Anerkannte Nachweise

AFK4667 Kurzschnabelgans 08.03.2018 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (J. Vratny, P. Mösinger)

AFK4999d Weißwangengans 02.09.-22.11.2013 Innstau Obernberg/OÖ, 1 Ind.; Foto (W. Pilshofer, M. Mitterbacher, P. Denefleh)

AFK5106 Weißwangengans 16. 20.12.2016 Innstau Obernberg/OÖ, 8 ad.; (T. Pumberger, C. Pumberger) 

AFK4615 Eistaucher 15.01.2018 Attersee/OÖ, 1 2.KJ (H. Schaffer)

AFK4686 Eistaucher 21.02.2018 Weyregg am Attersee/OÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Leitner)

AFK4628 Eistaucher 29.01.2018 Weyregg am Attersee/OÖ, 2 2.KJ; Foto (J. Vratny, U. Lindinger, A. Hager)

AFK4634 Eistaucher 30.-31.01.2018 Weyregg am Attersee/OÖ, 01.Feb 2.KJ; Foto (O. Zehetner, C. Zehetner)

AFK4669 Eistaucher 04.03.2018 Weyregg am Attersee/OÖ, 1 2.KJ.; Foto (N. Ramsauer, S. Hartwig)

AFK4721 Eistaucher 04.03.2018 Weyregg am Attersee/OÖ, 1 2.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, J. Vratny)

AFK4610 Zwergscharbe 13./15./18./21.09.2017 Mittelwasser/Lobau/W, 2 1.KJ (W. Zimmermann)

AFK4949 Kuhreiher 25.07.2018 Teiche St. Josef/Stmk, 1 1.KJ; Foto (C. Zechner, M. Jochum)

AFK4806 Schmutzgeier 21.05.2018 Finkensteiner Moos/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK4914 Mönchsgeier 13.07.2018 Klement/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Knes)

AFK5122 Schlangenadler 08./09./16.08.2015 St. Lorenzen am Steinfeld/NÖ, 1 imm.; Foto (M. Schmidt, B. Zens, M. Zens)

AFK4726 Schlangenadler 01.04.2018 Tristach & Nußdorf-Debant/T, 1 ad.; Foto (M. Gattermayr, C. Ragger)

AFK4868 Schlangenadler 20.06.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (H. Grabenhofer)

AFK4870 Schlangenadler 20.06.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK4689 Steppenweihe 23.03.2018 Eichfelder Teiche/Stmk, 1 3.KJ m. (A. Tiefenbach)

AFK4934 Steppenweihe 24.03.2018 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 ad.m (S. Zinko, F. Richter)

AFK4736 Steppenweihe 02.04.2018 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.m; Foto (E. Albegger, E. Albegger sen., H.-M. Berg)

AFK4744 Steppenweihe 14.04.2018 Nickelsdorf/Bgld, 1 ad.w; Foto (K. Traxler)

AFK4767 Steppenweihe 22.04.2018 Unteres Feld/Rauchenwarth/NÖ, 1 3.KJ m. (A. Ranner, E. Karner-Ranner)

AFK4773 Steppenweihe 26.04.2018 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ; Foto (M. Amsler, U. Vetterli, R. Stoll)

AFK4927 Steppenweihe 28.04.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk 1 2.KJ; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

AFK4775 Steppenweihe 28.04.2018 Paternion/Ktn, 1 2.KJ w.; Foto (G. Mandl)

AFK4782 Steppenweihe 01.05.2018 Hanság/Andau/Bgld, 1 2.KJ m.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK4757 Adlerbussard 09.04.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ; Foto (S. Paumann)

AFK4891 Adlerbussard 18.04.-30.05.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ; Foto (S. Paumann)

AFK4772 Adlerbussard 19.04.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ (C. Zechner)

AFK4812 Adlerbussard 22.04.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, B. Pichler, S. Zinko)

AFK4787 Adlerbussard 03.05.2018 Waltersdorf b. Judenburg/Aichfeld/Stmk, 1 2.KJ; Foto (B. Majer, S. Paumann)

AFK4811 Adlerbussard 19.05.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, K. Kupplent)

AFK4958 Schreiadler 30.05.2018 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 2 imm. (Z. Escedi, A. Hibari)

AFK5121 Schreiadler 05. & 11.06.2015 Oedt a. d. Wild/NÖ, 1 imm.; Foto (M. Bierbaumer)

AFK4911 Schrei-/Schelladler 30.06.2018 Fürstwald/Hohenau/NÖ, 1 Ind. (T. Schernhammer, B. Seaman, S. Schödelbauer, M. Milchram)

