Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 25.09.2016 im Naturhistorischen Museum, Wien.

.

Anerkannte Nachweise

Zwergschwan 01.-02.02.2016 Saxen/OÖ, 5 ad.; Foto (A. Kapplmüller, B. Kapplmüller)

Zwerggans 14.11.2015 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 25.11.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 3 ad. (J. Hohenegger, L. Strobl)

Zwerggans 28.11.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 9 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Zwerggans 08.12.2015 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad. (O. Samwald, T. Hochebner, J. Frießer, P. Frießer)

Zwerggans 10.12.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad. (L. Strobl)

Zwerggans 11.12.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil, L. M. Hanghofer)

Zwerggans 12.12.2015 Neudegg/Apetlon/Bgld, 3 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Zwerggans 12.12.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 9 ad., 1 1.KJ ; Foto (J. Laber)

Zwerggans 30.12.2015 Fuchsenfeld/St. Andrä/Bgld, 3 ad. (J. Hohenegger, L. Strobl)

Zwerggans 07.01.2016 Frauenkirchen/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)

Zwerggans 16.01.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 07.02.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 7 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 13.02.2016 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 8 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 13.02.2016 Wallerner Äcker/Bgld, 3 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 13.02.2016 Wallerner Äcker & Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 3 ad. (E. Albegger, J. Laber, R. Katzinger, M. Riesing, K. Krainer, G. Kuknat, F. Samwald, J. Schmitz, W. Trimmel)

Zwerggans 20.02.2016 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 3 ad. (S. Zinko, H.W. Pfeifhofer, F. Samwald, C. Zechner)

Weißwangengans 27.11.2015 Innstau Obernberg/OÖ, 9 Ind.; Foto (P. Denefleh)

Weißwangengans 28.11.2015 Ardagger/NÖ, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner)

Ringelgans ssp. bernicla 22.-28.03.2015 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger, L. Strobl, F. Gubi)

Ringelgans ssp. bernicla 21. & 25.11.2015 Seeäcker & St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier, L. Strobl)

Ringelgans ssp. bernicla 28.11.2015 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

Ringelgans ssp. bernicla 25.02.2016 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier, M. Schindlauer)

Rothalsgans 21.01.2015 Hohenau/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger)

Rothalsgans 16.03.2015 Röhringsee/Drösing/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger)

Weißkopfruderente 05.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w (J. Laber)

Weißkopfruderente 22.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w (W. Kautz, R. Kautz, C. Gruber, U. Lindinger, R. Grassmugg)

Weißkopfruderente 26.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (L. Strobl)

Zwergscharbe 28.06.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ; Foto (R. Grassmugg)

Zwergscharbe 19.09.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ, 1 1.KJ; Foto (R. Grassmugg)

Zwergscharbe 04.10.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 1.KJ; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

Zwergscharbe 02.11.2015 Königsdorfer Teiche/Bgld, 2 ad., 2 1.KJ (S. Zinko, F. Samwald, C. Zechner)

Zwergscharbe 22.11.-29.12.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad., 3 1.KJ; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

Zwergscharbe 19.-23.12.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad., 4 1.KJ; Foto (R. Grassmugg)

Zwergscharbe 21.12.2015 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad. (S. Zinko, H.W. Pfeifhofer)

Zwergscharbe 31.12.2015 Mannsdorf/NÖ, 1 1.KJ; Foto (C. Kornfeld)

Zwergscharbe 05.01.2016 Fischamend/NÖ, 1 2.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

Zwergscharbe 05.01.2016 Toter Grund/Neue Donau/Wien, 1 ad., 1 2.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Zwergscharbe 06.-10.01.2016 Toter Grund/Neue Donau/Wien, 1 ad. (B. Mihatsch)

Zwergscharbe 09. & 16.01.2016 DoKW Freudenau & Toter Grund/Neue Donau/Wien, 1 ad., 2 2.KJ; Foto (A. Ranner)

