Die Ergebnisse eines Umlaufbeschlusses zur Vervollständigung des kommenden, 9. Berichts der AFK.


Anerkannte Nachweise

Zwergschwan 01.02.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (W. Trimmel)

Zwergschwan 03.02.2014 Lange Luss/Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, R. Katzinger, I. Stiermeier, L. Strobl)

Zwergschwan 14.02.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (T. Schernhammer)

Zwerggans 16.12.2013 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 3 ad.; Foto (H. Frötscher)

Zwerggans 21.12.2013 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 2 ad.; Foto (K. Wessely)

Zwerggans 02.02.2014 St. Andrä Apetlon/Bgld, 2 ad. (C. Roland)

Zwerggans 09.03.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 5 ad. (C. Roland)

Zwerggans 08.03.2014 Wörthenlacken/Apetlon/Bgld, 5 ad. (L. Khil)

Zwerggans 01.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad., 1 1.KJ (S. Zinko, W. Pfeifhofer, H. Pfeifenberger, R. Riegler)

Zwerggans 05.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 4 ad., 1 1.KJ (C. Roland, E. Lauber)

Zwerggans 13.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, mind. 1 Ind. (C. Roland, E. Lauber)

Zwerggans 14.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 3 ad., 3 1.KJ (S. Zinko, A. Fauland, A. Honold, J. Lanz, W. Pfeifhofer, F. Samwald, H. Schaffer)

Zwerggans 21.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad. (C. Roland)

Zwerggans 21.11.2014 St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ (C. Roland)

Zwerggans 23.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 6 Ind. (C. Roland, C. Kaula, M. Suanjak, G. Wöss)

Zwerggans 26.12.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 3 ad., 1 1.KJ (C. Roland, E. Lauber)

Zwerggans 01.03.2015 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad., 3 2.KJ; Foto (B. Waringer, B. Zens)

Ringelgans ssp. bernicla 23.02.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad.; Foto (K. Wessely)

Ringelgans ssp. bernicla 27.02.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Roland)

Ringelgans ssp. bernicla 28.02.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad.; Foto (H. Schaffer)

Ringelgans ssp. bernicla 09.03.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad. (N. Teufelbauer, B. Kranner)

Ringelgans ssp. bernicla 26.03.2014 Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad., 1 Ind.; Foto (E. Lauber)

Ringelgans ssp. bernicla 20.04.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (W. Trimmel)

Ringelgans ssp. bernicla 21.04.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens, M. Zens)

Ringelgans ssp. bernicla 21.04.2014 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (K. Wessely)

Ringelgans ssp. bernicla 13.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (C. Roland, E Lauber)

Ringelgans ssp. bernicla 15.11.2014 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (S. Zinko, E. Albegger, B. Erregger, A. Fauland, S. Götsch, A. Haunold, J. Lanz, C. Neger, L. Nemes, W. Pfeifhofer, C. Pichler, C. Roland, F. Samwald, A. Schmidt, W. Trimmel)

Schwarzkopfruderente 25.01.-26.02.2014 Fußacher Bucht /Vbg, 1 w.; Foto (S. Werner, A. Schönenberger, M. Hemprich, A. Breier, H. Salzgeber, W. Türtscher, J. Ulmer) Kat. C

Weißkopf-Ruderente 22.11. & 27.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf.; Foto (C. Roland, A. Tiefenbach, G. Kaufmann, U. Lindinger, W. Lindinger)

Weißkopf-Ruderente 24.11. & 11.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf.; Foto (J. Hohenegger)

Weißkopf-Ruderente 25.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf. (N. Teufelbauer)

Weißkopf-Ruderente 27.12.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 wf; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Eistaucher 08.01.2013 Altrheinmündung /Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (D. Bruderer)

Eistaucher 03.02.2013 Neue Donau/W, 1 ad.; Foto (K. Wessely)

Gelbschnabeltaucher 02. & 09.02.2014 Neue Donau/W, 1 2.KJ; Foto (B. Zens, M. Zens, B. Waringer)

Gelbschnabeltaucher 03.02.2014 Neue Donau/W, 1 2.KJ (N. Teufelbauer)

