Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 18.10.2015 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise
Zwergschwan 04.02.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (P. Wolf)
Zwergschwan 08.02.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (L. Timaeus)
Zwerggans 03.03.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 3 ad.; Foto (club300.at)
Zwerggans 01. & 10.11.2013 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad. (J. Frießer, P. Frießer, G. Loidolt, T. Schernhammer, W. Trimmel, S. Url, C. Wende, K. Wende)
Zwerggans 15.12.2013 Seeäcker & St. Andräer Zicksee/Bgld, 6 ad., 1 1.KJ (J. Frießer, P. Frießer)
Zwerggans 08.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad. (J. Frießer, P. Frießer)
Zwerggans 09.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 5 ad., 2 1.KJ; Foto (J. Laber)
Zwerggans 16.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 5 ad., 6 1.KJ (J. Laber)
Zwerggans 13.12.2014 Zwikisch/Apetlon/Bgld, 3 ad. (J. Laber)
Zwerggans 14.01.2015 Ochsenbrunnlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad. (J. Laber)
Zwerggans 17.01.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 3 ad., 5 1.KJ; Foto (J. Laber)
Zwerggans 01.02.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 3 ad., 4 2.KJ (J. Frießer, P. Frießer)
Zwerggans 07.02.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 11 Ind. (mind. 1 ad., 4 2.KJ); Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Zwerggans 12. & 27.02.2015 Westliche Wörthenlacke & Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 4 ad.; Foto (A. Ranner)
Weißwangengans 25.02.2015 Innstau Frauenstein/OÖ, 6 Ind.; Foto (W. Pilshofer)
Ringelgans ssp. bernicla 04.12.2013 Unterwallern bei Siering/OÖ, 1 ad.; Foto (club300.at)
Ringelgans ssp. bernicla 21. & 28.04.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf & Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)
Ringelgans ssp. bernicla 16.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)
Ringelgans ssp. bernicla 22.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (J. Frießer, T. Kessler, R. Wolmerstorfer)
Ringelgans ssp. bernicla 20.03.2015 Ardagger/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Suanjak, J. Hohenegger)
Ringelgans ssp. bernicla 20.03.2015 Ardagger/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, M. Suanjak)
Weißkopf-Ruderente 22.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf.; Foto (L. Khil, G. Wöss, E. Lauber, C. Roland)
Weißkopf-Ruderente 29.11. & 13.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf.; Foto (J. Laber)
Weißkopf-Ruderente 14.03.2015 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (J. Laber)
Weißkopf-Ruderente 21.03.2015 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w (B. Waringer, A. Waringer, J. Waringer)
Weißkopf-Ruderente 21.03.2015 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann, H. Kolland, D. Nayer)
Eistaucher 02.02.2013 Neue Donau/Wien, 1 ad.; Foto (B. Zens)
Eistaucher 06.-10.05.2015 Hintersee/Sbg, 1 2.KJ; Foto (C. Taylor)
Eistaucher 08.05.2015 Hintersee/Sbg, 1 2.KJ; Foto (T. Ebner)
Gelbschnabeltaucher 04.02.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ; Foto (L. Khil, B. Kofler, D. Walter)
Gelbschnabeltaucher 08.02.-05.03.2014 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ; Foto (C. Schlosser)
Zwergscharbe 20.07.-28.12.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 imm.; Foto (club300.at)
