Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 14.02.2016 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise

Zwerggans 01.11.2014 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad., 1 1.KJ (J. Schmitz)

Zwerggans 02.01.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 2 ad., 1 2.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Zwerggans 09.01.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger)

Zwerggans 17.01.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 3 ad., 3 2.KJ; Foto (E. Albegger, S. Götsch, G. Holzer, G. Holzer)

Zwerggans 13.02.2015 Neufeldlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad., 2 2.KJ (A. Grüll)

Zwerggans 19.02.2015 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (J. Hohenegger)

Zwerggans 19.02.2015 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann, U. Lindinger, W. Lindinger)

Nonnengans 07.02.2015 Innstau Obernberg/OÖ, 6 Ind.; Foto (P. Denefleh)

Nonnengans 10.10.2015 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ; Foto (W. Pilshofer)

Nonnengans 28.11.2015 Kirchdorf am Inn/OÖ, 9 Ind.; Foto (W. Pilshofer)

Ringelgans ssp. bernicla 08.03.2014 Ardagger/NÖ, 1 ad. (J. Schmitz)

Weißkopf-Ruderente 22.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w.; Foto (J. Hohenegger, F. Eder)

Weißkopf-Ruderente 22.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (M. Metlicka, F. Eder)

Weißkopf-Ruderente 25.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (A. Ranner)

Eistaucher 25.-29.05.2015 Lasselsberger Teiche/Pöchlarn/NÖ, 1 ad.; Foto (W. Schweighofer, E. Kraus, J. Kistowski)

Eistaucher 26.05.2015 Lasselsberger Teiche/Pöchlarn/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, W. Schweighofer, F. Gubi, L. Strobl)

Zwergscharbe 20.06.2012 Stopfenreuth/NÖ, 1 Ind. (C. Schulze)

Zwergscharbe 16.02.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (R. Grassmugg, F. Samwald, M. Russ)

Zwergscharbe 23.02.-19.06.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ; Foto (R. Grassmugg)

Zwergscharbe 02.& 30.11.2014 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ (R. Grassmugg)

Zwergscharbe 02.01.2015 Neue Donau/Wien, 1 2.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Zwergscharbe 03.01., 25.05. & 04.07.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ (O. Samwald)

Zwergscharbe 13.01., 31.01., 27.02.2015 Mittelwasser/Lobau/Wien , 1 2.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Zwergscharbe 10.03.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Rössler)

Zwergscharbe 07.10.2015 Murstau Gralla/Stmk, 1 ad.; Foto (W. Stani)

Zwergscharbe 26.10.2015 Wienerwaldsee/NÖ, 1 Ind. (N. Teufelbauer, W. Kautz, R. Kautz)

Kuhreiher 22.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (W. Caspers)

Kuhreiher 20.07.2015 Martentau & Arbestau/Apetlon/Bgld, 1 ad. (B. Zens, J. Hohenegger, I. Stiermeier, M. Zens)

Sichler 05.09.2015 Fußacher Bucht/ Rheindelta/Vbg, 1 ad. (M. Roost, L. Graf, A. Reich)

Sichler 06.09.-13.09.2015 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (R. DiCasco)

Sichler 09.09.2015 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (T. Jonas)

Sichler 13.09.2015 Fußacher Bucht/ Rheindelta/Vbg, 1 ad. (P. Knaus, D. Bruderer)

Gänsegeier 04.06.2015 Östliche Karwendelspitze/Karwendel/Tir, 19 Ind.; Foto (R. Requardt, A. Deißner)

Gänsegeier 14.08.2015 St. Stefan im Rosental/Stmk, 1 imm.; Foto (M. Hötz via A. Tiefenbach)

Gänsegeier 20.09.2015 Sankt Margarethen bei Knittelfeld/Stmk, 1 Ind.; Foto (D. Nayer)

Mönchsgeier 28.07.2013 Gschlösstal bei Matrei/Tir, 1 imm. (M. Knollseisen, T. Bachler)

