Die Ergebnisse der Sitzung der AFK am 05.02.2017 im Naturhistorischen Museum, Wien.

Anerkannte Nachweise
Zwergschwan 11.12.2016 St. Lorenzen/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad. (R. Probst, R. Wunder, W. Petutschnig)
Zwergschwan 12.12.2016 Rakollach/ Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (K. Cerjak, W. Petutschnig, R. Winkler, J. Bartas)
Zwergschwan 11.-12.12.2016 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas, K. Cerjak, J. Feldner, H. Kräuter, K. Schroll, P. Schroll, J. Wagner, P. Wiedner, R. Winkler)
Zwerggans 14.11.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 5 ad., 1 2.KJ, 1 1.KJ; Foto (J. Hohenegger, B. Zens)
Zwerggans 14.11.2015 Darscho/Apetlon/Bgld, 13 ad., 1 2.KJ, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)
Zwerggans 09.02.2016 Darscho/Apetlon/Bgld, 2 ad. (A. Grüll)
Amerikanische Krickente 06.03.2014 Mitterwasser/Asten/OÖ, 1 ad.m (H. Pfleger)
Amerikanische Krickente 07.03.2014 Mitterwasser/Asten/OÖ, 1 ad.m (A. Tiefenbach, W. Trimmel)
Zwergscharbe 05.01.-17.03.2016 Murstau Lebring – Retznei/Stmk, bis zu 31 ad. & imm.; Foto (W. Stani)
Zwergscharbe 09.-16.01.2016 Toter Grund/Donauinsel/Wien, 1 ad., 3 imm.; Foto (P. Wolf)
Zwergscharbe 24.01.2016 Murstau Gralla/Stmk, 1 ad., 12 imm.; Foto (E. Albegger, E. Albegger sen.)
Zwergscharbe 27.03.2016 Großer Neudauer Teich/Stmk, 1 Ind. (B. Schaden)
Zwergscharbe 21.04.2016 Kleiner Breitensee/Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (B. Waringer, T. Starkmann)
Zwergscharbe 30.06.2016 Rohrbacher Teich/Bgld, 2 Ind. (A. Ranner, J. Sommer)
Zwergscharbe 03.07.2016 Mühldorfer Au/Lavanttal/Ktn, 1 imm. (R. Probst, R. Wunder)
Zwergscharbe 09.-10.07.2016 Dragositschacher Bucht/Ktn, 2 imm. (1 mit ungarischem, grünem Farbring); Foto (K. Cerjak)
Zwergscharbe 10.07.2016 Dragositschacher Bucht/Ktn, 2 imm.; Foto (W. Petutschnig, D. Petutschnig, L. Strobl)
Zwergscharbe 10.07.2016 Dragositschacher Bucht/Ktn, 2 imm. (1 mit ungarischem, grünem Farbring); Foto (R. Winkler)
Zwergscharbe 14.07.2016 Mühldorfer Au/Lavanttal/Ktn, 1 imm. (W. Petutschnig)
Zwergscharbe 16.-17.07.2016 Feistritzer Moos/Ktn, 2 Ind.; Foto (H. Jaklitsch)
Zwergscharbe 22.07.2016 Dragositschacher Bucht/Ktn, 3 imm.; Foto (J. Bartas)
Zwergscharbe 23.07.2016 Dragositschacher Bucht/Ktn, 2 imm.; Foto (K. Cerjak, W. Petutschnig)
Kuhreiher 15.02.2016 Zollfeld/Ktn, 1 2.KJ; Foto (R. Fantur)
Kuhreiher 11.03.-08.04.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas)
Kuhreiher 16.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (R. Winkler)
Kuhreiher 17.-21.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ (K. Cerjak)
Kuhreiher 25. & 27.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (J. Metzger, J. Spreitzer)
Kuhreiher 25.03.2016 Keutschach am See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (J. Spreitzer, J. Metzger)
Kuhreiher 16.04.2016 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (P. Knaus)
Kuhreiher 19.04.2016 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 2 ad.; Foto (W. Türtscher)
Kuhreiher 19.04.2016 Kappel an der Drau/Ktn, 1 2.KJ; Foto (R. Winkler)
Kuhreiher 21.04.2016 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Ranner)
Kuhreiher 22.04.2016 Kappel an der Drau/Ktn, 1 2.KJ (R. Winkler)
Kuhreiher 23.04.2016 Neudegg/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann, R. Schwab)
Kuhreiher 28.04.2016 Fußach & Lauteracher Ried/Vbg, 3 ad.; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, J. Ulmer)
Kuhreiher 14.05.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer)