Zwergscharbe 25.08.-30.12.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 imm.; Foto (F. Samwald, R. Grassmugg, O. Samwald, H. Hammer)
Zwergscharbe 06.09.2013 Rakollach/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 imm.; Foto (club300.at)
Zwergscharbe 06.01.2015 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ; Foto (C. Schmid)
Zwergscharbe 22.02.2015 Fischamend/NÖ, 1 Ind. (M. Jakupec)
Zwergscharbe 17.04.2015 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 1 2.KJ; Foto (S. Zinko, D. Desimini)
Kuhreiher 29.04.2012 Breitenbrunn/Bgld, 1 ad.; Foto (club300.at)
Kuhreiher 19.05.2012 Rust/Bgld, 1 ad.; Foto (club300.at)
Kuhreiher 01.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg)
Kuhreiher 12.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (club300.at)
Kuhreiher 10.04.2014 Seestraße Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)
Kuhreiher 21.05.2014 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg)
Kuhreiher 09.05.2015 Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Ranner)
Sichler 01.09.2015 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (J. Trittenbass)
Gänsegeier 15.06.2015 Schober/Dürre Wand/Gutensteiner Alpen/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Zens)
Mönchsgeier 23.08.2013 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 imm. m. „Oviedo“; Foto (M. Unterhofer) Kat. C
Mönchsgeier 22.-27.04.2015 22.04.: Schoppernau/Vbg – Raum Reutte/Tir, 24.04. Raum Hof bei Salzburg/Sbg – Raum Habernau/OÖ – Raum Nationalpark Kalkalpen/OÖ – Raum Gaming/NÖ – Raum Türnitz/NÖ, Übernachtung Raum Puchberg am Schneeberg/NÖ, 25.04. Raum Raum Helenental/NÖ – Raum nördlich Gutenstein/NÖ – Raum Kirchberg am Wechsel/NÖ – Raum Strallegg/Stmk – Raum östlich Frohnleiten/Stmk – Raum Gleinalpe/Stmk – Raum Hohe Lins/Eisenerzer Alpen/Stmk – Raum westlich Altenmarkt b. St. Gallen/OÖ (25.04.2015), Übernachtung Raum Nationalpark Kalkalpen/OÖ, 26.04. Raum Großraming/OÖ – Raum Steyr/OÖ – Raum Steinbach a. Ziehberg/OÖ – Raum nördlich Bad Ischl/OÖ – Raum Golling a. d. Salzach/Sbg – Raum Taxenbach/Sbg – Uttendorf/Sbg – Raum Kaisergebirge/Tir, 27.04. Raum Mitterland/Tir – Raum nördlich Mitterland/Tir – Raum nördlich Zöblen/Tir – Raum östlich Sibratsgfäll/Vbg – Raum nördlich Hoher Freschen/Bregenzerwald/Vbg, 1 3.KJ Männchen „Abricot“; Satellitenortung (via M. Knollseisen) Kat. C
Mönchsgeier 05.-06.06.2015 Schneiderau/Stubachtal/Sbg, 2 imm.; Foto (A. Ranner, H. Pfeifenberger, R. Riegler) Kat. C
Schlangenadler 18.08.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (L. Khil)
Schlangenadler 07.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (C. Schlosser)
Schlangenadler 21.03.2015 Berg/NÖ, 2 Ind. (A. Ranner, E. Karner-Ranner)
Schlangenadler 31.03.2015 2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.; Foto (H. Werth)
Schlangenadler 25.04.2015 Hanság/Tadten/Bgld, 1 Ind.; Foto (A. Rupprecht, R. Raab, J. Penseler)
Steppenweihe 29.03.2012 Dürnbach/Bgld, 1 ad.m; Foto (club300.at)
Steppenweihe 12.05.2013 Wörnharts bei Weitra/NÖ, 1 2.KJ; Foto (club300.at)
Steppenweihe 28.04.2014 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m.; Foto (L. Khil)
Steppenweihe 31.08.2014 Wildendürnbach/NÖ, 1 ad.m (J. Laber)
Steppenweihe 09.09.2014 St. Martin im Waldviertel/NÖ, 1 3.KJ m; Foto (W. Watzl)
Steppenweihe 20.09.2014 Nickelsdorf/Bgld, 1 3.KJ m (J. Laber)
Steppenweihe 26.03.2015 Rattenberg/Stmk, 1 4.KJ m; Foto (H. Kolland, H. Kleemaier, S. Paumann, P. Pichler, W. Trimmel, C. Zechner)