Mönchsgeier 25.08.2014 Diesbachalm/Seidlwinkltal & Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 imm. (M. Knollseisen)

Mönchsgeier 05.09.2014 Rauristal/Sbg, 1 Ind. (M. Unterhofer)

Mönchsgeier 07.06.2015 Schneiderau/Stubachtal/Sbg, 1 Ind. (J. Hohenegger, C. Roland)

Mönchsgeier 07.06.2015 Schneiderau/Stubachtal/Sbg, 1 Ind. (N. Teufelbauer)

Mönchsgeier 04.07.2015 Bräuhütte/Krumltal/Sbg, 1 Ind.; Foto (H. Frind)

Schlangenadler 13.06.2014 Hochsteinalm/Traunkirchen/OÖ, 1 Ind.; Foto, Video (L. Pühringer)

Schlangenadler 03.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Schlangenadler 09.09.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (B. Waringer, J. Wyhlidal)

Schlangenadler 25.04.2015 Hanság/Tadten/Bgld, 1 Ind.; Foto (O. Samwald)

Schlangenadler 10.08.2015 Marchegg/NÖ, 1 2.KJ; Foto (T. Schernhammer)

Schlangenadler 16.08.2015 Gfieder/Ternitz/NÖ, 1 2.KJ; Foto (B. Zens, M. Zens)

Schlangenadler 22.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (M. Metlicka)

Steppenweihe 28.03.2015 Rattenberg/Stmk, 1 4.KJ m.; Foto (D. Nayer, G. Brenner, M. Lanz, S. Paumann, K. Wessely, A. Hombauer)

Steppenweihe 29.03.2015 Thoner Moor/Ktn, 1 ad.m; Foto (P. Wiedner, A. Rass-Varadi, P. Rass)

Steppenweihe 07.04.2015 TÜPL Großmittel/NÖ, 1 3.KJ m.; Foto (B. Zens)

Steppenweihe 01.05.2015 Hörnle/Rheindelta/Vbg 1 2.KJ m. (J. Ulmer, E. Albegger, P. Kolleritsch, W. Türtscher)

Steppenweihe 03.05.2015 Dörfling/Kronstorf/OÖ, 1 2.KJ; Foto (W. Weißmair)

Steppenweihe 18.09.2015 Hochwechsel/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (G. Loidolt)

Steppenweihe 23.09.2015 Hausbrunn/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (S. Wegleitner)

Steppenweihe 15.10.2015 Fohnsdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto (S. Paumann)

Adlerbussard 15. & 30.09.2012 Röschitz/NÖ, 1 ad. (J. Hohenegger)

Adlerbussard 28.06.2015 Eckmayrmühle/Enns-Kristein/OÖ, 1 ad. (M. Brader, S. Brader, F. Brader)

Adlerbussard 24.07.2015 Schaditz/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier, F. Gubi)

Adlerbussard 16.08.2015 Engelhartstetten/NÖ, 1 2.KJ; Foto (C. Kaltenbrunner)

Adlerbussard 06.09.2015 Theras – Obermixnitz/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger)

Adlerbussard 09.09.2015 Schusterbergen/Groß-Inzersdorf/NÖ, 1 imm.; Foto (M. Denner, M. Schmidt, S. Wegleitner, R. Raab, J. Bellebaum, U. Mammen, A. Traxler, T. Friedl)

Adlerbussard 26.10.2015 Drasenhofen/NÖ, 1 Ind.; Foto (M. Denner)

Adlerbussard 08.-13.11.2015 Feistritzer Moos/Feistritz/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, B. Huber, H. Jaklitsch, P. Schroll)

Adlerbussard 08. & 13.11.2015 Feistritzer Moos/Ktn, 1 ad.; Foto (K. Schroll, P. Schroll)

Adlerbussard 11.11.2015 Feistritzer Moos/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Bartas, B. Huber)