Kuhreiher 21.05.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 Ind. (L. Khil)
Kuhreiher 27.05.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (W. Jank, P. Ressl)
Kuhreiher 28.05.2016 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, W. Bühler, C. Pumberger)
Kuhreiher 04.06.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)
Kuhreiher 13.06.2016 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (M. Loner)
Kuhreiher 18.06.2016 Selkach/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Bartas)
Kuhreiher 02.07.2016 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 ad. (R. Knapp, I. Schanz)
Kuhreiher 24.10.2016 Höchster Ried/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Schönenberger)
Sichler 02.09.2015 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (S. Loner)
Sichler 26.06.2013 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Zmölnig)
Sichler 30.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, M. Riesing, M. Tiefenbach)
Sichler 30.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (M. Mitterbacher, E. Albegger, P. Kolleritsch)
Sichler 11.-17.05.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)
Sichler 21.05.2016 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (F. DiPietro, A. Schönenberger, B. Thoma)
Gänsegeier 08.07.2016 Tischwand/Rossatz-Arnsdorf/NÖ, 1 2.KJ; Foto (W. Schweighofer)
Gänsegeier 27.08.2016 Alker/Wölzer Tauern/Stmk, 1 1.KJ; Foto (J. Waldhauserová)
Mönchsgeier 08.09.2013 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 2 imm. (K. Schaden, R. Schaden) (Revision)
Schlangenadler 25.04.2014 Rudmannser Teich/NÖ, 1 Ind.; Foto (L. Strobl, H. Gutmann)
Schlangenadler 04.06.2016 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (L. Khil)
Schlangenadler 08.07.2016 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (L. Khil)
Schlangenadler 10.07.2016 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Bartas)
Schlangenadler 19.07.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Lanik via G. Hafner)
Schlangenadler 21.08.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, P. Kolleritsch, W. Trimmel)
Schlangenadler 21.08.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (S. Zinko, E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, P. Kolleritsch, S. Paumann, W. Trimmel)
Schlangenadler 23.08.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Ranner, G. Loidolt)
Steppenweihe 22.08.2013 Neuriegers/NÖ, 1 mind. 3.KJ m. (L. Sachslehner)
Steppenweihe 17.-18.10.2015 Lurnfeld/Lendorf/Ktn, 1 1.KJ; Foto (G. Mandl)
Steppenweihe 27.03.2016 Krappfeld/Ktn, 1 ad.m; Foto (J. Spreitzer, J. Metzger, M. Metzger, I. Spreitzer)
Steppenweihe 27.03.2016 Krappfeld/Ktn, 1 ad.m; Foto (J. Metzger, J. Spreitzer, M. Metzger, I. Spreitzer)
Steppenweihe 03.04.2016 Ardagger/NÖ, 1 ad.w (A. Ranner)
Steppenweihe 03.04.2016 Nikitsch/Bgld, 1 ad. m.; Foto (S. Wegleitner)
Steppenweihe 04.04.2016 Leopoldsdorf/NÖ, 1 ad.m (A. Ranner)
Steppenweihe 10.04.2016 St. Marein b. Knittelfeld/Stmk, 1 ad.w; Foto (D. Nayer, H. Luber, B. Pichler)
Steppenweihe 02.05.2016 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 2.KJ (S. Zinko)
Steppenweihe 02.-05.05.2016 St. Marein b. Knittelfeld/Stmk, 1 2.KJ w.; Foto (D. Nayer, B. Pichler, H. Luber, S. Paumann, H. Pfeifenberger)
Steppenweihe 13.05.2016 Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ (E. Albegger, K. Kupplent)
Steppenweihe 17.05.2016 Krappfeld/Ktn, 1 2.KJ m.; Foto (W. Petutschnig, J. Wagner)
Adlerbussard 05.10.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (N. Pühringer)
Adlerbussard 21.03.2016 Gerersdorf/Hörsching/OÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Vratny)
