04.2014 Heiligenkreuz/Bgld, 1 2.KJ m. (E. Albegger) Foto
Steppenweihe 26.04.2014 St. Georgen/Wolfsberg/Ktn, 1 2.KJ (C. Brunner) Foto
Steppenweihe 17.08.2014 Niederhollabrunn/NÖ, 1 1.KJ (M. Furch, M.-T. Furch) Foto
Raufußbussard 17.12.2012 Weißkirchen/Aichfeld/Stmk, 1 ad.m (D. Nayer)
Raufußbussard 01.01.-21.02.2013 Moschendorf/Bgld, 1 3.KJ m. (A. Tiefenbach, K. Mühlböck) Foto
Raufußbussard 21.03.2013 Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w (A. Ranner)
Raufußbussard 08.10.2014 St. Klementen/Krappfeld/Ktn, 1 1.KJ (J. Metzger)
Raufußbussard 08.11.2014-07.01.2015 Habruck/Schenkenfelden/OÖ, 1 2.KJ w. (H. Kurz, H. Rubenser) Foto
Adlerbussard 08.-10.02.2013 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ (N. Pühringer) Foto
Adlerbussard 05.01.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 3.KJ (G. Körmöczi) Foto
Adlerbussard 29.03.2014 Wien-Schwechat/NÖ, 1 2.KJ (A. Ranner, T. Ranner) Foto
Adlerbussard 30.03.-10.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (J. Laber) Foto
Adlerbussard 05.04.2014 Goggendorf/NÖ, 1 2.KJ (J. Hohenegger, T. Schöpf)
Adlerbussard 10. & 17.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (E. Albegger, G. Brenner, J. Frießer, P. Frießer, P. Kolleritsch, J. Laber, R. Wolmerstorfer) Foto
Adlerbussard 17.05.2014 Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (E. Albegger, P. Kolleritsch)
Schreiadler 05.04.2014 Gattendorf/Bgld, 1 Ind. (G. Wöss) Foto
Schelladler 15.11.2014 Hanság/Bgld, 1 ad. (E. Albegger, S. Götsch, W. Pfeifhofer, C. Roland, F. Samwald, W. Trimmel, S. Zinko) Foto
Steppenadler 02.05.2014 Großkrut/NÖ, 1 4.KJ (N. Zierhofer) Foto
Steppenadler 05.05.2014 Großkrut/NÖ, 1 4.KJ (E. Albegger, R. Katzinger, J. Frießer, P. Kolleritsch, M. Schindlauer, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, B. Zens) Foto
Steppenadler 04.10. & 02.11.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ (O. Samwald, R. Katzinger, G. Rotheneder, M. Schindlauer) Foto
Steppenadler 05.10.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ (A. Ranner, A. Hombauer, H. Kolland, D. Petutschnig, K. Wessely) Foto
Steppenadler 14.11.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ (E. Albegger, R. Katzinger, S. Götsch, C. Neger) Foto
Kaiseradler 12.-13.09.2013 Fehring/Stmk, 1 1.KJ „Csörgey“ (www.satellitetracking.eu) Satellitentelemetrie
Kaiseradler 05.05.2014 von Hollabrunn aus über Zwettl in westlicher Richtung nach Tschechien und kurzes Streifen vom Raum Leopoldschlag/OÖ, von erneut tschechischer Seite Überqueren der oberösterreichischen Grenze im Raum Haslach a. d. Mühl, danach in südwestlicher Richtung über den Raum Gallspach, Vorchdorf, Scharnstein in den Raum Steyrling, Übernachtung und Weiterflug am 06.05.2014 über Sierning, nördlich Steyr, Enns/OÖ und in östlicher Richtung nördlich Amstetten zurück nach NÖ nördlich St. Pölten und Tulln, 1 2.KJ „Csörgey“ (www.satellitetracking.eu) Satellitentelemetrie
Steinadler 29.04.1986 St. Marein bei Graz, 1 immat. (A. Wagner) Film
Steinadler 09.06.2014 Oberlandshaag/St. Martin im Mühlkreis/OÖ, 1 immat. (G. Wöss) Foto
Steinadler 18.09.2014 Eschenau/NÖ, 1 3.KJ (T. Hochebner) Foto
Sakerfalke 04.10.2009 von Bayern kommend auf Höhe Wegschaid in Oberösterreich ein und überquert innerhalb weniger Stunden in ostsüdöstlicher Richtung das Bundenland (vermutlich Höhe Bad Leonfelden), ehe er vermutlich auf Höhe Liebenau nach Niederösterreich übersetzt und die Flugrichtung am selben Tag beibehält (passiert etwas nördlich Krems/Donau), ehe er am selben Tag österreichisches “Würgfalken”-Terrain erreicht, 1 3.KJ m. Barnabás (www.satellitetracking.eu) Satellitentelemetrie