Raufußbussard 05.04.2012 Emmersdorf/Feistritzer Moos/Ktn, 1 2.KJ (H. Jaklitsch)

Raufußbussard 23.10.-24.10.2015 Hochburg-Ach/OÖ, 1 1.KJ; Foto (W. Pilshofer)

Raufußbussard 08.11.2015 Steyersberger Schwaig/Trattenbach/NÖ, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner, E. Lederer, B. Braun, E. Karner-Ranner)

Raufußbussard 13.12.2015 Holzhausen/Sbg, 1 ad.m; Foto (W. Pilshofer)

Schelladler 15.12.2013 Fischamündung/NÖ, 1 1.KJ; Foto (C. Schulze, C. Schütz)

Schelladler 17.01.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 4.KJ; Foto (E. Albegger, S. Götsch, J. Laber)

Steinadler Ende April 2003 Sitzendorf a. d. Schmida/NÖ, 1 imm. (H. Jaklitsch)

Steinadler 13.06.2015 Nondorf/Wild/NÖ, 1 imm.; Foto (D. Walter)

Steppenadler 31.08.2015 Poysbrunn/NÖ, 1 subad.; Foto (M. Denner)

Kaiseradler 18.03.2015 Nächtigung bei Mariazell (Grenzgebiet zu Niederösterreich), am 19.03.2015 Weiterflug über Liezen und die Niederen Tauern ins Dreiländereck (Nächtigung; Grenzgebiet Kärnten/Italien/Slowenien), am 20.03.2015 Rückflug über die Steiermark mit Ortungen bei Graz und Weiz, Nächtigung nördlich von Mariazell in Niederösterreich, 1 3.KJ „Jánossy“; Satellitenortung (www.satellitetracking.eu)

Kaiseradler 22.06.2015 Ortungen im Raum Oberwart (Burgenland), Neudau (Grenzgebiet zum Burgenland), Hirnsdorf, Frohnleiten, Gleinalpe, Übernachtung südlich von St. Michael, am 23.06.2015 Weiterflug über Spielberg, St. Georgen o. Judenburg, St. Lambrecht, Übernachtung bei St. Peter a. Kammersberg, am 24.06.2015 Weiterflug über Murau nach Grades, Gurk, Linsendorf und Globasnitz (Kärnten) nach Slowenien, danach 15.07.2015 vom Raum Oberwart (Burgenland) kommend Nächtigung bei Mixnitz, am 16.07.2015 Weiterflug über St. Martin a. Wöllmißberg und Pack nach Prebl, Waisenberg, Ebenthal und Ferlach (Kärnten) nach Slowenien, danach 18.07.2015 Bad Radkersburg, 1 2.KJ m. „Telek“; Satellitenortung (www.satellitetracking.eu)

Kaiseradler 08.-10.08.2015 Kattau/NÖ, 1 3.KJ; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier, F. Gubi)

Kaiseradler 10.09.2015 Pyburg/NÖ, 1 1.KJ; Foto (S. Wegleitner)

Amerikanischer Goldregenpfeifer 09.10.2015 Hausbrunn/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (E. Albegger, R. Katzinger, H. Kolland, P. Kolleritsch, D. Petutschnig, F. Samwald, H. Schaffer, M. Schindlauer, A. Tiefenbach, W. Trimmel, S. Zinko)

Mornellregenpfeifer 10.09.2006 Greim/Wölzer Tauern/Stmk, 1 1.KJ; Foto (J. Bischof)

Mornellregenpfeifer 05.05.2015 Hochwechsel/Stmk, 1 ad.m; Foto (A. Tiefenbach)

Mornellregenpfeifer 28.08.2015 Zwölfernock/Dobratsch/Ktn, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (H. Frind, M. Mitterbacher)

Mornellregenpfeifer 28.08.2015 Zwölfernock/Dobratsch/Ktn, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Mornellregenpfeifer 12.09.2015 Stubalpe/Stmk, 3 1.KJ (H. Heimel)