Adlerbussard 10.07.2016 Spitzerberg/NÖ, 1 mind. 3.KJ; Foto (M. Denner, G. Wöss, S. Zelz, M. Sehnal, L. Timaeus, R. Vlk, S. Rada)
Adlerbussard 17.07.2016 Teesdorf/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Arnhold)
Adlerbussard 23.08.2016 Spitzerberg/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny)
Raufußbussard 16.12.2010 Töplitsch/Ktn, 1 1.KJ verletzt gegriffen, am 11.10.2011 freigelassen; Foto (F. Schüttelkopf via B. Huber, W. Petutschnig, J. Zmölnig)
Raufußbussard 31.10.2015-19.03.2016 Flughafen Zeltweg/Stmk, 1 2.KJ w.; Foto (D. Nayer, E. Albegger, H. Kolland, H. Luber, J. Metzger, S. Paumann, P. Pichler, G. Spreitzer, J. Spreitzer, M. Zacherl)
Raufußbussard 22.11.2015-21.02.2016 Aichdorf/Stmk, 1 2.KJ w.; Foto (S. Paumann)
Raufußbussard 12.12.2015-13.02.2016 Pettenbach/OÖ, 1 1.KJ; Foto (N. Pühringer, M. Pühringer-Platzer)
Raufußbussard 31.12.2015-28.02.2016 Fentsch/St.Marein – Feistritz/Stmk, 1 1.KJ; Foto (D. Nayer, H. Luber, S. Paumann)
Raufußbussard 12.03.2016 Flatschach/Aichfeld/Stmk, 1 3.KJ w.; Foto (E. Albegger)
Raufußbussard 23.03.2016 Bujahof östlich Bildein/Bgld, 1 2.KJ; Foto (P. Wolf)
Raufußbussard 23. & 25.03.2016 Schenkenfelden/OÖ, 1 ad.m, 2 2.KJ; Foto (J. Vratny)
Raufußbussard 02.04.2016 Hagau/Unterstiftung/OÖ, 1 ad. m., 1 imm. m.; Foto (J. Vratny)
Raufußbussard 12.04.2016 Hagau/Unterstiftung/OÖ, 1 ad.w; Foto (J. Vratny)
Raufußbussard 12.04.2016 Schenkenfelden/OÖ, 3 2.KJ; Foto (J. Vratny)
Schelladler 06.05.2016 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ; Foto (S. Marchart)
Schelladler 06.05.2016 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)
Schreiadler 16.05.2016 Enzersdorf a. d. Fischa/NÖ, 1 Ind. (A. Ranner)
Schreiadler 20.08.2016 Breschtje/Nikitsch/Bgld, 1 Ind.; Foto (S. Wegleitner)
Zwergadler 05.05.2016 Siegendorf/Bgld, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (G. Komarnicki)
Kaiseradler 30.04.-03.05.2016: 30.04.2016 Rohrbach an der Lafnitz – Pöllau bei Hartberg – Graz-Mariatrost – Seiersberg – Pöls an der Wieserbahn (Übernachtung), 01.05.2016: Pöls an der Wieserbahn – Bischofegg (Übernachtung), 02.05.2016: Bischofegg – St. Johann im Saggautal – Brünngraben (Übernachtung), 03.05.2016 Brünngraben – Weiterflug Richtung Osten (Slowenien)/Stmk, 1 2.KJ „Ürbő“ (www.satellitetracking.eu)
Kaiseradler 30.04.2016 St. Peter in der Au/NÖ, 1 2.KJ (A. Ranner, E. Karner-Ranner)
Kaiseradler 01.05.2016 Rauchwart/Bgld, 1 2.KJ; Foto (P. Wolf)
Sakerfalke 14.-21.08.2015: 14.08.2015 Flug von Zentralungarn, nördlich des Neusiedlersees und das niederösterreichische Donautal entlang bis etwa Saxen/Oberösterreich (Übernachtung), 15.08.2015 Flug nach Süden östlich Amstetten und östlich Waidhofen an der Ybbs nach (ab hier OÖ) Weyer & Kleinreifling und schließlich Übernachtung nordöstlich Altenmarkt bei St. Gallen, 16.08.2015 Flug nach Süden in den Raum Hieflau, 17. – 21.08.2015: immer kleinere Rundflüge im Raum Hieflau bis 21.08.2015, 1 1.KJ m. „Bezmer“ (erbrütet bei Tazha/Bulgarien, beringt 08.07.2015) (www.spatiawildlife.com via E. Albegger)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 28.-30.04.2016 Lettengrube/Illmitz & Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (M. Mitterbacher)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 28.-29.04.2016 Lettengrube/Illmitz & Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (A. Ranner, R. Katzinger, N. Teufelbauer, M. Schindlauer, G. Hafner)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 29.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (L. Khil)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 30.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 21.06.2016 Lettengrube/Illmitz/Bgld, 1 ad.m; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)