Gelbschnabeltaucher 03. & 06.02.2014 Neue Donau/W, 1 2.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Gelbschnabeltaucher 05.02.2014 Neue Donau/W, 1 2.KJ; Foto (K. Wessely)

Zwergscharbe 28.04.2014 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 imm.; Foto (A. Tiefenbach, K. Mühlböck)

Kuhreiher 28.04.2012 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (club300.at)

Kuhreiher 29.04.2012 Purbach/Bgld, 1 ad. (T. Kessler)

Kuhreiher 12.08.2012 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (W. Türtscher)

Kuhreiher 13.05.2013 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg, M. Schneider)

Kuhreiher 21.05.2014 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg)

Kuhreiher 29.05.2014 Wallern/Bgld, 1 ad.; Foto (G. Brenner)

Kuhreiher 01.08.2014 Rust/Bgld, 1 ad.; Foto (club300.at)

Kuhreiher 13.05.2015 Hanság /Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg)

Sichler 21.-26.04.2012 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ; Foto (M. Breier, D. Hollenstein, H. Salzgeber, H. Salzgeber, R. Schleichert, A. Schönenberger, J. Ulmer)

Sichler 20.04.2013 Graurinderkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad. (N. Teufelbauer)

Rosaflamingo 04.07.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (D. Hollenstein, R. Schleichert)

Mönchsgeier 19.09.2014 Fuscherlacke/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (T. Schernhammer)

Schlangenadler 16.08.-16.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger)

Schlangenadler 17.08.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier, B. Watzl)

Steppenweihe 12.04.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ m.; Foto (A. Tiefenbach, D. Petutschnig, W. Petutschnig u. a.)

Steppenweihe 21.04.2014 St. Johann i. Rosental/Ktn, 1 2.KJ w.; Foto (P. Rass)

Steppenweihe 24.04.2014 Marchegg/NÖ, 1 ad.m (T. Schernhammer)

Steppenweihe 12.09.2014 Schaditz/NÖ, 1 3.KJ m.; Foto (club300.at)

Steppenweihe 19.09.2014 Großkrut/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (R. Katzinger)

Steppenweihe 21.09.2014 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.m (R. Katzinger)

Steppenweihe 14.-15.10.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Steppenweihe 15.10.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Schindlauer, R. Katzinger)

Adlerbussard 24.08.2012 Loidesthal/NÖ, 1 ad. (T. Zuna-Kratky, L. Forsthuber)

Adlerbussard 24.08.2012 Waltersdorf a. d. March/NÖ, 1 2.KJ (T. Zuna-Kratky, L. Forsthuber)

Adlerbussard 20.09.2012-11.02.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 30.08.2013 Hausbrunn/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, J. Hohenegger)

Adlerbussard 30.08.2013 Hausbrunn/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, J. Hohenegger)

Adlerbussard 09.09.2013 Hausbrunn/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1ad.; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 12.09.-03.10.2013 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 2 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 22.09.2013 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad. (B. Zens, C. Schano)

Adlerbussard 22.03.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (M. Dvorak, B. Wendelin)

Adlerbussard 29.03.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (T. Schernhammer)

Adlerbussard 14.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (T. Schernhammer)

Adlerbussard 25.05.2014 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (G. Brenner)

Adlerbussard 13.06.2014 Hainburg a. d. Donau/NÖ, 1 mind. 3.KJ (B. Zens)

Raufußbussard 28.01.2012 Höchster Ried/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ (S. Werner)

Schreiadler 09.04.2013 Rabensburger Au/NÖ, 1 Ind. (R. Katzinger)

Schelladler 15.11.2014 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Zinko, W. Pfeifhofer, F. Samwald, C. Neger, J. Lanz, L. Nemes, A. Schmidt, A. Haunold, A. Fauland, B. Erregger, C. Pichler, E. Albegger, S. Götsch, C. Roland, W. Trimmel)

Schelladler 06.12.2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.; Foto (O. Samwald, T. Hochebner)

Schelladler 07.12.2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, H. Gutmann, G. Spreitzer, H. Kolland, W. Trimmel, R. Hafner, J. Spreitzer, J. Metzger, H. Leitner)