Mornellregenpfeifer 24.-25.09.2015 Tachenberger Moos/Aigen im Ennstal/Stmk, 1 1.KJ; Foto (K. Krimberger, H. Kolland)

Mornellregenpfeifer 04.10.2015 Röschitz/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Hohenegger)

Sumpfläufer 28.08.2015 Beckenanlage zw. Wolkersdorf & Ulrichskirchen/NÖ, 1 1.KJ; Foto (C. Schmid)

Graubruststrandläufer 28.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger)

Graubruststrandläufer 29.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (O. Samwald)

Graubruststrandläufer 29.-30.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Zinko, H. Schaffer, F. Samwald, O. Samwald, H. Kolland, J. Angerer, M. Nöhrer, Th. Hochebner, H. Luber, P. Pichler, H. Kleemeier, G. Spreitzer, J. Spreitzer, J. Metzger, K. Angerer)

Graubruststrandläufer 30.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (M. Metlicka, S. Pourmanousheri)

Graubruststrandläufer 31.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner)

Graubruststrandläufer 01.09.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (J. Hohenegger, F. Gubi)

Graubruststrandläufer 01.09.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (H. Schaffer)

Graubruststrandläufer 26.09.2015 Ennsstau Thaling/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Sperl, S. Sperl)

Graubruststrandläufer 26.09.2015 Ennsstau Thaling/NÖ, 1 1.KJ; Foto (S. Sperl, R. Sperl)

Graubruststrandläufer 28.09.2015 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ (O. Zehetner, C. Zehetner)

Graubruststrandläufer 29.09.2015 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Sallocher, E. Sallocher)

Graubruststrandläufer 03.10.2015 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ (G. Pilz)

Thorshühnchen 18.01.2015 Krummsee/Kramsach/Tir, 1 Ind. (H. Denoth, A. Denoth)

Thorshühnchen 23.05.2015 Hölle/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Doppelschnepfe 16.04.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (B. Zens, G. Wöss, F. Eder, M. Rössler, M. Schindlauer, J. Hohenegger, M. Suanjak)

Doppelschnepfe 16.04.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, B. Zens)

Doppelschnepfe 24.04.2015 Lange Luß/Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (T. Schernhammer)

Doppelschnepfe 05.09.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko, H. Pfeifhofer)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 01.-03.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ; Foto (C. Kaltenbrunner, S. Wagner)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 01.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ; Foto (C. Roland)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 02.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 02.-03.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ (R. Wolmerstorfer)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 05.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ (S. Wegleitner, M. Bierbaumer, W. Trimmel)

Spatelraubmöwe 22. & 25.09.2014 Sanddelta & Bregenzer Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (O. Samwald, H. Salzgeber, R. Samwald)

Spatelraubmöwe 28.08.2015 Selkach/Ktn 1 3.KJ; Foto (J. Bartas)

Spatelraubmöwe 29.08.2015 Selkach/Ktn, 1 3.KJ; Foto (W. Petutschnig, K. Cerjak)

Spatelraubmöwe 30.08.2015 Selkach/Ktn, 1 3.KJ (J. Hohenegger, F. Gubi)

Schmarotzerraubmöwe 31.08.2015 Fischamend/NÖ, 1 1.KJ; Foto (P. Wolf)

Schmarotzerraubmöwe 05.09.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (R. Probst, H.-M. Berg, R. Wunder)

Schmarotzerraubmöwe 11.10.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ helle Morphe; Foto (H.-M. Berg)

Raubmöwe spec. 28.-29.08.1981 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 imm. (O. Samwald, G. Eder)

Mantelmöwe 19.09.2015 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (D. Walter, A. Hombauer, K. Wessely)

Brandseeschwalbe 31.07.-01.08.2015 Schlangeninsel/Wörthersee/Ktn, 1-2 ad.; Foto (J. Bartas)