Steppenweihe 29.03.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.m; Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Steppenweihe 03.04.2015 Hanság/Bgld, 1 3.KJ m.; Foto (C. d’Andria)
Steppenweihe 13.04.2015 Thörl-Maglern/Ktn, 1 3.KJ m.; Foto (D. Petutschnig)
Steppenweihe 14.04.2015 Flughafen Zeltweg/Stmk, 1 2.KJ w.; Foto (D. Nayer, H. Kleemaier)
Steppenweihe 16.04.2015 Tachenberger Moos/Aigen im Ennstal/Stmk, 1 ad.m; Foto (H. Kolland)
Steppenweihe 17.04.2015 Waltersdorf/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (D. Nayer)
Steppenweihe 23.04.2015 Lurnfeld/Ktn, 1 2.KJ w.; Foto (G. Mandl)
Steppenweihe 24.04.2015 Judenburg – Waltersdorf/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (S. Paumann)
Steppenweihe 25.04.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 2.KJ (E. Albegger, S. Zinko, S. Götsch, H. Kolland, D. Nayer)
Steppenweihe 26.-27.04.2015 Spielberg/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (S. Paumann, H. Luber)
Steppenweihe 01.05.2015 Hörnle/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m..; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, W. Türtscher, J. Ulmer)
Steppenweihe 04.05.2015 Spielberg/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (S. Paumann)
Adlerbussard 23.08.2013 Rabensburg/NÖ, 1 ad. (J. Frießer, M. Arzt, R. Frießer)
Adlerbussard 27.04.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (J. Frießer)
Raufußbussard 18.02.-03.03.2012 Krappfeld/Ktn, bis zu 1 3.KJ m., 2 2.KJ; Foto (club300.at)
Raufußbussard 26.01.2013 Bleiburg/Jauntal/Ktn, 1 m.; Foto (club300.at)
Raufußbussard 31.03.2013 Thoner Moor/Ktn, 1 ad.m; Foto (club300.at)
Raufußbussard 27.11.2014-07.03.2015 Hochburg-Ach/OÖ, 1 2.KJ w.; Foto (M. Mitterbacher, H. Höfelmaier, W. Pilshofer)
Raufußbussard 23.01.2015 Nikitsch/Bgld, 1 2.KJ (A. Ranner)
Schreiadler 13.08.2014 Rabensburger Wiesen/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger, G. Pichler)
Schreiadler 17.09.2014 Fuschertörl/Glocknergruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (T. Schernhammer, C. Schano, C. Schulze)
Schreiadler 18.05.2015 Rattenberg/Stmk, 1 imm.; Foto (P. Pichler)
Schelladler 13.12.2014 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad. (J. Laber)
Schelladler 17.01.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 4.KJ; Foto (J. Laber, E. Albegger, S. Götsch)
Steppenadler 06.05.2014 Großkrut/NÖ, 1 4.KJ; Foto (L. Khil)
Steppenadler 06. & 19.10.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ; Foto (J. Laber)
Steppenadler 11.11.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ; Foto (N. Pühringer)
Steppenadler 30.05.2015 Pommersdorf/NÖ, 1 imm.; Foto (B. Waringer)
Kaiseradler 16.09.2014 Seefeld/Gauderndorf/NÖ, 1 3.KJ; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier)
Kaiseradler 28.04.2015 Kotzendorf/NÖ, 1 3.KJ; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier)
Steinadler 26.04.2013 Pöchlarn/NÖ, 1 imm. (W. Schweighofer, P. Dorner)
Steinadler 13.12.2014 Baumgarten/NÖ, 1 imm. (M. Staufer, A. Boisits, L. Forsthuber)
Steinadler 17.12.2014 Groß-Inzersdorf – Waltersdorf/NÖ, 1 imm. (P. Spakovszky)
Steinadler 30.05.2015 Pommersdorf/NÖ, 1 5.KJ; Foto (B. Zens, R. Katzinger, J. Hohenegger, A. Hombauer, M. Schindlauer, I. Stiermeier, B. Watzl)
Zwergadler 21.09.2014 Laa/NÖ, 1 Ind. helle Morphe (J. Laber)
Sakerfalke 19.04.2015 Seefeld/Gauderndorf/NÖ, 1 ad. (J. Hohenegger)
Mornellregenpfeifer 30.08.2013 Tauernkopf/Goldberggruppe/Sbg, 2 ad., 3 1.KJ; Foto (M. Knollseisen)
Mornellregenpfeifer 03.09.2013 Saualpe/Ktn, 3 1.KJ; Foto (club300.at)