Wüstenregenpfeifer mit Merkmalen der ssp. columbinus 28.06.2016 Przewalski-Pferdekoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.m (C. Schulze, N. Gallmetzer)
Mornellregenpfeifer August 2006 Frommes/Samnaungruppe/T, 1 1.KJ; Foto (A. Kirschner)
Mornellregenpfeifer 29.10.2011 Speikböden/Tuxer Alpen/T, 1 Ind.; Rupfungsfund (H. Kühtreiber via P. Morass)
Mornellregenpfeifer 22.05.2016 Sattelberg/Stubaier Alpen/T, 1 ad. (P. Morass)
Graubruststrandläufer 11.05.2016 Lettengrube/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (N. Teufelbauer)
Graubruststrandläufer 12.-13.05.2016 Lettengrube/Illmitz/Bgld, 1 Ind. (R. Probst, R. Wunder)
Graubruststrandläufer 11.08.2016 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, H. Pfleger)
Terekwasserläufer 11.08.2016 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil, B. Sertdere)
Terekwasserläufer 12.08.2016 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1ad.; Foto (H. Schaffer)
Terekwasserläufer 12.08.2016 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter, R. Katzinger, L. Strobl, J. Hohenegger)
Terekwasserläufer 15.08.2016 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad; Foto (N. Teufelbauer, G. Loidolt, R. Wolmerstorfer, T. Kessler, A. Grüll)
Terekwasserläufer 21.08.2016 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, S. Zinko)
Terekwasserläufer 21.08.2016 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Zinko, E. Albegger, G. Kaufmann, H. Kolland, P. Kolleritsch, S. Paumann, A. Tiefenbach)
Schmarotzerraubmöwe 25.08.2015 Rheinspitz/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (K. Krainer)
Lachseeschwalbe 15.08.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (L. Khil)
Brandseeschwalbe 12.07.2016 Seebad Breitenbrunn/Bgld, 3 ad.; Foto (B. Tobler, C. Weidinger)
Küstenseeschwalbe 29.04.2016 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, P. Bardone)
Küstenseeschwalbe 05.06.2016 Selkach/Ktn, 1 3.KJ; Foto (K. Cerjak)
Alpensegler 30.03.2016 Steyregg/OÖ, 1 ad.; Foto (C. Hoffmann, H. Kurz, H. Wegleitner, E. Kunz, W. Hiebl)
Alpensegler 09.04.2016 Ignaz Harrerstrasse/Salzburg/Sbg, 1 ad. (L. Millinger)
Blauwangenspint 21.-22.05.2016 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, H. Bihlmaier, W. Bühler, M. Dvorak, J. Frießer, P. Frießer, G. Hafner, K. Kupplent)
Blauwangenspint 22.05.2016 St. Andräer Zicksee/Bgld., 1 ad.; Foto (L. Khil)
Blauracke 23.05.2016 Weißenstein ob der Drau/Ktn, 1 ad.; Foto (G. Mandl)
Blauracke 22.-23.05.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 ad.; Foto (W. Bühler)
Kalanderlerche 29.-30.04.2016 Spielberg/Stmk, 1 ad.; Foto (D. Nayer)
Kalanderlerche 02.-03.05.2016 Krappfeld/Ktn, 1 ad. (R. Probst, G. Bierbaumer)
Kalanderlerche 13.05.2016 Flatschach/Aichfeld/Stmk, 1 Ind. (R. Probst, R. Wunder)
Kalanderlerche 14.05.2016 Flatschach/Stmk, 1 ad. (D. Nayer, H. Gutmann, J. Hohenegger, R. Katzinger, M. Schindlauer, L. Strobl)
Kurzzehenlerche 10.-13.04.2016 Micheldorf/OÖ, 1 ad.; Foto (C. Zehetner, O. Zehetner)
Kurzzehenlerche 27.04.2016 Im Gsieg/Schweizer Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Albegger, A. Schönenberger, P. Kolleritsch, H. Salzgeber)
Kurzzehenlerche 30.04.2016 Jaklinger Felder/Lavanttal/Ktn, 1 ad. (R. Probst, R. Wunder)
Kurzzehenlerche 05.05.2016 Seibersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad. (S. Zinko, C. Küpper, S. Plaschke, T. Volkmer)