Küstenseeschwalbe 06.-07.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 2 ad. (M. Deutsch)

Küstenseeschwalbe 24.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (H. Kälin, B. Kälin, E. Kälin)

Häherkuckuck 10.07.2015 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Geiger, M. Schmitzberger)

Kurzzehenlerche 18.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (M. Hemprich, S. Werner)

Kurzzehenlerche 02.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (K. Gaus)

Kurzzehenlerche 09.05.2015 Schweizer Ried/Vbg, 1 ad. (P. Knaus)

Kurzzehenlerche 22.05.-25.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (R. DiCasco)

Kurzzehenlerche 23.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Schönenberger)

Kurzzehenlerche 05.09.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (T. Jonas)

Kurzzehenlerche 07.09.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (U. Maier, C. Maier)

Kurzzehenlerche 08.09.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (M. Henking)

Rötelschwalbe 15.05.2015 Ledenitzen/Ktn, 1 Ind. (C. Klein)

Englische/Gelbköpfige Schafstelze 29.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.m; Foto (J. Trittenbass)

Zitronenstelze 20.04.2014 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 2.KJ m.; Foto (R. Grassmugg)

Zitronenstelze 07. & 18.07.2014 Zeller Moos/Sbg, 1 Ind. mit Hybrideinfluss von Schafstelze; Foto (C. Schröck)

Zitronenstelze 26.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ w.; Foto (F. Klingel)

Zitronenstelze 24.05.2015 Fuchsteich bei Hirschbach/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (J. Hohenegger)

Sprosser 15.08.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Suanjak)

Sprosser 22.08.2015 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad. Fängling; Foto (O. Samwald, T.Hochebner, G. Rotheneder, A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Sprosser 23.08.2015 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 1.KJ Fängling; Foto (O. Samwald, T. Hochebner, G. Rotheneder)

Sprosser 09.09.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko, F. Samwald)

Wüstensteinschmätzer 06.09.2015 Hinterhornbach/Tir, 1 ad.m; Foto (M. Schmid, U. Kramer, M. Krauss, C. Rau, U. Rau, R. Schmid)

Steinrötel 20.05.2001 Kleiner Dürrenstein/NÖ, 1 m. (W. Schweighofer)

Cistensänger 28.06., 01.07, 08.07., 12.07.2015 Schweizer Ried/Lustenau/Vbg, 1 ad. (A. Schönenberger, K. Hirschböck, H. Salzgeber, H. Salzgeber, J. Ulmer, W. Türtscher)

Cistensänger 29.08.2015 Schweizer Ried/Lustenau/Vbg, 3 Ind. (J. Ulmer, U. Längle, H. Salzgeber, A. Schönenberger)

Mariskensänger 29.03.2015 Schönauer Teich/NÖ, 1 ad. (B. Zens)

Seggenrohrsänger 21.04.2015 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (A. Tiefenbach, H. Kolland, K. Mühlböck, D. Nayer, D. Petutschnig, J. Tajmel, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach, O. Tiefenbach, C. Zechner)

Seggenrohrsänger 22.04.2015 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (J. Hohenegger, F. Gubi)

Seggenrohrsänger 22.04.2015 Güssinger Teiche/Bgld, 1 ad.m; Foto (O. Samwald)

Gelbbrauen-Laubsänger 27.09.2015 Rainberg/Salzburg/Sbg, 1 Ind.; Foto (P. Kaufmann, T. Wurzinger, B. Raab)

Schwarzstirnwürger 23.08.2013 Nickelsdorf/Bgld, 1 ad., 1 1.KJ (H. Jaklitsch)

Schwarzstirnwürger 14.05.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.m; Foto (A. Tiefenbach)

Schwarzstirnwürger 20.05. & 09.07.2015 Auerlacke/St. Andrä/Bgld, 2 ad.; Foto (J. Hohenegger, F. Gubi, I. Stiermeier)