Schelladler 08.12.2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, F. Gubi)

Steppenadler 03.10.-18.12.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ; Foto (M. Schindlauer, R. Katzinger)

Steppenadler 03.10.-18.12.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ; Foto (R. Katzinger)

Steppenadler 08.10.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ; Foto (N. Teufelbauer, R. Katzinger, B. Seaman)

Steppenadler 02.11.2014 Palterndorf/NÖ, 1 4.KJ (N. Teufelbauer)

Kaiseradler 30.03.2013 Traismauer/NÖ, 1 2.KJ.; Foto (K. Wessely)

Kaiseradler 28.07.2013 Traismauer/NÖ, 1 2.KJ; Foto (K. Wessely)

Kaiseradler 24.08.2014 Oberstossau/Ktn, 1 1.KJ; Foto (J. Feldner, L. Strobl, R. Katzinger, R. Probst)

Kaiseradler 24.08.2014 Oberstossau/Ktn, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, J. Feldner, D. Petutschnig, R. Probst, M. Schindlauer, L. Strobl)

Steinadler 22.11.2013 St. Andrä – Wallern/Bgld, 1 2.KJ; Foto (C. Roland, S. Wegleitner)

Mornellregenpfeifer 31.08.-01.09.2013 Irnfritz/NÖ 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, F. Gubi, J. Hohenegger, A. Hombauer, L. Strobl, G. Tebb, D. Walter, B. Watzl, J. Watzl, W. Watzl, K. Wessely)

Mornellregenpfeifer 31.08.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1.KJ.; Foto (K. Wessely)

Mornellregenpfeifer 28.-29.08.2014 Hochwechsel/NÖ/Stmk, mind. 4 1.KJ; Foto (K. Wessely)

Mornellregenpfeifer 30.08.2014 Saualpe/Ktn, 9 ad., 11 1.KJ (G. Brenner)

Mornellregenpfeifer 31.08.2014 Saualpe/Ktn, 3 ad., 4 1.KJ; Foto (G. Brenner)

Mornellregenpfeifer 19.09.2014 Hochtor/Goldberggruppe/Sbg, mind. 10 1.KJ; Foto (club300.at)

Mornellregenpfeifer 21.09.2014 Saualpe/Ktn, 6 ad., 2 1.KJ; Foto (G. Brenner)

Mornellregenpfeifer 29.09.2014 Schwalbenwand/Salzburger Schieferalpen/Sbg, 1 1.KJ; Foto (J. Robl, E. Schreder)

Sandstrandläufer 15.09.2013 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ.; Foto (K. Wessely)

Spatelraubmöwe 18.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (C. Roland, A. Grüll, H. Jaklitsch, J. Laber, M. Riesing)

Schmarotzerraubmöwe 06.08.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3./4.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Falkenraubmöwe 31.08.2013 Irnfritz/NÖ, 1 1.KJ.; Foto (K. Wessely)

Raubmöwe spec. 12.09.1981 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (O. Samwald, F. Samwald)

Raubmöwe spec. 12.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (H.-M. Berg, C. Fiedler)

Mantelmöwe 04.-05. & 31.10.2014 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

Mantelmöwe 23.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (C. Roland, R. Katzinger, H. Pfeifenberger, R. Riegler, T. Schernhammer, M. Schindlauer, L. Strobl, M. Suanjak, B. Watzl, G. Wöss)

Mantelmöwe 24.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, F. Gubi)

Dreizehenmöwe 28.10.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Tiefenbach, E. Artlieb, K. Mühlböck, O. Tiefenbach)

Lachseeschwalbe 07. & 22.06.2014 Lange Lacke & Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. & 2 ad.; Foto (K. Wessely)

Lachseeschwalbe 09.06.2014 Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad. (P. Rass)

Lachseeschwalbe 28.06.2014 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Lachseeschwalbe 06.07.2014 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (club300.at)

Lachseeschwalbe 02.08.2014 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (G. Hafner)

Brandseeschwalbe 17.08.2013 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 3 ad.; Foto (C. Schulze)

Küstenseeschwalbe 18.04.2014 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 2 ad. (S. Werner)

Küstenseeschwalbe 29.04.2014 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (H. Pfleger)

