Anerkannte Nachweise

Zwergschwan 31.01.2016 Saxendorf/OÖ, 5 ad.; Foto (G. Kaindl, T. Lechner, G. Puchberger, C. Aistleitner)

Zwerggans 01.11.2016 St. Martins Therme/Bgld, 1 ad.; Foto (G. Loidolt, J. Frießer, P. Frießer, W. Trimmel)

Zwerggans 02.11.2016 St. Martins Therme & Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 7 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 12.11.2016 Paulhofäcker/Apetlon/Bgld, 6 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 03.12.2016 Stundlacke/Apetlon/Bgld, 6 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Zwerggans 18.12.2016 Neudegg/Apetlon/Bgld, 2 ad., 2 1.KJ; Foto (J. Laber)

Zwerggans 18.02.2017 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (J. Laber)

Zwerggans 09.11.2016 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (C. Wende)

Zwerggans 19.11.2016 Darscho/Apetlon/Bgld, 4 ad.; Foto (B. Zens)

Zwerggans 04.-05.12.2016 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 bzw. 3 ad.; Foto (S. Zinko)

Zwerggans 17.12.2016 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, H. Kolland)

Zwerggans 20.02.2017 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (C. Schütz, A. Ranner)

Weißwangengans 27. & 29.01.2017 Nikitsch & Kleinwarasdorf/Bgld, 2 Ind.; Foto (S. Wegleitner, K. Wegleitner)

Weißwangengans 27.02.2017 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (H. Nüsken)

Weißwangengans 25.03.2017 Hohenau – Ringelsdorf/NÖ, 2 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

Ringelgans 10.01.2016 Frauenkirchen/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Prost)

Rothalsgans 29.01.2017 Kleinwarasdorf/Bgld, 3 Ind.; Foto (S. Wegleitner)

Weißkopfruderente 10.08.2015 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.w; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Eistaucher 30.12.2016 Weyregg a. Attersee/OÖ, 1 Ind.; Foto (J. Vratny, P. Bardone)

Zwergscharbe 05.-22.10.2015 Kirchberger Mühlteich/Stmk, max. 23 Ind., darunter 1 Ind. mit ungarischem Ring; Foto (H. Rothermann, A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Zwergscharbe 09.01.-13.03.2016 Bachsdorf/Stmk, 3-5 Ind.; Foto (J. Ringert)

Zwergscharbe 25.09.2016 Marchtrenk/OÖ, 2 1.KJ; Foto (J. Vratny)

Zwergscharbe 28.09.2016 Marchtrenk/OÖ, 2 1.KJ; Foto (M. Brader, M. Plasser)

Zwergscharbe 26.-27.10.2016 Marchfeldkanal/Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (R. Welz)

Zwergscharbe 29.-30.10.2016 Marchtrenk/OÖ, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (J. Vratny, P. Bardone)

Zwergscharbe 30.10.2016 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 1.KJ; Foto (G. Kiszka, H. Kiszka)

Zwergscharbe 07.11.2016 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 1.KJ; Foto (W. Lindinger, A. Petrus)

Zwergscharbe 09.11.2016 Marchtrenk/OÖ, 2 1.KJ; Foto (M. Brader, U. Lindinger)

Zwergscharbe 09.11.2016 Mittelwasser/Lobau/Wien, 2 1.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Zwergscharbe 20.11.2016 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 imm.; Foto (R. Winkler, G. Brenner)

Zwergscharbe 25.11.2016 Marchtrenk/OÖ, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (J. Vratny)

Zwergscharbe 29.01.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

Zwergscharbe 30.01.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (H. Gross)

Zwergscharbe 04.02.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (S. Nausner)

Zwergscharbe 05.02.2017 Marchtrenk/OÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Vratny)

Zwergscharbe 20.02.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (F. Schmeller)

Zwergscharbe 25.02.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (B. Tobler)

Zwergscharbe 26.02.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 05.03.2017Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 05.03.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (S. Marchart)

Zwergscharbe 08.03.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 11.03.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 13.03.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 17.03.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 2 imm.; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Zwergscharbe 08.04.2017 Wasserpark Floridsdorf/Wien, 1 imm.; Foto (P. Mösinger, C. Roland)

Kuhreiher 10.05.2015 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)

Kuhreiher 22.03.2016 Keutschach/Ktn, 1 2.KJ.; Foto (S. Wagner)