AFK4733 Kaiseradler 27.03.2018-22.6.2018 Holzleithen/OÖ, 1 3.KJ, 1 imm.; Foto (G. Puchberger)

AFK4743 Kaiseradler 14.04.2018 Buchau/Stmk, 1 imm. (M. Dobrota, M. Macek)

AFK4785 Graubrust-Strandläufer 04.05.2018 Lindenlach-Hörsching/OÖ, 1 ad. (J. Vratny)

AFK4792 Graubrust-Strandläufer 10.05.2018 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK4802 Graubrust-Strandläufer 10.05.2018 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, J. Vratny, J. Diebold, M. Jochum, K. Geßlbauer, G. Kuknat, K. Kupplent, M. Leitner, P. Rass, F. Richter, G. Snopek, S. Zinko)

AFK4999m Thorshühnchen 29.12.2017 & 15.01.2018 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (S. Werner, G. Segelbacher)

AFK4856 Terekwasserläufer 05.06.2018 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Tobler)

AFK5090 Spatelraubmöwe 04.10.2016 Traunsee b. Altmünster/OÖ, 1 Ind. (J. Poigner via N. Pühringer)

AFK4901 Lachseeschwalbe 04.07.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK4890 & AFK5277 Lachseeschwalbe 05.07.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (H. Grabenhofer, L. Khil)

AFK4740 Brandseeschwalbe 15.04.2018 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas)

AFK4929 Brandseeschwalbe 14.05.2018 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

AFK4756 Brandseeschwalbe 17.04.2018 Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 2 ad.; Foto (J. Bartas)

AFK4908 Brandseeschwalbe 04.07.2018 Faaker See/Ktn, 2 ad. (J. Feldner)

AFK4900 Brandseeschwalbe 06.-07.07.2018 Innstau Obernberg/OÖ, 2 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, W. Pilshofer)

AFK4999a Brandseeschwalbe 07.07.2018 Innstau Obernberg/OÖ, 2 ad.; Foto (W. Pilshofer)

AFK4916 Brandseeschwalbe 19.07.2018 Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 2 ad.; Foto (J. Bartas, M. Bartas)

AFK4917 Brandseeschwalbe 19.07.2018 Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 2 ad. (W. Petutschnig, J. Bartas)

AFK4780 Küstenseeschwalbe 09.04.2018 Kühlteich Hohenau/NÖ, 1 ad. (R. Katzinger)

AFK4930 Küstenseeschwalbe 13.-14.07.2018 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

AFK4770 Dreizehenmöwe 25.04.2018 Millstatt/Millstätter See/Ktn, 1 2.KJ; Foto (R. Rauter, B. Huber)

AFK4819 Dreizehenmöwe 26.-29.04.2018 Döbriach/Millstättersee/Ktn, 1 2.KJ.; Foto (G. Malle, R. Rauter, B. Huber)

AFK4947 Dreizehenmöwe 30.05.2018 Nötsch/Ktn, 1 2.KJ (H. Jaklitsch)

AFK4649 Mantelmöwe 08.02.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (A. Ranner)

AFK4925 Mantelmöwe 21.-22.04.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

AFK4766 Mantelmöwe 22.04.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (A. Foki)

AFK4783 Mantelmöwe 22.04.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (E. Albegger, H. Dungler, K. Geßlbauer, K. Krätzel, S. Tautz, S. Zinko)

AFK4936 Mantelmöwe 22.04., 10. & 22.05.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz & Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 3.KJ; Foto (S. Zinko, E. Albegger, J. Diebold, M. Jochum, H. Kolland, K. Krätzel, F. Richter, G. Snopek)

AFK4784 Mantelmöwe 29.04.2018 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (C. Pumberger)

AFK4793 Mantelmöwe 11.05.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (J. Vratny)

AFK4803 Mantelmöwe 19.05.2018 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 4.KJ; Foto (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer)

AFK4830 Mantelmöwe 26.05.2018 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 3.KJ (J. Schmitz)

AFK4953 Mantelmöwe 07.07.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ (P. Pakull)

AFK4460 Alpensegler 09.-10.07.2017 Schloss Stainz/Stmk, 1 & 2 Ind. (M. Jochum)

AFK4851 Alpensegler 18.03.2018 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 Ind. (G. Brenner, M. Lanz)

AFK4791 Blauracke 16.04.2018 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Pum, H. Pum)

AFK4790 Blauracke 07.05.2018 Vasoldsberg/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Unger)

AFK4860 Blauracke 02.06.2018 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK4872 Blauracke 20.06.2018 St. Jakob im Rosental/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler, W. Petutschnig, K. Cerjak)