Mornellregenpfeifer 26.06.2014 Schiestlhaus/Hochschwabgruppe/Stmk, 1 ad.w; Foto (C. Toth)
Mornellregenpfeifer 29.08.2014 Hochwechsel/Stmk, 4 1.KJ (F. Samwald, R. Grassmugg, W. Trimmel)
Mornellregenpfeifer 23.04.2015 Eggendorf/TÜPL Großmittel/NÖ, 1 ad.; Foto (G. Wöss, B. Zens)
Bairdstrandläufer 13.-15.09.2013 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Plasser)
Graubruststrandläufer 09.09.2013 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 2 1.KJ; Foto (club300.at)
Graubruststrandläufer 03.08.2014 Götschlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Laber)
Graubruststrandläufer 22.07.2015 Kirchdorf/Inn/OÖ, 1 ad.; Foto (P. Denefleh)
Sumpfläufer 12.05.2014 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 6 ad.; Foto (O. Zehetner, C. Zehetner)
Doppelschnepfe 16.04.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Rössler, B. Zens, F. Eder, G. Wöss)
Doppelschnepfe 18.04.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (A. Rupprecht)
Doppelschnepfe 22.04.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (D. Nayer, S. Zinko)
Doppelschnepfe 22.-24.04.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (S. Zinko, D. Desimini, E. Albegger, S. Götsch, H. Kolland, D. Nayer)
Doppelschnepfe 24.04.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (E. Albegger, S. Götsch, H. Kolland, D. Nayer, S. Zinko)
Doppelschnepfe 26.04.2015 Lutzmannsburg/Bgld, 1 ad.; Foto (T. Ebner)
Doppelschnepfe 05.05.2015 Bleistätter Moor/Ktn, 1 ad. (W. Petutschnig, G. Santner)
Thorshühnchen 21.05.2015 Hölle/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Ranner, H. Grabenhofer)
Thorshühnchen 22.05.2015 Hölle/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (H. Schaffer)
Thorshühnchen 24.05.2015 Hölle/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Frießer, P. Frießer, R. Frießer)
Spatelraubmöwe 20.09.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 2 1.KJ (J. Laber u. a.)
Spatelraubmöwe 20.09.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 2 1.KJ; Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Spatelraubmöwe 05.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Frießer, P. Frießer, G. Loidolt, W. Trimmel, R. Wolmerstorfer)
Spatelraubmöwe 18.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber, A. Grüll, H. Jaklitsch, C. Roland)
Schmarotzerraubmöwe 07.-08.08.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3./4.KJ (J. Laber)
Schmarotzerraubmöwe 20.09.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 1 1.KJ (J. Laber)
Schmarotzerraubmöwe 27.06.2015 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Falkenraubmöwe 04.09.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1.KJ; Foto (club300.at)
Skua 17.09.2013 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (D. Walter, A. Grüll)
Raubmöwe spec. 20.06.2015 Maria Wörth/Wörthersee/Ktn, 1 helle Morphe (W. Petutschnig)
Fischmöwe 02.-03.04.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (L. Khil, J. Friesacher, B. Kofler, C. Schulze, T. Schernhammer)
Fischmöwe 16.04.2015 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 2.KJ (A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)
Tundramöwe 21.12.2014 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (S. Werner)
Mantelmöwe 21. & 24.10.2014 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Laber, B. Zens)
Mantelmöwe 24.10.2014 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Laber, B. Zens)
Dreizehenmöwe 06.-07.11.2011 Salzburg/Sbg, 1 1.KJ (T. Strasser, St. Url)