Kuhreiher 12. & 15.04.2016 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 2 bzw. 1 Ind.; Foto (J. Trittenbass)

Kuhreiher 12.11.2016 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (P. Knaus, D. Bruderer)

Kuhreiher 22.04.2017 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (W. Türtscher, M. Türtscher-Drexel)

Gänsegeier 04.09.2016 Laufnitzdorf/Stmk, 1 2.KJ; Foto (M. Schweizer, B. Schweizer)

Schlangenadler 24.07.2016 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Laber)

Steppenweihe 09.04.2016 Tachenberger Moos/Aigen im Ennstal/Stmk, 1 3.KJ m.; Foto (H. Kolland)

Steppenweihe 04.09.2016 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (J. Vratny, R. Katzinger)

Steppenweihe 18.09.2016 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (N. Teufelbauer, B. Kranner, R. Katzinger)

Steppenweihe 18.09.2016 Straning/NÖ, 1 2.KJ m.; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier)

Adlerbussard 03.10.2015 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

Adlerbussard 13.11.2015 Feistritz/Ktn, 1 ad.; Foto (S. Wagner)

Adlerbussard 18.09.2016 Rabensburg/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (N. Teufelbauer, B. Kranner, R. Katzinger)

Adlerbussard 01.10.2016 Hohenau/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Homburg, I. Weiß, K. Traxler)

Adlerbussard 15.10.2016 Alt-Prerau/Laaer Becken/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Laber)

Adlerbussard 17.-18.12.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Adlerbussard 18.12.2016-18.02.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Adlerbussard 24.12.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Adlerbussard 26.12.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

Adlerbussard 29.12.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

Adlerbussard 31.12.2016 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (G. Weber, B. Weber)

Adlerbussard 01.01.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

Adlerbussard 01.01. & 02.02.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (B. Zens, G. Wöss, B. Waringer)

Adlerbussard 06.01.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (K. Cerjak, R. Winkler, S. Wagner)

Adlerbussard 06.01.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ.; Foto (R. Winkler, S. Wagner, C. Cerjak)

Adlerbussard 12.01. & 20.02.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Ranner)

Adlerbussard 14.01.2017 Huldenäcker/St. Andrä/Bgld, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, P. Kolleritsch, G. Loidolt, H. Schau, W. Trimmel, H. Ulmer)

Schelladler 08.10.2016 Hanság/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Laber)

Schreiadler 15.08.2016 Prutzendorf-Obermixnitz/NÖ, 1 mind. 3. KJ; Foto (J. Hohenegger)

Schreiadler 30.03.2017 Weidmoos/Sbg, 1 imm.; Foto (B. Aichner)

Steinadler 12.06.2015 Reichharts/NÖ, 1 imm.; Foto (J. Hohenegger)

Kaiseradler 02.05.2016 Kühnring/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Sakerfalke 20.09.2015 Obermixnitz/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Hohenegger)

Steppenkiebitz 03.09.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Steppenkiebitz 05.09.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner, S. Loner, M. Loner, R. Hafner, G. Hafner)

Wüstenregenpfeifer ssp. columbinus 28.04.2016 Lettengrube//Illmitz/Bgld, 1 ad.m; Foto (N. Teufelbauer, R. Katzinger, M. Schindlauer, A. Ranner, G. Hafner)

Wüstenregenpfeifer ssp. columbinus 29.-30.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (E. Albegger, H. Kolland, P. Kolleritsch)

Wüstenregenpfeifer ssp. columbinus 29.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m.; Foto (J. Hohenegger)

Wüstenregenpfeifer ssp. columbinus 29.04.2016 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.m; Foto (J. Laber)

Mornellregenpfeifer 27.08.2000 Stanser Joch/Karwendel/Tir, 1 ad.; Foto (C. Messner via R. Hölzl, P. Morass)

Mornellregenpfeifer 28.08.2015 Schneibstein/Hagengebirge/Sbg, 1 ad.; Foto (A. Wegscheider)

Mornellregenpfeifer 09.09.2015 Hundstein/Dietener Berge/Sbg, 1 Ind.; Foto (W. Forstmeier, L. Jerabek)

Mornellregenpfeifer 11.-12.09.2015 Speikwiese/Warscheneck/OÖ, 2 1.KJ; Foto (H. Pfleger)