Zwergscharbe 17.01.2016 Bachsdorf & Lebring/Stmk, 2 2.KJ; Foto (E. Albegger, W. Stani, J. Brandner)

Zwergscharbe 25.01.2016 Murstau Gössendorf/Stmk, 3 2.KJ (D. Nayer, C, Zechner)

Zwergscharbe 06.02.2016 Oberstorcha/Stmk, 1 2.KJ; Foto (M. Rössler)

Kuhreiher 25.07.2015 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Strobl)

Kuhreiher 11.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ.; Foto (J. Bartas, W. Petutschnig)

Kuhreiher 11.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas)

Kuhreiher 11.-20.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (W. Sturm, J. Bartas, W. Petutschnig, G. Malle)

Kuhreiher 15.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (K. Cerjak, W. Petutschnig)

Kuhreiher 18.-19.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (K. Cerjak, L. Cerjak)

Sichler 12.09.2015 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Strobl)

Sichler 09.-10.11.2015 Fußacher Bucht/Vbg, 1 ad.; Foto (J. Trittenbass)

Sichler 13.12.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 Ind. (G. Frank, S. Raumauf)

Gleitaar 08.11.2015 Kirchdorf/Inn/OÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Gänsegeier 13.02.2016 Sierningtal/Ternitz/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

Mönchsgeier 23.06.2015 Törlstein/Türnitzer Alpen/NÖ, 1 Ind. (J. Laber)

Mönchsgeier 11.07.2015 Schneiderau/Stubachtal/Sbg, 1 imm. (R. Katzinger)

Schlangenadler 17.08.2014 Hohenau/NÖ, 1 2.KJ; Foto (L. Strobl)

Schlangenadler 02.06.2015 Auwinkel bei Gerhaus/Bgld, 1 Ind. (H. Jaklitsch)

Schlangenadler 22.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (C. Zehetner, O. Zehetner)

Steppenweihe 04.-05.05.2000 Krappfeld/Ktn, 1 2.KJ; Zeichnung (G. Bierbaumer)

Steppenweihe 18.04.2015 Podersdorf/Bgld, 1 ad.m (J. Laber)

Steppenweihe 22.05.2015 Hoflüss/Rudmanns/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (L. Strobl, H. Gutmann)

Adlerbussard 28.05.2015 Ottenthal/NÖ, 1 ad. (J. Laber)

Adlerbussard 24.07.2015 Hohenau/NÖ, 1 3.KJ/ad.; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 04.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Adlerbussard 07.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Adlerbussard 09.09.2015 Drösing a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Adlerbussard 15.09.2015 Drösing a. d. March/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 15.-22.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 16.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 22.09. & 04.10.2015 Wildendürnbach/NÖ, 1 & 2 2.KJ; Foto (J. Laber)

Adlerbussard 23.09.2015 Oedt a. d. Wild/NÖ, 1 Ind.; Foto (L. Strobl)

Adlerbussard 08.11.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Adlerbussard 13.11.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 1.KJ; Foto (M. Leitner, G. Kuknat)

Raufußbussard 10.10.-26.12.2015 Oberprenning/Pram/OÖ, 1 Ind. (J. Samhaber)

Raufußbussard 20.11.2015 Ferndorf/Ktn, 1 ad.; Foto (G. Mandl)

Raufußbussard 21.11.2015 Flatschach/Aichfeld/Stmk, 1 ad.w; Foto (S. Paumann)

Raufußbussard 28.11.2015 Schenkenfelden/OÖ, 1 ad.w, 1 imm.; Foto (J. Vratny)

Raufußbussard 03.12.2015 Flatschach/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ w.; Foto (L. Khil)

Raufußbussard 07.12.2015 Köstendorf/Sbg, 1 1.KJ; Foto (T. Walkner)

Raufußbussard 13.12.2015 Moschendorf/Bgld, 2 ad.m; Foto (O. Samwald)

Raufußbussard 14.12.2015 Dedenitz/Stmk, 1 3.KJ w.; Foto (M. Fochtmann)

Raufußbussard 15.12.2015 Flatschach/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ w., 1 1.KJ (H. Kolland)