Sakerfalke 31.10. – 04.11.2011 – Steiermark: Von Pardubice (Tschechien) kommend fliegt Barnabas innerhalb eines Tages über das Wiener Becken/NÖ und den Hochwechsel in die Steiermark (Ortungen Höhe Lafnitz & nordwestlich Grafendorf bei Hartberg), Weiterflug in südlicher Richtung westlich von Hartberg durch die Oststeiermark (nächste Ortung & Übernachtung Raum Großwilfersdorf), Aufenthalt im Raum Großwilfersdorf bis 04.11.2011, an diesem Tag Weiterflug in südwestlicher Richtung (Ortung im Raum Feldbach), von dort Flug in südöstlicher Richtung über die Südost-Steiermark in die Gegend südöstlich Murska Sobota (Slowenien), 1 3.KJ m. Barnabás (www.satellitetracking.eu) Satellitentelemetrie
Sakerfalke 31.10. – 06.11.2013 – Burgenland: von Tschechien kommend durchgehende Ortung im Raum Bernstein, am 06.11.2013 Weiterflug nach Süddalmatien, 1 3.KJ m. Barnabás (www.satellitetracking.eu) Satellitentelemetrie
Rotflügel-Brachschwalbe 02.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad. (S. Loner) Foto
Rotflügel-Brachschwalbe 04.10.2013 Ibmer Moor/OÖ, 1 ad. (M. Mitterbacher, H. Höfelmaier)
Rotflügel-Brachschwalbe 10.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 ad. (J. Laber) Foto
Rotflügel-Brachschwalbe 10.-11.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 ad. (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, S. Götsch, J. Laber)
Mornellregenpfeifer 13.08.1980 Versailspitze/Verwallspitze/Vbg, 1 Ind. (R. Jungblut)
Mornellregenpfeifer 26.08.1980 Lungauer Kalkspitze/Schladminger Tauern/Sbg, 2 Ind. (Brugger)
Mornellregenpfeifer 28.-29.04.1984 Jaklinger Felder/Ktn, 1 ad. (P. Rass)
Mornellregenpfeifer Frühjahr zw. 1985 & 1990 Strettweg/Aichfeld/Stmk, 7 ad., davon 1 ad.m erlegt (E. Ertl) Präparat
Mornellregenpfeifer 27.08.1992 Hochtor/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad., 2 1.KJ (P. Baumgart, W. Baumgart) Foto
Mornellregenpfeifer 23.08.2004 Hoher Freschen/Bregenzerwald/Vbg, 1 1.KJ (J. Beller, W. Ulmer)
Mornellregenpfeifer 26.09.2004 Niederer Zinken/Wölzer Tauern/Stmk, 1 Ind. (B. Mirtner-Lausecker)
Mornellregenpfeifer 20.09.2009 Kampspitze/Schladminger Tauern/Stmk, 1 ad., 1 Ind. (T. Plietsch, A. Streicher) Foto
Mornellregenpfeifer 04.05.2012 Aineck/Nockberge/Sbg, 4 ad. (A. Czaloun)
Mornellregenpfeifer 12.04.2013 Trindorf/OÖ, 1 ad. (M. Plasser) Foto
Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Hochberg bei Eichenberg/Vbg, 1 1.KJ (A. Schönenberger) Foto
Mornellregenpfeifer 21.04.2014 Haidkirchen/Krappfeld/Ktn, 7 ad. (J. Bartas) Foto
Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Tauernkopf/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad., 1 Ind. (M. Unterhofer) Foto
Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Hinteres Modereck/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad., 1 1.KJ, 2 Ind. (M. Unterhofer) Foto
Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Hochwechsel/Stmk, 4 1.KJ (F. Samwald, R. Grassmugg) Foto
Mornellregenpfeifer 31.08.2014 Zehnernock/Dobratsch/Ktn, 2 ad., 1 1.KJ (D. Nayer) Foto
Mornellregenpfeifer 03.09.2014 Patscherkofel/Tuxer Alpen/Tir, 1 1.KJ, 5 Ind. (P. Centurioni, L. Riccabona) Foto