Mornellregenpfeifer24.08.2016 Speikkogel/Gleinalpe/Stmk, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

Mornellregenpfeifer 26.-27.08.2016 Hohe Veitsch/Veitschalpe/Stmk, 2 ad., 2 1.KJ; Foto (B. Zens)

Mornellregenpfeifer 28.08.2016 Sierndorf a. d. March/NÖ, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Vratny)

Mornellregenpfeifer 02.09.2016 Herrenkogel/Hochalpe/Stmk, 1 1.KJ; Foto (M. Schweizer)

Mornellregenpfeifer 05.09.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner, G. Hafner, S. Loner, M. Loner)

Mornellregenpfeifer 06.09.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 1.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Mornellregenpfeifer 08.09.2016 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 1.KJ; Foto (J. Vratny, B. Knes, D. Leopoldsberger)

Mornellregenpfeifer 08.-12.09.2016 Speikkogel/Gleinalpe/Stmk, 3-15 1.KJ; Foto (L. Khil)

Mornellregenpfeifer 08.09.2016 Tamischbachturm/Gesäuse/Stmk, 3 1.KJ; Foto (M. Kastl, H. Assil)

Mornellregenpfeifer 08.09.2016 Rinsennock/Gurktaler Alpen/Ktn/Stmk, 2 1.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Mornellregenpfeifer 09.09.2016 Hochzinödl/Gesäuse/Stmk, 2 1.KJ, 3 Ind.; Foto (H. Zöllner via G. Hauska)

Mornellregenpfeifer 10.09.2016 Rinsennock/Gurktaler Alpen/ Ktn/Stmk, 1 1.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Mornellregenpfeifer 11.09.2016 Handalm/Stmk, 1 1.KJ, 5 Ind.; Foto (W. Stani, E. Stani, C. Roland)

Mornellregenpfeifer 15.09.2016 Straning/Horn/NÖ, 6 1.KJ; Foto (J. Hohenegger)

Graubruststrandläufer 27.-30.08.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (G. Loidolt)

Graubruststrandläufer 29.08.-02.09.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

Graubruststrandläufer 02.09.2015 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny)

Graubruststrandläufer 01.10.2015 Ennsstau Thaling/NÖ, 1 1.KJ; Foto (H. Pfleger, R. Sperl, S. Sperl)

Graubruststrandläufer 16.07.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (D. Bruderer)

Graubruststrandläufer 10.-11.08.2016 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (H. Pfleger, J. Vratny)

Thorshühnchen 14.-19.10.2016 Fußacher/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (R. Hangartner)

Thorshühnchen 16. & 26.10.2016 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (D. Bruderer, P. Knaus)

Thorshühnchen 20.-23.10.2016 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner, J. Ulmer, A. Schönenberger)

Terekwasserläufer 13.-18.08.2016 Wasserstätten bzw. Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber, G. Brenner)

Schwarzflügel-Brachschwalbe 02.11.2015 Pframa/NÖ, 1 1.KJ; Foto (N. Teufelbauer, R. Katzinger, B. Zens)

Spatelraubmöwe 23.10.2014 Seebad Illmitz/Bgld, 4 1.KJ; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

Spatelraubmöwe 02.09.2015 Selkach/Ktn, 1 3.KJ.; Foto (S. Wagner)

Falkenraubmöwe 31.08.2016 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (J. Vratny)

Falkenraubmöwe 01.09.2016 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ (T. Pumberger)

Falkenraubmöwe 02.09.2016 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (J. Laber)

Falkenraubmöwe 02.09.2016 Grafendorf b. Friesach/Ktn, 1 1.KJ geschwächt gegriffen; Foto (via D. Streitmaier, W. Petutschnig)

Lachseeschwalbe 08.05.2015 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)

Brandseeschwalbe 12.08.2016 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, L. Strobl, R. Katzinger, M. Schindlauer)

Küstenseeschwalbe 27.-28.04.2016 Gaishorn am See/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Kolland)

Dreizehenmöwe 26.12.2016 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Brader, F. Brader)

Mantelmöwe 24.09. & 02.10.2015 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Hohenegger, I. Stiermeier)

Mantelmöwe 30.10.2015 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (B. Zens, L. Strobl)