Dreizehenmöwe 18.01.2012 Steyr/OÖ, 1 ad. (O. Zehetner, C. Zehetner)
Dreizehenmöwe 27.10.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 1.KJ; Foto (F. Samwald, R. Grassmugg)
Dreizehenmöwe 30.11.2014 Marbach a. d. Donau/NÖ, 1 ad. (W. Schweighofer)
Dreizehenmöwe 16.02.2015 Ybbs a. d. Donau/NÖ, 1 ad.; Foto (W. Schweighofer)
Schwalbenmöwe 29.08.2012 Silbersee/Neusiedler See/Bgld, 1 ad.; Foto (club300.at)
Lachseeschwalbe 01.06.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 2 ad.; Foto (club300.at)
Lachseeschwalbe 20.-21.06.2013 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 4 ad.; Foto (club300.at)
Lachseeschwalbe 01.06.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Lachseeschwalbe 06.06.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Frießer)
Lachseeschwalbe 30.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, M. Breier, K.-H. Krainer)
Brandseeschwalbe 19.07.2013 Königsdorfer Teiche/Bgld, 3 ad.; Foto (club300.at)
Brandseeschwalbe 20.07.2013 Schlangeninsel-Wörthersee/Pörtschach/Ktn, 8 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 07.07.2014 Schlangeninsel-Wörthersee/Pörtschach/Ktn, 6 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 12.08.2014 Schlangeninsel-Wörthersee/Pörtschach/Ktn, 11 ad.; Foto (C. Schlosser)
Brandseeschwalbe 24.06.2015 Schlangeninsel-Wörthersee/Ktn, 2 ad.; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas)
Brandseeschwalbe 29.07.2015 Schlangeninsel-Wörthersee/Ktn, 11 ad. (W. Petutschnig, J. Bartas, D. Petutschnig, G. Brenner)
Brandseeschwalbe 30.07.2015 Neudenstein/Völkermarkter Stausee/Ktn, 9 ad. (W. Petutschnig, D. Petutschnig)
Brandseeschwalbe 30.07.2015 Selkach/Ktn, 4 ad.; Foto (W. Petutschnig, D. Petutschnig)
Brandseeschwalbe 30.07.2015 Schlangeninsel-Wörthersee/Ktn, 2 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 31.07.2015 Schlangeninsel-Wörthersee/Ktn, 2 ad. (J. Bartas)
Brandseeschwalbe 01.08.2015 Schlangeninsel-Wörthersee/Ktn, 1 ad. (J. Bartas)
Küstenseeschwalbe 18.05.2014 DoKW Freudenau/Wien, 1 ad. (A. Ranner, E. Karner-Ranner)
Küstenseeschwalbe 18.05.2014 DoKW Freudenau/Wien, 1 ad. (L. Timaeus)
Küstenseeschwalbe 24.05.2014 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (J. Frießer, P. Frießer)
Küstenseeschwalbe 14. & 17.05.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, S. Götsch, J. Frießer, P. Frießer, G. Loidolt, J. Laber, P. Rass, P. Wiedner)
Küstenseeschwalbe 24.05.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (J. Frießer, P. Frießer)
Häherkuckuck 10.07.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost)
Häherkuckuck 13.07.2015 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner)
Kalanderlerche 14.03.2014 Neufeldlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)
Kalanderlerche 03.06.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Fotofalle (L. Khil)
Kurzzehenlerche 12.-15.04.2015 Feistritzer Moos/Ktn, 2-3 ad.; Foto (W. Petutschnig, B. Huber, D. Petutschnig, K. Schroll, P. Schroll, S. Wagner, K. Buschenreiter, H. Kräuter)
Kurzzehenlerche 30.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, M. Breier, K.-H. Krainer)
Kurzzehenlerche 02.05.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Pfeifhofer)
Kurzzehenlerche 03.05.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (S. Zinko, H. Pfeifhofer)
Kurzzehenlerche 03.05.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Pfeifhofer, S. Zinko)
Kurzzehenlerche 06.-09.05.2015 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 2 ad.; Foto (H. Kolland, K. Krimberger)