Mornellregenpfeifer 03.09.2014 Bründleralm/Böses Weibele/Defregger Alpen/Tir, mind. 4 1.KJ (A. Obrist) Foto
Mornellregenpfeifer 07.09.2014 Zischgeles/Stubaier Alpen/Tir, 2 1.KJ, 2 Ind. (W. Guggenberger) Foto
Mornellregenpfeifer 17.09.2014 Mitterhorn/Loferer Steinberge/Tir, 2 1.KJ (G. Schollwöck) Foto
Mornellregenpfeifer 28.09.2014 Rastkogel/Tuxer Alpen/Tir, 1 1.KJ (A. Waldner) Foto
Mornellregenpfeifer 04.10.2014 Mislkopf/Tuxer Alpen/Tir, 1 1.KJ (E. Krenkel) Foto
Doppelschnepfe 27.08.2014 WolfsgrubSchönau i. Mühlkreis/OÖ, 1 Ind. Totfund (D. Schmalzer, A. Schmalzer) Foto
Doppelschnepfe 09.09.2014 Urlaken/Villach/Ktn, 1 Ind. (S. Wagner)
Bairdstrandläufer 16.09.2013 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 1.KJ (N. Pühringer)
Graubruststrandläufer 18.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (E. Albegger, G. Brenner, J. Frießer, P. Frießer, P. Kolleritsch)
Graubruststrandläufer 07.11.2014 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ (W. Pilshofer) Foto
Sumpfläufer 24.-30.08.2013 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ (W. Pilshofer, K. Krätzel, S. Selbach, S. Tautz) Foto
Sumpfläufer 14.05.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad. (O. Samwald) Foto
Sumpfläufer 23.07.2014 Katzenbergleithen/OÖ, 3 ad. (K. Billinger, M. Brader, P. Denefleh) Foto
Sumpfläufer 23.07.2014 Katzenbergleithen/OÖ, 3 ad. (P. Denefleh) Foto
Spatelraubmöwe 20.04.2014 Maiernigg/Wörthersee/Ktn, 1 ad. (W. Petutschnig, D. Petutschnig, J. Bartas, Kurt Buschenreiter, J. Feldner, G. Malle, K. Schroll, P. Schroll, S. Wagner) Foto
Spatelraubmöwe 19.09.2014 Seebad Illmitz & Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 2 1.KJ (A. Ranner, R. Hafner, E. Karner-Ranner, R. Kautz, W. Kautz, H. Kolland, D. Nayer, L. Strobl, G. Spreitzer, J. Spreitzer)
Spatelraubmöwe 30.09.2014 Neusiedler See vor Breitenbrunn/Bgld, 1 1.KJ (A. Ranner)
Schmarotzerraubmöwe 18.05.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. helle Morphe (H. Schmidt)
Schmarotzerraubmöwe 18.05.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 2 ad. helle Morphe, 2 immat. (E. Albegger, G. Brenner, J., Frießer, P. Frießer, P. Kolleritsch, J. Laber, G. Loidolt, T. Kessler, H. Schaffer, H. Schmidt, W. Trimmel) Foto
Schmarotzerraubmöwe 05.08.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 immat. (H. Grabenhofer)
Schmarotzerraubmöwe 21.09.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 4 1.KJ (A. Ranner, R. Hafner, E. Karner-Ranner, R. Kautz, W. Kautz, H. Kolland, D. Nayer, L. Strobl, G. Spreitzer, J. Spreitzer)
Falkenraubmöwe 14.05.2014 Wagna/Stmk, 5 ad. (W. Stani)
Falkenraubmöwe 01.09.2014 Pregarten/OÖ, 1 1.KJ (E. Plass) Foto
Raubmöwe spec. 29.08.2013 Steinbach am Attersee/OÖ, 1 1.KJ (N. Pühringer, R. Katzinger) Foto
Raubmöwe spec. 17.05.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (P. Frießer)
Raubmöwe spec. 19.09.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 2 1.KJ (R. Wolmerstorfer) Foto
Raubmöwe spec. 20.09.2014 Seebad Illmittz/Bgld, 1 1.KJ (J. Schmitz)
Raubmöwe spec. 29.09.2014 Neusiedler See vor Purbach/Bgld, 2 1.KJ (R. Hauder, R. Schalli)
Raubmöwe spec. 21.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (C. Schano, B. Paces)
Fischmöwe 02.04.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ (W. Kautz, R. Kautz) Foto
Fischmöwe 02.04.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ (T. Schernhammer, J. Friesacher, L. Khil, C. Schulze) Foto