AFK4873 Blauracke 20.06.2018 St. Jakob im Rosental/Ktn, 1 ad. (K. Cerjak, R. Winkler)

AFK4874 Blauracke 20.06.2018 St. Jakob im Rosental/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler)

AFK4739 Kurzzehenlerche 13.04.2018 Hohenau/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, R. Katzinger, K. Wessely)

AFK4755 Kurzzehenlerche 17.04.2018 Latschacher Feld/Velden am Wörthersee/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Bartas)

AFK4797 Kurzzehenlerche 16.05.2018 Waidegg/Ktn, 1 ad.; Foto (S. Pichler)

AFK4863 Ohrenlerche 20.05.2018 Schoppernau/Vbg, 1 ad.; Foto (R. Moosbrugger)

AFK4737 Zitronenstelze 11.04.2018 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.w; Foto (R. Wunder, R. Probst)

AFK4741 Zitronenstelze 11.04.2018 St. Kanzian/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.w (W. Petutschnig)

AFK4769 Zitronenstelze 24.04.2018 Beinten/Ferndorf/Ktn, 1 2.KJ w.; Foto (G. Mandl)

AFK4928 Zitronenstelze 05.05.2018 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (A. Tiefenbach, G. Kaufmann)

AFK4937 Zitronenstelze 05.05.2018 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 1 2.KJ m.; Foto (S. Zinko, K. Geßlbauer, H. Pfeifhofer, F. Richter)

AFK4712 Bachstelze ssp. yarrellii 20.03.2018 Döbriach/Millstätter See/Ktn, 1 Ind.; Foto (R. Rauter)

AFK4724 Alpenbraunelle 02.04.2018 Ruine Dürnstein/NÖ, 1 Ind.; Foto (G. Komarnicki)

AFK4910 Sprosser 17.05.2016 Gratkorn/Stmk, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (S. Zinko, H. Pfeifhofer)

AFK4704 Sprosser 19.05.2016 Gratkorn/Stmk, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (A. Tiefenbach)

AFK4946 Cistensänger 14.06.2018 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.m singend; Foto (S. Zinko, H. Kolland, K. Krimberger, H. Pfeifhofer, S. Völsgen, C. Zechner)

AFK4865 Cistensänger 15.06.2018 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.m singend; Foto (W. Petutschnig, R. Grassmugg, H. Kolland, G. Malle, D. Petutschnig, F. Samwald)

AFK4866 Cistensänger 17.06.2018 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.m singend; Foto, Tonaufnahme (J. Vratny, H.Kolland, J. Salcher, D.Nayer, K. Krimberger, H. Sommer)

AFK4869 Orpheusspötter 20.06.2018 Illspitz/Meiningen/Vbg, 1 ad.m singend; Foto (M. Klocker, J. Hulka, A. Schönenberger)

AFK4768 Mariskensänger 22.-23.04.2018 Kläranlage Asten/OÖ, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (J. Vratny, A. Sieber)

AFK4728 Weißbart-Grasmücke 07.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (W. Zimmermann);

AFK4732 Weißbart-Grasmücke 07.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (J. Schmitz, R. Katzinger, L. Timaeus);

AFK4727 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (R. Praschak);

AFK4729 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (N. Teufelbauer);

AFK4730 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (A. Petrus, E. Neureiter);

AFK4734 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (A. Ranner, E. Albegger, R. Grassmugg, F. Samwald, W. Trimmel, G. Loidolt, S. Wegleitner);

AFK4738 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (K. Traxler);

AFK4887 Weißbart-Grasmücke 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto, Tonaufnahme (E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, A. Ranner, H. Schaffer, B. Zens);

AFK4825 Weißbart-Grasmücke 08.-09.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.; Foto (J. Salcher);

AFK4789 Weißbart-Grasmücke 09.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (B. Majer, C. Roland);

AFK4849 Grünlaubsänger 03.06.2018 In der Röll/Grünau im Almtal/OÖ, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (J. Vratny)

AFK4809 Schwarzstirnwürger 10.05.2018 Neubruchlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (R. Burzynski via E. Albegger)

AFK4961 Schwarzstirnwürger 13.05.2018 Fuchslochlacken/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, G. Dobler, T. Kessler, K. Kupplent)

AFK4962 Schwarzstirnwürger 19.-21.05.2018 Sechsmahdlacke/Apetlon/Bgld, mind. 2 ad.m, 1 ad.w; Foto (E. Albegger, K. Kupplent, J. Frießer, P. Frießer, S. Ucakar, S. Zinko)

AFK4948 Schwarzstirnwürger 21.-22.05. & 07.07.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 2 ad., 4 1.KJ; Foto (S. Zinko, F. Samwald)