Schwarzstirnwürger 17.07.2015 Sechsmahdlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (B. Zens, B. Waringer)

Schwarzstirnwürger 23.07.2015 Nickelsdorf/Bgld, 2 ad. (Paar); Foto (A. Ranner)

Schwarzstirnwürger 04.08.2015 Neudorf-Mekotte/Bgld, 1 1.KJ; Foto (T. Schernhammer)

Rosenstar 04.06.2001 Kraubath a. d. Mur – St. Stefan o. Leoben/Stmk, 6 ad. (K. Geßlbauer)

Berghänfling 07.02.2015 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 22 Ind. (J. Hohenegger, F. Gubi)

Zaunammer 07.03.2015 Rohrendorf/NÖ, 1ad.m; Foto (J. Hohenegger)

Zaunammer 24.03.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (H. Schaffer)

Zaunammer 31.05. & 14.06.2015 Setzberg/NÖ, 2 ad.m, 28.06.2015 Setzberg/NÖ, 1 ad.m; Foto, Tonaufnahme (W. Schweighofer)

Zaunammer 28.06.2015 Zornberg/NÖ, 1 ad.m (W. Schweighofer)

Zaunammer 28.06.2015 Spitzer Graben/NÖ, 1 ad.m (W. Schweighofer)

Zaunammer 29.07.2015 Wien-Liesing/Wien, 1 ad.m, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

Zaunammer 01.09.2015 Wien-Liesing/Wien, 1 ad.m (N. Teufelbauer)

Kappenammer 22.05.2014 Laakirchen/OÖ, 1 ad.m; Foto (E. Auinger)


Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Marmelente 26.04.2015 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, S. Götsch, A. Hombauer, K. Wessely, W. Trimmel u.a.) Kat. E

Küstenreiher 22.-25.06.2015 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (W. Pilshofer) Kat. E

Gerfalke (Hybrideinfluss nicht ausgeschlossen) 12.08.2015 Tostner Ried/Feldkirch/Vbg, 1 ad. helle Morphe; Foto (B. Bogensberger) Kat. E


Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Zwerggans 21.02.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ

Zwergscharbe 21.11.2014 Mittelwasser/Lobau/NÖ, 1 Ind.

Schlangenadler 06.09.2015 Hohenau/NÖ, 1 Ind.

Steppenweihe 20.09.2014 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto

Steppenweihe 17.09.2015 Rattenberg/Stmk, 1 2.KJ; Foto

Steppenweihe 05.11.2015 Hainsdorf i. Schwarzautal/Stmk, 1 1.KJ

Adlerbussard 29.06.2015 Enns/OÖ, 1 ad.

Adlerbussard 03.07.2015 Ernsthofen/NÖ, 1 Ind.

Raufußbussard 28.01.2015 Leutasch/Tir, 1 imm.

Schelladler 14.03.2014 Marchegg/NÖ, 1 imm.; Foto

Schreiadler 20.04.2015 Illmitz/Bgld, 1 Ind.

Schreiadler 08.06.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.

Schreiadler 09.08.2015 Brunnfeld östlich Roseldorf bei Röschitz/NÖ, 1 Ind.

Schreiadler 04.10.2015 Altenwörth/NÖ, 2 Ind.; Foto (J. Hohenegger)

Mornellregenpfeifer 15.09.2015 nördlich Röschitz/NÖ, 1 Ind.

Lachseeschwalbe 14.05.2015 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto

Lachseeschwalbe 17.05.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

Blauracke 04.10.2015 Tanzenberg/St. Veit a. d. Glan/Ktn, 1 Ind.

Kurzzehenlerche 19.04.2015 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

Sibirisches Schwarzkehlchen 31.05.2015 Kleblach-Lind/Ktn, 1 2.KJ m.; Foto

Blassspötter 13.09.2015 Heiligenkreuz/Bgld, 1 Ind.

Rosenstar 09.10.2015 Hagenbrunn/NÖ, 1 1KJ; Foto

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.