Mantelmöwe 30.09.2014 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad. (G. Wöss) Foto
Mantelmöwe 11.11.2014 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad. (G. Wöss)
Dreizehenmöwe 24.10.2014 Sekirn/Wörthersee/Ktn, 1 1.KJ (W. Petutschnig, D. Petutschnig) Foto
Dreizehenmöwe 14.11.2014 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ (M. Sallocher, E. Sallocher) Foto
Dreizehenmöwe 15.11.2014 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ (M. Brader) Foto
Dreizehenmöwe 05.12.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad. (F. Samwald, A. Ofner) Foto
Lachseeschwalbe 03.05.2013 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad. (T. Schernhammer, H. Kolland, H. Pfleger, S. Url) Foto
Lachseeschwalbe 05.05.2013 Aldrianteich/Tillmitscher Teiche/Stmk, 1 ad. (J. Ringert, W. Stani, J. Wolf)
Lachseeschwalbe 02.06.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (R. Wolmerstorfer) Foto
Lachseeschwalbe 21.06.2014 Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (T. Schernhammer, I. Fischer) Foto
Lachseeschwalbe 22.06.2014 Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad. (J. Laber) Foto
Brandseeschwalbe 11.06.2014 Obernberg/Inn/OÖ, 4 ad. (P. Denefleh) Foto
Brandseeschwalbe 11.06.2014 Obernberg/Inn/OÖ, 4 ad. (W. Pilshofer) Foto
Brandseeschwalbe 15.07.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 9 ad. (W. Petutschnig, J. Bartas, B. Huber) Foto
Brandseeschwalbe 19.07.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 5 ad. (J. Bartas) Foto
Brandseeschwalbe 25.07.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 5 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 07.08.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 7 ad. beringt (J. Bartas) Foto
Brandseeschwalbe 07.08.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 12 ad. (R. Wunder, R. Probst)
Brandseeschwalbe 08.08.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 1 ad. (J. Bartas) Foto
Brandseeschwalbe 12.08.2014 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 11 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 24.08.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 2 ad. (J. Schmitz)
Küstenseeschwalbe 17.05.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (K. Gaus, T. Epple) Foto
Küstenseeschwalbe 30.05.2014 Mattsee/Sbg, 1 ad. (R. Schwab)
Küstenseeschwalbe 08.06.2014 Haslauer Teich/NÖ, 1 ad. (R. Katzinger, F. Gubi, H. Gutmann, J. Hohenegger, H. Kolland, G. Pichler, C. Roland, G. Schicka, M. Schindlauer, L. Strobl, D. Walter, B. Watzl) Foto
Küstenseeschwalbe 08.06.2014 Haslauer Teich/NÖ, 1 ad. (D. Walter, R. Katzinger) Foto
Zwergseeschwalbe 28.07.1983 Schloss Hainfelder Teich/Stmk, 1 ad. (H. Ehrlich)
Zwergseeschwalbe 24.05.1986 Furtnerteich/Stmk, 1 ad. (I. Präsent)
Habichtskauz 08.-09.12.1981 Kulm am Zirbitz – Mühlen/Stmk, 1 Ind. (S. Präsent)
Alpensegler 18.04.2014 Sattnitz/Kohldorf/Ktn, 1 Ind. (W. Petutschnig)
Blauracke 17.05.2014 Rax/Bgld, 1 ad. (O. Samwald) Foto
Blauracke 19.05.2014 Sechsmahdlacke – Reihersiedlung/St. Andrä/Bgld, 1 ad. (K. Wiesinger) Foto
Blauracke 25.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Fritzsch, C. Witte) Foto
Blauracke 08.06.2014 St. Andrä – Frauenkirchen/Bgld, 1 ad. Totfund (D. Leopoldsberger) Foto
Blauracke 10.07.2014 Griffen/Ktn, 1 Ind. (M. Rogy)