Rötelschwalbe 27.03.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (H. Schroffenegger)
Strandpieper 14.11.2015 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 Ind.; Foto (T. Pumberger)
Schafstelze ssp. flavissima 27.04.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 m. (G. Hofmann)
Zitronenstelze 16.04.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 1 m.; Foto (T. Pumberger, S. Selbach)
Zitronenstelze 16.04.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 1 m.; Foto (S. Selbach, T. Pumberger, C. Pumberger)
Zitronenstelze 27.04.2016 Seibersdorfer Teiche/Stmk, 1 2.KJ m. (S. Zinko, C. Zechner)
Zitronenstelze 28.04.2016 Ennsstau Staning/OÖ, 1 m.; Foto (M. Sallocher, E. Sallocher)
Zitronenstelze 08.05.2016 Hohenau/NÖ, 1 m.; Foto (C. Zehetner, O. Zehetner)
Zitronenstelze 21.-22.05.2016 Schrauding/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (E. Albegger, G. Ammann, K. Kupplent, M. Schweizer)
Steinrötel 14.05.2016 Lange Mekotte/Neudorf/Bgld, 1 w.; Foto (B. Zens)
Orpheusspötter 20.-27.05.2016 Koblach/Vbg, 1 ad.m; Foto (K. Krainer)
Orpheusspötter 04.-05.06.2016 Koblach/Vbg, 1 ad.m (N. Teufelbauer, H. Salzgeber, H. Salzgeber, J. Danner)
Weißbartgrasmücke 03.04.2016 Rum/T, 1 2.KJ m.; Foto (J. Eigentler via P. Morass)
Weißbartgrasmücke 03.04.2016 Rum/T, 1 2.KJ m.; Foto (J. Eigentler, B. Steiner)
Taigazilpzalp 17.04.2016 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (L. Strobl)
Schwarzstirnwürger 01.05.2016 Maria Saal/Zollfeld/Ktn, 1 ad.m; Foto (W. Petutschnig, R. Malle)
Schwarzstirnwürger 21.05.2016 Nickelsdorf/Bgld, 2 ad.; Foto (E. Albegger, K. Kupplent, U. Lindinger)
Schwarzstirnwürger 22.05.2016 Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w; Foto (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, A. Hombauer, H. Kolland, P. Kolleritsch, K. Kupplent, G. Loidolt, H. Pfeifenberger, W. Trimmel, K. Wessely)
Schwarzstirnwürger 12.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (H. Schaffer)
Schwarzstirnwürger 21.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 1 1.KJ; Foto (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, P. Kolleritsch, S. Paumann, W. Trimmel, S. Zinko)
Schwarzstirnwürger 21.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 1 1.KJ; Foto (S. Zinko, E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, P. Kolleritsch, S. Paumann, W. Trimmel)
Schwarzstirnwürger 23.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Ranner)
Rotkopfwürger 23.05.2016 Ettenau/Ostermiething/OÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Mitterbacher, W. Pilshofer)
Rotkopfwürger 24.05.2016 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (S. Zinko, C. Zechner, D. Nayer)
Rotkopfwürger 26.05.2016 Zwaring/Stmk, 1 2.KJ w. (C. Zechner)
Rotkopfwürger 29.05.2016 Satteins/Vbg, 1 m. (G. Amann, W. Ulmer)
Zaunammer 13.06.2015 Karrösten/T, 1 ad.m; Foto (F. Wierer)
Zaunammer 13.02. & 22.05.2016 Kadoltsberg/Liesing/Wien, 2 ad.m bzw. 2 ad.m, 1 ad.w (L. Timaeus)
Zaunammer 19.03.2016 Kadoltsberg/Liesing/Wien, 1 ad.m, 1 ad.w (N. Teufelbauer, B. Kranner)
Zaunammer 27.03.2016 Unterloiben/Dürnstein/NÖ, 1 ad.m; Foto (A. Rupprecht)
Zaunammer 05.04.2016 Kadoltsberg/Liesing/Wien, 2 ad.m, 1 ad.w; Foto (P. Wolf)
Zaunammer 08.05.2016 Unterloiben/Dürnstein/NÖ, 1 ad.m (D. Ramler)
Zaunammer 27.05.2016 Spitz – Radlbach/NÖ, 1 ad.m (R. Probst, R. Wunder)
Zwergammer 24.03.2016 Edlauer Teich/Ullrichs/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, G. Juen, R. Katzinger, I. Stiermeier, L. Strobl)
Kappenammer 27.05.2016 Schwarzenberg/Wismath/NÖ, 1 ad.m (A. Ranner)

.
Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Kurzschnabelgans 25.03.2016 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Denner) Kat. D
Kurzschnabelgans 26.03.2016 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (S. Zinko, H. Kolland, H. Pfeifenberger) Kat. D
Kurzschnabelgans 29.03.2016 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann, T. Kessler) Kat. D
Kurzschnabelgans 04.-06.07.2016 Dellach/Wörthersee/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, J. Wagner) Kat. E
Kurzschnabelgans 04.-06.07.2016 Dellach/Wörthersee/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Bartas, W. Petutschnig, G. Brenner) Kat. E
Rosapelikan 08.08.2016 Strengberg/NÖ, 1 1.KJ; Foto (Fam. Freudenberger via N. Weghaupt) Kat. E
Rosaflamingo 28.02.2016 Ennsstau Staning/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny) Kat. E
Rosaflamingo 23.03.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (P. Denefleh) Kat. E
Heiliger Ibis 15.05.2016 Gurkmündung/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig) Kat. E
Rosaflamingo 28.03.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger) Kat. E

.

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise
Kurzschnabelgans 01.04.2016 Hohenau/NÖ, 2 ad.
Zwerggans 25.03.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.
Kormoran ssp. carbo 27.01.2016 Neue Donau/Wien, ca. 20 Ind.
Schlangenadler 28.08.2016 Kitzsteinhorn/Glocknergruppe/Sbg, 2 Ind.
Steppenweihe 16.05.2015 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m.
Steppenweihe 20.04.2016 Ollersdorf/NÖ, 1 2.KJ
Adlerbussard 10.07.2016 Ringelsdorf/NÖ, 1 Ind
Schelladler 29.03.2016 Hanság/Bgld, 1 ad.
Schelladler 06.06.2016 Katzelsdorf/NÖ, 2 Ind.
Schreiadler 29.03.2016 Hanság/Bgld, 1 ad.
Schreiadler 28.06.2016 Reintal/Bernhardsthal/NÖ, 1 Ind.
Schreiadler 25.07.2016 Halbturn/NÖ, 1 imm.
Zwergadler 20.05.2016 Hard/Vbg, 1 Ind. dunkle Morphe
Kaiseradler 17.03.2016 Lilienfeld/NÖ, 1 2./3.KJ
Thorshühnchen 28.05.2006 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.w
Rotflügel-Brachschwalbe 25.05.2015 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad.
Brandseeschwalbe 18.06.2016 Lunzer See/NÖ, 3 ad.
Blauracke 21.06.2015 Tenneck/Sbg, 1 ad.
Blauracke 01.08.2016 Kaindorf/Stmk, 1 Ind.
Zitronenstelze 30.04.2016 Innstau Angath/T, 1 ad.m
Grünlaubsänger 06.09.2014 Bregenzer Ache-Mündung/Vbg, 1 Ind.
Gelbbrauenlaubsänger 15.10.2013 Hard/Vbg, 1 Ind.
Zitronengirlitz 01.09.2015 Bürgeralm/Hochschwabgruppe/Stmk, 3 Ex.
Bindenkreuzschnabel 28.10.2013 Gfieder/Ternitz/NÖ, 1 w.-färbig
Kiefernkreuzschnabel 30.01.2016 Weinsberger Schloss/NÖ, 10 m. & w.
Waldammer 15.03.2015 Almsee/OÖ, mind. 2 Ind.

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.