Kurzzehenlerche 09.05.2015 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.; Foto (E. Albegger, S. Götsch)
Kurzzehenlerche 12.05.2015 Waidegg/Ktn, 1 ad.; Foto (S. Pichler)
Rötelschwalbe 03.-04.05.2014 Traunmündung/Ebensee/OÖ, 3 bzw. 1 Ind.; Foto (N. Pühringer)
Rötelschwalbe 01.05.2015 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 2 Ind.; Foto (E. Albegger, K.-H. Krainer, P. Kolleritsch, W. Türtscher, J. Ulmer)
Rötelschwalbe 01.05.2015 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 2 Ind. (J. Ulmer, K.-H. Krainer, E. Albegger, P. Kolleritsch, W. Türtscher)
Gelbköpfige Schafstelze flavissima / lutea 26.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 m. (T. Bonnet)
Zitronenstelze 11.04.2014 Heiligenblut/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (H. Pirker, M. Pirker)
Zitronenstelze 20.04.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (F. Samwald, E. Artlieb, K. Mühlböck)
Zitronenstelze 24.04.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.w; Foto (F. Samwald, K. Mühlböck)
Zitronenstelze 24.04.2015 Gauderndorf/NÖ, 1 m.; Foto (W. Jank)
Zitronenstelze 24.04.2015 Rakollach/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 2.KJ m.; Foto (W. Petutschnig, P. Rass, K. Schroll, P. Schroll)
Zitronenstelze 30.04.2015 Rudmannser Teich/NÖ, 1 ad.m.; Foto (H. Schaffer)
Sprosser 26.07.2015 Klein-Neusiedl/NÖ, 1 Ind.; Foto (A. Ranner, T. Ranner)
Sprosser 13.08.2015 Lustenau/Vbg, 1 Ind. Fängling; Foto (E. Ritter, J. Ulmer)
Cistensänger 30.06.2015 Schweizer Ried/Vbg, 1 ad.m; Foto (E. Albegger, H. Kolland, H. Salzgeber, F. Samwald, A. Tiefenbach, W. Trimmel)
Orpheusspötter 22.05.2015 Fürnitz/Ktn, 1 ad. (R. Probst)
Mariskensänger 13.07.2015 Lobau/Wien, 2 Ind.; Foto (C. Kaula)
Seggenrohrsänger 21.04.2015 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (A. Tiefenbach, H. Kolland, D. Nayer, D. Petutschnig, J. Tajmel, M. Tiefenbach, Ar. Tiefenbach, O. Tiefenbach, C. Zechner)
Seggenrohrsänger 22.04.2015 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Tonaufnahme (M. Suanjak, E. Suanjak-Traidl)
Weißbart-Grasmücke 28.04.2012 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 m. (J. Günther)
Weißbart-Grasmücke ssp. albistriata 14.04.2013 Raketengasse/Wr. Neustadt/NÖ, 1 2.KJ m; Foto (club300.at)
Grünlaubsänger 30.05.2014 Ramertal/Wegschaid/Stmk, 1 singendes m. (M. Dvorak)
Grünlaubsänger 05.06.2015 Schönberg/Obertraun/OÖ, 1 singendes m.; Foto (N. Pühringer)
Schwarzstirnwürger 12.05.2014 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 ad.m; Foto (O. Zehetner, C. Zehetner)
Schwarzstirnwürger 21.05.2014 Wittmannshof/Halbturn/Bgld, 1 ad.; Foto (ornitho.at)
Schwarzstirnwürger 21.05.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (L. Khil)
Schwarzstirnwürger 21.05.2014 Schandlesgrund/Apetlon/Bgld, 1 m., 1 w.; Foto (L. Khil)
Schwarzstirnwürger 11.05.2015 Illmitz/Bgld, 1 ad.m, 1 2.KJ; Foto (B. Knes, K. Stefan)
Schwarzstirnwürger 12.05.2015 Klagenfurt-Viktring/Ktn, 1 ad.m; Foto (W. Sturm)
Schwarzstirnwürger 16.05.2015 Illmitz/Bgld, 1 ad.m, 1 2.KJ (I. Szolderits, H. Schuster, J. Schuster, G. Szolderits)
Rotkopfwürger 27.05.2013 Bangser Ried/Vbg, 1 2.KJ w.; Foto (club300.at)
Rotkopfwürger 26.04.2015 Mitterschlierbach/OÖ, 1 w.; Foto (R. Schimpl, H. Schimpl)
Rotkopfwürger 29.04.2015 Apetlon/Bgld, 1 m.; Foto (G Fiechter, G. Fiechter)
Alpenkrähe 04.07.2004 Wasserhöhle nördlich Eisenerz/Hochschwabgruppe/Stmk, 1 ad. (H. Auer, H. Sulzer, Kemeter)
Rosenstar 05.06.2015 Kläranlage Gössendorf/Stmk, 1 ad. PK (S. Zinko)