Kurzzehenlerche 18.06.2014 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad. (O. Samwald, F. Samwald) Foto
Kurzzehenlerche 14.09.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (P. Knaus, D. Bruderer)
Rötelschwalbe 30.05.2014 Ebensee/OÖ, 1 ad. (I. Jascha) Foto
Spornpieper 13.10.2013 Steinbach am Ziehberg/OÖ, 1 1.KJ (N. Pühringer) Foto
Zitronenstelze 21.04.1997 Horfeld bei Mühlen/Stmk, 1 m. (S. Präsent)
Zitronenstelze 27.04.2014 Mühldorfer Au/Ktn, 1 2.KJ m. (C. Brunner) Foto
Zitronenstelze 01.05.2014 Flachauer Teich/Zwettl/NÖ, 1 2.KJ m. (B. Watzl, F. Gubi, R. Katzinger, G. Pichler, G. Schicka, M. Schindlauer) Foto
Zitronenstelze 04.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m. (H.-P. Bieri) Foto
Zitronenstelze 08.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m., 1 ad.w., mind. 1 1.KJ (S. Werner) Foto
Zitronenstelze 12.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m. (J. Trittenbass)
Sprosser 20.08.2000 Wiener Neustadt/NÖ, 1 singendes m. (R. Wegerer)
Sprosser 18.05.2014 Ottenstein/NÖ, 1 singendes m. (D. Walter) Tonaufnahme
Sprosser 19.05.2014 Hohenau/NÖ, 1 singendes m. (R. Katzinger, T. Zuna-Kratky, M. Schindlauer) Tonaufnahme
„Östlicher“ Hausrotschwanz mit Merkmalen der Unterart phoenicuroides 27.11.2010 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.m (www.club300.at) Foto
Gelbbrauenlaubsänger 01.10.2014 Gaisau zw. Inzing & Hatting/Tir, 1 Ind. (W. Gstader)
Gelbbrauenlaubsänger 12.10.2014 Hochsteingasse 15/Graz-Geidorf/Stmk, 1 Ind. (O. Samwald) Foto
Grünlaubsänger 08.06.2014 Wastel am Wald/NÖ, 1 singendes m. (J. Laber)
Grünlaubsänger 19.06.2014 Pendling/Kufstein/Tir, 1 singendes m. (C. Völlm) Foto, Tonaufnahme
Grünlaubsänger 07.07.2014 Aschau/Tir, 1 singendes m. (J. Pollheimer)
Halbringschnäpper 20.04.2013 Mittersill/Sbg, 1 2.KJ. m (C. Ritsch) Foto
Schwarzstirnwürger 17.05.1996 Kulm am Zirbitz/Stmk, 2 Ind. (S. Präsent, E. Hable, A. Hable, R. Präsent)
Schwarzstirnwürger 26.05.2013 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 Ind. (R. Petersen, C. Petersen)
Schwarzstirnwürger 07.05.2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 Ind. (M. v. d. Tol) Foto
Schwarzstirnwürger 12.05.2014 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 ad.m (M. Plasser, C. Zehetner, O. Zehetner) Foto
Rotkopfwürger 14.05.2014 Wuggau/Stmk, 1 2.KJ m. (W. Stani, G. Pucher) Foto
Rotkopfwürger 20.05.2014 Inzing südlich Gaisau/Tir, 1 Ind. (W. Gschwandtner) Foto
Rosenstar 27.05.2011 Maria Rojach/Ktn, 1 ad. (H. Streitmeier) Foto
Rosenstar 24.05.2014 Bisamberg/NÖ, 1 ad. (J. Laber)
Rosenstar 26.05.2014 Hohenau/NÖ, 1 ad.m (R. Katzinger, M. Schindlauer)
Berghänfling 22.12.1985 Gregerteich bei Krieglach/Stmk, 1 m. (R. Stocker)
Berghänfling 07.01.2014 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 36 Ind. (R. Katzinger) Foto
Berghänfling 19.02.2014 Bernhardsthaler Meierhof/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 13 Ind. (R. Katzinger, H. Frind, L. Frind) Foto
Zitronengirlitz 10.07.1993 Steinfeld/Dachsteingruppe/Stmk, 8 Ind. (H. Lauermann, R. Trenkwitz)
Zaunammer 04.04.2009 Fischl bei Jenbach/Tir, 1 m. (J. Günther)
Zaunammer 18.03.-17.06.2014 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m (G. Krieger, R. Katzinger, M. Pollheimer, C. Roland, B. Watzl) Foto
Zaunammer 15.07.-02.08.2014 Karrösten/Tir, 1 ad.m (A. Danzl) Foto
Zaunammer 15.07.-30.08.2014 Karrösten/Tir, 1 ad.m (E. Eisenreich, E. Mayr, A. Danzl) Foto