Raufußbussard 20.12.2015 Schenkenfelden/OÖ, 1 ad.w, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny)

Raufußbussard 21.12.2015 Moschendorf/Bgld, 1 ad.m (S. Zinko, H.W. Pfeifhofer)

Raufußbussard 02.01.2016 Oberlaafeld/Stmk, 1 3.KJ w.; Foto (S. Zinko, C. Neger, C. Zechner)

Raufußbussard 05.-15.01.2016 Kleinwarasdorf – Nebersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (S. Wegleitner, K. Wegleitner)

Raufußbussard 06.01.2016 St. Marein bei Knittelfeld/Stmk, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, H. Luber, K. Kupplent, S. Paumann)

Raufußbussard 15.01.2016 Kleinwarasdorf/Bgld, 1 Ind. (S. Wegleitner, K. Wegleitner)

Raufußbussard 15.01.2016 Kroatisch Minihof/Bgld, 1 ad.m (S. Wegleitner, K. Wegleitner)

Raufußbussard 16.01.2016 Irdning/Stmk, 1 ad.w; Foto (K. Krimberger)

Raufußbussard 22.01.2016 Mühldorfer Au/St.Paul/Ktn, 1 2.KJ; Foto (G. Brenner)

Raufußbussard 24.01.2016 Schenkenfelden/OÖ, 1 ad.w, 3 2.KJ; Foto (J. Vratny)

Raufußbussard 04.02.2016 Wagra/OÖ, 1 2.KJ (N. Zierhofer)

Raufußbussard 06.02.2016 Schenkenfelden/OÖ, 2 ad.m, 2 ad.w, 2 2.KJ, 1 imm.; Foto (J. Vratny, H. Rubenser)

Raufußbussard 14.02.2016 Schenkenfelden/OÖ, 2 ad.m, 1 ad.w, 1 3.KJ w., 4 2.KJ, 1 imm.; Foto (J. Vratny, S. Weigl)

Raufußbussard 19.02.2016 Schenkenfelden/OÖ, 2 ad.m, 1 ad.w, 1 2.KJ, 1 imm.; Foto (J. Vratny)

Raufußbussard 20.03.2016 Schenkenfelden/OÖ, 1 ad.w, 1 2.KJ; Foto (J. Vratny)

Schreiadler 11.06.2015 Oedt a. d. Wild/NÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Plank, B. Watzl)

Schelladler 20.12.2014 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad. (B. Zens, M. Adrion, C. Schano, M. Sehnal, G. Wöss)

Schelladler 08.02.2015 St. Andrä-Wördern/NÖ, 1 imm.; Foto (C. Wende, R. Hafner, G. Spreitzer)

Schelladler 02.12.2015 Hanság/Andau/Bgld, 1 1.KJ (P. Spakovszky)

Schelladler 13.01.2016 Hanság/Bgld, 1 2.KJ; Foto (L. Strobl)

Schelladler 06.02.2016 Hanság/Tadten/Bgld, 1 2.KJ; Foto (K. Wessely, A. Hombauer)

Schelladler 20.02.2016 Hanság/Tadten/Bgld, 1 2.KJ (S. Zinko, A. Hombauer, H.W. Pfeifhofer, F. Samwald, C. Zechner)

Schelladler 06.03.2016 Nickelsdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Ranner)

Steinadler 28.03.2015 Moosanger/Bernhardsthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger)

Steinadler 23.09.2015 Ludweis/NÖ, 1 imm.; Foto (L. Strobl)

Steinadler 25.10.2015 TÜPL Großmittel/NÖ, 1 imm.; Foto (B. Zens)

Steinadler 31.12.2015 Ottenthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Laber, M. Denner)

Steinadler 31.12.2015 Ottenthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Denner, J. Laber)

Steinadler 20.02.2016 Blindendorf/Großmugl/NÖ, 1 3.KJ; Foto (M. Furch, M.T. Furch)

Steinadler 04.03.2016 Drasenhofen/NÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Denner)