Zitronengirlitz 29.08.2014 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 1 ad.m, 1 Ind. (L. Forsthuber)
Zitronengirlitz 08.06.2015 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 3 ad.m, 1 ad.w, 4 ad.; Foto (L. Forsthuber)
Zitronengirlitz 21.06.-19.07.2015 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, mind. 7 ad.m, 2 ad.w, 2 1.KJ; Foto (H. Kolland, S. Zinko, W. Stani, E. Albegger, W. Trimmel, M. Hillebrand, A. Tiefenbach, F. Samwald, F. Eger, K. Krimberger)
Zitronengirlitz 30.06.2015 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 4 ad.m (E. Albegger, H. Kolland, K. Krimberger, F. Samwald, A. Tiefenbach, W. Trimmel)
Berghänfling 07.02.2013 Hohenau/NÖ, 18 Ind.; Foto (club300.at)
Zaunammer 30.07.-06.08.2014 Setzberg bei Spitz/NÖ, 1 ad.m; Foto (W. Schweighofer)
Zaunammer 02.03.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (L. Khil)
Zaunammer 05.03.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (M. Suanjak)
Zaunammer 04.05.2015 Setzberg bei Spitz/NÖ, 1 ad.m; Foto (B. Paces)
Zaunammer 19.05.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (W. Kautz, R. Kautz)
Zaunammer 31.05. & 14.06.2015 Setzberg bei Spitz/NÖ, 2 ad.m; Foto (W. Schweighofer)
Zaunammer 30.06.2015 Karrösten/Tir, 1 ad.m; Foto (E. Albegger, H. Kolland, F. Samwald, A. Tiefenbach, W. Trimmel)
Zwergammer 16.04.2013 Pusarnitz/Lurnfeld/Ktn, 1 ad.; Foto (club300.at)
Kappenammer 22.05.2014 Fischamend/NÖ, 1 m. (K. Kratochwill)

Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)
Weißwangengans 26.07.2015 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 ad. mit Züchterring; Foto (J. Vratny) Kat. E
Marmelente 17.08.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. mit gelbem Züchterring; Foto (J. Laber) Kat. E
Marmelente 17.08. & 06.09.2014 Graurinderkoppel & Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. mit gelbem Züchterring; Foto (E. Albegger, D. Balla, Z. Escedi, J. Frießer, R. Grassmugg, R. Kautz, W. Kautz, H. Kolland, F. Samwald, A. Tiefenbach, W. Trimmel, J. Frießer, P. Frießer, S. Götsch, S. Zinko) Kat. E
Rosa Flamingo 29.03.2015 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (P. Denefleh) Kat. D

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise
Rotkopfente 26.03.2015 Seeboden/Millstätter See/Ktn, 2 ad.m
Gänsegeier 03.02.2015 Retz/NÖ, 1 Ind.
Schlangenadler 06.09.2013 Velm/NÖ, 1 Ind.
Schlangenadler 08.05.2014 Heiligenkreuz/NÖ, 1 Ind.
Schlangenadler 22.04.2015 Sablatnigmoor/Eberndorf/Ktn, 1 Ind.
Steppenweihe 10.04.2015 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.w
Steppenweihe 30.05.2015 Mühlreichs/NÖ, 1 2.KJ
Raufußbussard 23.03.2015 Mönichwald/Stmk, 1 w.
Schreiadler 11.04.2015 Hanság/Andau/Bgld, 2 Ind., 1 2.KJ
Rötelfalke 15.05.2015 Ottnang/OÖ, 1 Paar mit Pulli
Baumfalke 23.11.2014 Wolfsberg/Ktn, 1 ad.; Foto
Bairdstrandläufer 11.07.2014 Katzenbergleithen/OÖ, 1 ad.
Spatelraubmöwe 03.04.2015 Feistritzer Moos/Ktn, 1 2.KJ
Tundramöwe 24.10.2014 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.
Mantelmöwe 30.05.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ
Mantelmöwe 31.05.2014 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ
Lasurmeise 10.03.2015 Stockerau/NÖ, 1 ad.
Rotkopfwürger 30.05.2006 Marchegg/NÖ, 1 Ind.
Rotkopfwürger 02.06.2015 Aibl/Stmk, 1 Ind.
Bindenkreuzschnabel 13.-14.11.1988 Bad Aussee/Stmk, 1 ad. m. Fängling
Waldammer 20.09.2013 Wilfling bei Pettenbach/OÖ, 1 Ind.
Zwergammer 23.03.2015 Innbach/Finklham/OÖ, 2 ad.

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.