Kappenammer 30.05.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 m. (A. Grüll, G. Pfiffinger, S. Zinko)
Kappenammer 30.05.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 m. (E. Albegger, P. Kolleritsch, J. Laber, W. Pfeifhofer, S. Zinko) Foto
Kappenammer 30.-31.05.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 m. (J. Laber) Foto
Kappenammer 31.05.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 m. (W. Kautz, R. Kautz) Foto
Kappenammer 01.06.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 m. (C. Wende, K. Wende) Foto


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Singschwan 08.12.1993 Sulmau/Leibnitz/Stmk, 2 ad. (I. Puhr) Kat. E
Nonnengans 09.03.2014 Murstau Gralla/Stmk, 1 ad. (G. Poglitsch) Foto Kat. E
Rötelpelikan 26.09.2014 Lind ob Velden/Ktn, 1 2.KJ (M. Wolf, J. Wolf) Kat. E
Rötelpelikan 27.-28.09.2014 Winkl zwischen Obertilliach & Untertilliach/Osttir (S. Tüchler, H. Schneider) Kat. E
Küstenreiher 19.-20.06.2014 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. blaue Morphe (P. Denefleh) Foto Kat. E
Gänsegeier 15. – 17.11.1987 Bärnbach, 1 Ind. auf Hausdach sitzend und schließlich auf Fichte nächtigend (via H. Haar; Archiv BirdLife Steiermark, O. Samwald in litt.), wohl derselbe Vogel von 17. – 18.11.1987 Schloss Kornberg, 1 Ind., flog am 18.11.1987 um 09:30 Uhr ab (H. Ehrlich), am 20.11.1987 im Bez. Bad Radkersburg in einem Eisen gefangen (Zeitungsbericht 1987); aufgrund eines weiß-gelben Ringes konnte der Vogel als Flüchtling des Salzburger Zoos Hellbrunn identifiziert werden. Film Kat. E
Mönchsgeier 26.09.2014 Rattersdorf/Bgld, 1 Ind. (Sattler) Foto Kat. D


Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Eistaucher 01.-05.12.1982 Furtnerteich/Stmk, 1 Ind. (Revision)
Schlangenadler 08.05.2014 Bregenzer Ache-Mündung/Vbg, 1 2.KJ
Raufußbussard 15.11.2014 Gmunden/OÖ, 3 ad.
Raufußbussard 30.11.2014 Großamberg/OÖ, 1 Ind.
Adlerbussard 05.01.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ Foto
Adlerbussard 19.05.2014 Zurndorf/Bgld, 1 Ind.
Adlerbussard 07.12.2014 Imst/Tir, 1 Ind.
Zwergadler 15.08.2000 Großkrut/NÖ, 2 Ind. dunkle Morphe
Zwergadler 03.05.2014 Wildungsmauer/NÖ, 1 Ind.
Mornellregenpfeifer 07.09.2009 Gäfnerhöhe/Bregenzerwald/Vbg, 1 Ind.
Mornellregenpfeifer 23.08.2014 Merzenstein/Zwettl/NÖ, 5 ad.
Doppelschnepfe 11.09.2014 Walser Feld/Sbg, 1 Ind.
Thorshühnchen 15.10.2014 Braunau/OÖ, 1 Ind.
Fischmöwe 27.07.2014 Fischlham/OÖ, 1 ad.
Mantelmöwe 24.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ
Mantelmöwe 07.12.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ
Schwalbenmöwe 26.10.2014 Gmunden/Traunsee/OÖ, 1 ad.
Dreizehenmöwe 12.12.1987 Furtnerteich/Stmk, 1 1.KJ
Küstenseeschwalbe 07.05.2014 Bregenzer Ache-Mündung/Vbg, 2 ad.
Rosenseeschwalbe 08.-09.08.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 2.KJ
Englische / Gelbkopf-Schafstelze 02.05.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 m.
Englische / Gelbkopf-Schafstelze 04.05.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 2 m.
Trauerbachstelze 28.07.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 m. Foto
Grünlaubsänger 15.10.2014 Wald am Schoberpass/Stmk, 1 singendes m.
Alpenkrähe 10.06.2014 Krummgampental/Ötztaler Alpen/Tir, 1 ad.
Alpenkrähe 10.06.2014 Peischlkopf/Ötztaler Alpen/Tir, 1 ad.
Zwergammer 16.11.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.