Blauracke 09.06.2011 Mitterpichling/Ktn, 1 ad. (A. Rachoinig, H. Streitmaier)

Blauracke 13.05.-16.05.2014 Rax/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Tiefenbach, E. Artlieb, G. Kaufmann, K. Mühlböck, J. Tajmel, M. Tiefenbach, O. Tiefenbach)

Blauracke 24.05.2014 Parndorf/Bgld, 1 ad.; Foto (H.-M. Berg)

Kurzzehenlerche 17.06.2014 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Tiefenbach)

Zitronenstelze 18.04.2014 Mühldorfer Au/Ktn, 1 2.KJ m.; Foto (G. Brenner, C. Brunner, M. Lanz)

Zitronenstelze 19.04.2014 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (G. Kaufmann)

Zitronenstelze 20.04.2014 Königdorfer Teiche/Bgld 1 2.KJ m.; Foto (A. Tiefenbach, O. Tiefenbach, club300.at)

Zitronenstelze 04.05.2014 Mühldorfer Au/Ktn, 1 2.KJ w.; Foto (G. Brenner, M. Lanz)

Zitronenstelze 05.05.2014 Ratschenhofer Teich/Zwettl/NÖ, 1 m.; Foto (club300.at)

Zitronenstelze 10.-13.06.2014 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ m., 1 2.KJ w. – Brutversuch; Foto (S. Loner, M. Loner)

Sprosser 02.05.2014 Marchegg/NÖ 1 ad. Fängling; Foto (T. Schernhammer)

Schwarzstirnwürger 04.08.2013 Nickelsdorf/Bgld, 2 ad., 4 1.KJ; Foto (H.-M. Berg)

Schwarzstirnwürger 30.08.2013 Gfiederwarte Ternitz/NÖ, 1 1.KJ (A. Tiefenbach)

Rosenstar 30.05. & 04.06.2012 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (J. Ulmer, H. Salzgeber, W. Türtscher)

Rosenstar 01.06.2012 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, 2 ad. (S. Werner, H.-G. Bauer)

Rosenstar 22.05.2014 Stockerau/NÖ, 1 ad. (S. Zelz)

Rosenstar 23.-24.05.2014 Rohrbacher Teich/Bgld, 1 ad.; Foto (K. Wessely)

Rosenstar 25.05.2014 Josefsteg/Lobau/W, 1 ad.; Foto (C. Roland, T. Schernhammer, S. Url, T. Vorstandlechner, B. Watzl)

Rosenstar 25.05.2014 Josefsteg/Lobau/W, 1 ad.; Foto (T. Schernhammer, C. Roland, S. Url, T. Vorstandlechner, B. Watzl)

Rosenstar 26.05.2014 Josefsteg/Lobau/W, 1 ad. (C. Schulze, N. Gallmetzer, B. Waringer, B. Zens)

Rosenstar 26.05.2014 Josefsteg/Lobau/W, 1 ad. (B. Zens, N. Gallmetzer, C. Schulze, B. Waringer)

Rosenstar 16.11.2014 Thoner Moor/Ktn, 1 1.KJ; Foto (P. Rass, G. Malle)

Rosenstar 06.09.2015 Heiligenkreuz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Zitronengirlitz 05.05.2004 Tauplitzalm/Stmk, 1 ad.m, 1 ad.w (B. Crins)

Zaunammer 31.07.2014 Spitz/NÖ, 1 ad.m; Foto (J. Hohenegger, R. Katzinger)

Kappenammer 30.-31.05.2014 Mitterbach am Erlaufsee/NÖ, 1 ad.m (N. Teufelbauer)

Kappenammer 06.06.2014 Wr. Neustadt/NÖ, 1 ad.m; Foto (K. Wessely)

Kappenammer 06.06.2014 Wr. Neustadt/NÖ, 1 ad.m; Foto (club300.at)

 

Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Marmelente 05.-06.09.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (C. Roland) Kat. E

Marmelente 06.09.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil) Kat. E

 

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Steppenweihe 31.03.2012 Hanság/Tadten/Bgld, 1 3.KJ m.

Küstenseeschwalbe 18.04.2015 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.

 

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.