Mantelmöwe 19.11.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

Mantelmöwe 22.11.2016 DoKW Freudenau/Wien, 1 4.KJ; Foto (A. Ranner)

Mantelmöwe 25.11.2016 DoKW Freudenau/Wien, 1 4.KJ; Foto (W. Zimmermann)

Mantelmöwe 25.-26.11.2016 DoKW Freudenau/Wien, 1 4.KJ; Foto (B. Zens, B. Waringer, A. Petrus, S. Nausner)

Mantelmöwe 26.11.2016 DoKW Freudenau/Wien, 1 4.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter, B. Waringer, B.Zens, S. Nausner)

Mantelmöwe 26.11.2016 DoKW Freudenau/Wien, 1 4.KJ; Foto (B. Waringer, B. Zens, S. Nausner, A. Petrus)

Mantelmöwe 28.11.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (B. Zens)

Alpensegler 29.04.2016 Unterwuchel/Ktn, 2 Ind.; Foto (K. Cerjak)

Kurzzehenlerche 14.05.2016 Neudegg/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

Kurzzehenlerche 12.-14.09.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (H. Salzgeber, J. Stober, R. DiCasco, J. Ulmer, H. Salzgeber, J. Bethke)

Kurzzehenlerche 14.09.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (J. Bethke)

Sprosser 16.08.2015 St. Martins Therme/St. Andrä/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

Schwarzstirnwürger 13. & 18.8.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 2 ad., 3 1.KJ bzw. 2 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

Schwarzstirnwürger 24.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (W. Stani)

Schwarzstirnwürger 25.08.2016 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

Zitronengirlitz 23.08.-07.09.2016 Hochkar/NÖ, 15-20 ad., 1.KJ; Foto (H. Pfleger)

Zaunammer 25.06.2015 Kadoltsberg/Liesing/Wien, 1 ad.m; Foto (G. Loidolt, W. Trimmel)

Zaunammer 08.05.2016 Laaben/Spitz/NÖ, 2 ad.m, 1 ad.w; Foto (J. Hohenegger, H. Hohenegger, G. Hohenegger, L. Hohenegger)

Zaunammer 16.10.2016 Spitz/NÖ, 1 ad.m; Foto (K. Traxler, J. Homburg)

Zaunammer 28.03.2017 Weißenkirchen i. d. Wachau/NÖ, 2 ad.m; Foto (G. Puchberger)

Zwergammer 11. & 18.12.2016 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, R. Katzinger, R. Hafner, J. Hohenegger, A. Hombauer, R. Grassmugg, G. Loidolt, M. Suanjak, W. Trimmel, C. Wende, K. Wessely, R. Wolmerstorfer, B. Zens)

Zwergammer 17.12.2016 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (N. Teufelbauer, M. Dvorak, E. Albegger, A. Ranner, K. Wessely, A. Hombauer, W. Trimmel, W. Kautz, R. Kautz, H. Kolland, G. Brenner, S. Wegleitner)

Zwergammer 14.01.2017 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, H. Kolland, P. Kolleritsch, J. Laber)

Zwergammer 14.01.2017 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber, E. Albegger, P. Kolleritsch, H. Kolland)

Zwergammer 16.01.2017 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Wegleitner, K. Wegleitner)

Zwergammer 03.02.2017 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Wegleitner)

.

Bei folgenden Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

Kurzschnabelgans 26.03.2016 Hohenau/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Hohenegger) Kat. D

Kurzschnabelgans 09.12.2016 Velden/Wörthersee/Ktn, 1 Ind.; Foto (K. Cerjak) Kat. E

Kurzschnabelgans 10.12.2016 Velden/Wörthersee/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, H. Pirker, M. Pirker, J. Feldner, R. Probst, R. Wunder, S. Wagner, H. Kräuter) Kat. E

Kurzschnabelgans 17.12.2016-23.01.2017 Velden/Wörthersee/Ktn, 1 Ind.; Foto (S. Wagner) Kat. E

Weißwangengans 26.03.2017 DoKW Asten-Abwinden/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Plass) Kat. E

.

Nicht ausreichend dokumentierte Nachweise

Trauerbachstelze ssp. yarrellii 14.03.2017 Murstau Gösendorf/Stmk, 1 Ind.; Foto

Zwergammer 29.-30.01.2017 Perg/OÖ, 1 ad.; Foto

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.