Steppenadler 05.05.2014 Grosskrut/NÖ, 1 4.KJ; Foto (L. Strobl)

Steppenadler 29.05.-02.06.2015 Pommersdorf/NÖ, 1 2.KJ; Foto (H. Weber, A. Hombauer, B. Waringer, B. Watzl, B. Zens, F. Gubi, I. Stiermeier, J. Hohenegger, J. Kugler, K. Wessely, M. Schindlauer, R. Riegler, R. Katzinger, W. Watzl, L. Strobl, G. Juen, F. Eder)

Steppenadler 01.06.2015 Pommersdorf/NÖ, 1 2.KJ; Foto (L. Strobl)

Steppenadler 30.08.2015 Pottenhofen/NÖ, 1 subad. (J. Laber)

Kaiseradler 10.04.2015 Rudmannser Teich/NÖ, 1 2.KJ; Foto (L. Strobl)

Kaiseradler 18.10.2015 Dobersdorf/Bgld, 1 imm. (B. Schaden, K. Schaden, R. Schaden)

Kaiseradler 28.02.2016 Gerichtsberg/Wielandsthal/Inzersdorf-Getzersdorf/NÖ, 1 imm. (B. Waringer, A. Waringer, J. Waringer)

Sakerfalke 14.03.2015 Rudmannser Teich/NÖ, 1 ad.; Foto (L. Strobl)

Sakerfalke 20.12.2015 Berndorf/Stmk, 1 ad.w (M. Tiefenbach)

Mornellregenpfeifer 18.08.2015 Waltersdorf a. d. March/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, F. Genero)

Mornellregenpfeifer 23. & 30.08.2015 Stronsdorf/NÖ, 2 & 1 1.KJ (J. Laber)

Mornellregenpfeifer 25.08.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 8 ad.; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer, F. Eder)

Mornellregenpfeifer 07.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 10 ad., 9 1.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Mornellregenpfeifer 13.09.2015 Schreinl/Wölzer Tauern/Stmk, 1 1.KJ; Foto (M. Plank, B. Plank)

Mornellregenpfeifer 14.09.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 4 ad., 27 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

Mornellregenpfeifer 22.09.2015 Hochwechsel/NÖ, 6 1.KJ (N. Zierhofer, M. Plank)

Mornellregenpfeifer 24.09.2015 Tachenberger Moos/Aigen im Ennstal/Stmk, 1 1.KJ; Foto (H. Kolland, K. Krimberger)

Bairdstrandläufer 04.-11.09.2015 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ (J. Laber)

Graubruststrandläufer 28.09.2015 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ (C. Zehetner, O. Zehetner)

Thorshühnchen 22.05.2015 Podersdorfer Pferdekoppel/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Laber)

Doppelschnepfe 27.09.2014 Ullrichs/NÖ, 1 Ind. (R. Katzinger)

Schwarzflügelbrachschwalbe 02.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Hohenegger, F. Gubi, R. Wolmerstorfer, C. Kaula, C. Kaltenbrunner)

Spatelraubmöwe 22.09.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger, B. Watzl)

Spatelraubmöwe 25.09.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 2 1.KJ; Foto (L. Khil)

Mantelmöwe 18.09.-13.11.2015 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

Mantelmöwe 02.10.2015 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger)

Mantelmöwe 18.11.2015 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

Dreizehenmöwe 31.10.2015 Stronsdorf/NÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Dreizehenmöwe 13.11.2015 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Hohenegger, B. Zens, D. Ramler)

Dreizehenmöwe 13.11.2015 Buchberg am Attersee/OÖ, 1 1.KJ. (W. Heinisch, H. Krieger)

Dreizehenmöwe 21.03.2016 Schwarzlteiche/Stmk, 1 2.KJ (S. Zinko)

Lachseeschwalbe 10.05.2015 Moosanger/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad. (R. Katzinger, J. Hohenegger)

Küstenseeschwalbe 10.04.2015 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

Küstenseeschwalbe 17.05.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (J. Laber, E. Albegger)

Küstenseeschwalbe 19.09.2015 Seebad Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (J. Laber, M. Riesing)

Häherkuckuck 15.07.2015 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Strobl)

Ohrenlerche 28.11.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

Zitronenstelze 30.04.2015 Rudmannser Teich/NÖ, 1 m.; Foto (L. Strobl)

Zitronenstelze 24.05.2015 Fuchsteich bei Hirschbach/NÖ, 1 ad.m; Foto (R. Katzinger, J. Hohenegger, I. Stiermeier)

Sprosser 17.-31.10.2015 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad. (O. Samwald, A. Tiefenbach, S. Zinko, T. Hochebner, G. Rotheneder)

Cistensänger11.07.2015 Schweizer Ried/Lustenau/Vbg, 1 ad.m. (J. Hohenegger, I. Stiermeier)

Blassspötter 25.10.2015 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko, H.W. Pfeifhofer, E. Forsthuber, S. Martinek, K. Pois)

Gelbbrauenlaubsänger 30.09.2015 Hötting-West/Innsbruck/Tir, 1 Ind. Totfund; Foto (K. Ortner, M. Ortner via P. Morass)

Schwarzstirnwürger 14.07.2015 Sechsmahdlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer)

Schwarzstirnwürger 17.07. & 05.08.2015 Nickelsdorf/Bgld, 2 & 1 ad.; Foto (N. Zierhofer)

Schwarzstirnwürger 18.08.2015 Nickelsdorf/Bgld, 1 ad., 2 1.KJ (J. Hohenegger, F. Gubi)

Zitronengirlitz 06.09. & 04.10.2015 Bad Mitterndorf/Stmk, 25 Ind.; Foto (H. Kolland, K. Hochegger)

Zitronengirlitz 21.09.2015 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, ca. 20 Ind.; Foto (C. Zehetner, O. Zehetner)

Berghänfling 23.01.-27.02.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 21-29 Ind.; Foto (R. Katzinger, B. Watzl, M. Tiefenbach)

Fichtenammer 07.12.2015 Ibmer Moor/OÖ, 1 m.; Foto (B. Aichner)

Zaunammer 01.03.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (L. Strobl)

Zaunammer 10.03.-19.05.2016 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m (W. Kautz, R. Kautz)

Zaunammer 10.05.2015 Rohrendorf/NÖ, 1 ad.m; Foto (L. Strobl)

.

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Zwerggans 25.11.2015 Seeäcker/St. Andrä/Bgld, 1 Ind.

Zwergscharbe 13.01.2015 Stockerau/NÖ, 1 2.KJ

Gänsegeier 20.07.2015 Trahütten/Stmk, 1 Ind.

Mönchsgeier 08.09.2013 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 2 imm.

Adlerbussard 24.05.2014 TÜPL Allentsteig/NÖ, 1 3.KJ/ad.

Adlerbussard 11.11.2015 Hagenbrunn/NÖ, 1 1.KJ

Raufußbussard 24.12.2015 & 28.02.2016 Torfau/Ulrichsberg/OÖ, 2 Ind.

Raufußbussard 08.03.2016 Bizau/Vbg, 1 Ind.

Schreiadler 26.04.2014 Hörmanns/NÖ, 1 ad.

Schelladler 02.01.2016 Hanság/Tadten/Bgld, 1 2.KJ

Schelladler 22.02.2016 Hanság/Andau/Bgld, 1 2.KJ

Kaiseradler 16.11.2014 TÜPL Allentsteig/NÖ, 1 1./2.KJ

Sakerfalke 24.01.2016 Haidershofen/NÖ, 1 ad.

Doppelschnepfe 27.04.2015 Rudmannser Teich/NÖ, 1 ad.

Tundramöwe 22. & 24.12.2014 bzw. 05. &15.01.2015 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

Tundramöwe 20.01.2015 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

Bindenkreuzschnabel 10.02.2016 Sagberg/Neu-Purkersdorf/NÖ, 1 Ind.; Foto

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.