AFK4845 Schwarzstirnwürger 01.06.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 2 ad.m, 3 ad.w; Foto (R. Probst, R. Wunder)

AFK4864 Schwarzstirnwürger 15.06.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (A. Foki)

AFK4867 Schwarzstirnwürger 19.06.2018 Goldberg/Gols/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Tobler, M. Preisinger)

AFK4885 Schwarzstirnwürger 26.06.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK4915 Schwarzstirnwürger 01. & 07.07.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 3 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK4918 Schwarzstirnwürger 21.07.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 3 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK4926 Rotkopfwürger 26.04.2018 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.m; Foto (A. Tiefenbach)

AFK4889 Rotkopfwürger 02.07.2018 Felixdorf/Steinfeld/NÖ, 1 Ind.; Foto (A. Foki)

AFK4804 Rosenstar 21.05.2018 Saazer Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (E. Albegger, K. Kupplent)

AFK4939 Rosenstar 21.05.2018 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 5 ad. (S. Zinko)

AFK4931 Rosenstar 22.-25.05.2018 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 1-8 ad.; Foto (A. Tiefenbach, A. Foki, C. Zechner, D. Nayer, F. Richter, G. Kaufmann, M. Jochum, S. Zinko, M. Suanjak)

AFK4807 Rosenstar 23.05.2018 Pulgarn/Steyregg/OÖ, 1 ad. (J. Vratny)

AFK4810 Rosenstar 24.05.2018 Seevorgelände b. Rust/Bgld, 5 ad.; Foto (G. Weber)

AFK4940 Rosenstar 24.05.2018 Kirchberger Waldteiche/Stmk, 8 ad. (S. Zinko, A. Foki, G. Kaufmann, M. Jochum, F. Richter, A. Tiefenbach, C. Zechner)

AFK4831 & AFK4832 Rosenstar 24.05.2018 Hrudka/Hohenau/NÖ, mind. 10 ad.; Foto (J. Schmitz, M. Schindlauer)

AFK4813 Rosenstar 25.05.2018 Pulgarn/Steyregg/OÖ, 4 ad.; Foto (J. Vratny, A. Hager, A. Sieber, J. Knöbl)

AFK4999e Rosenstar 25.05.2018 Breitenbrunn/Bgld, 9 ad.; Foto (U. Lindinger)

AFK4933 Rosenstar 25.05.2018 Neuhofen an der Krems/OÖ, 1 ad. (M. Niessner via A. Tiefenbach)

AFK4857 Rosenstar 26.05.2018 Thannrain/Stams/T, 2 ad.m, 1 ad.w, 1 ad.; Foto (P. Mösinger, D. Forbes)

AFK4941 Rosenstar 26.05.2018 Graz-Waltendorf/Stmk, 2 ad. (S. Zinko)

AFK4814 Rosenstar 27.05.2018 Pulgarn/Steyregg/OÖ, 3 ad.; Foto (J. Vratny, E. Pilz)

AFK4932 Rosenstar 27.-30.05.2018 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 01.Jul ad.; Foto (A. Tiefenbach, S. Zinko, H. Pfeifhofer, E. Albegger, K. Geßlbauer)

AFK4815 Rosenstar 28.05.2018 Fürstenfeld/Stmk, 1 ad. (O. Samwald, R. Samwald)

AFK4816 Rosenstar 28.05.2018 Hohenau/NÖ, 1 ad.m; Foto (B. Forthuber, R. Haberl)

AFK4817 Rosenstar 28.05.2018 Inzersdorf/W, 1 ad.; Foto (S. Ucakar)

AFK4820 Rosenstar 28.05.2018 Oggauer Heide/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Ranner)

AFK4822 Rosenstar 28.05.2018 Debant/T, 1 ad.; Foto (J. Salcher)

AFK4942 Rosenstar 28.05.2018 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 1 ad.m; Foto (S. Zinko, H. Pfeifhofer, A. Tiefenbach)

AFK4999f Rosenstar 28.05.2018 Schleienloch/Rheindelta/Vbg, mind. 5 ad.; Foto (J. Honold, F. Steinmeyer)

AFK4818 Rosenstar 29.05.2018 Saazer Teich/Stmk, 1 ad. (D. Nayer, H. Sommer, J. Diebold)

AFK4821 Rosenstar 29.05.2018 Rohrbacher Teich/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w; Foto (A. Ranner)

AFK4835 Rosenstar 29.05.2018 Hanság/Tadten/Bgld, 1 ad.m, 3 ad. w; Foto (J. Frießer, A. Kirchner)

AFK4854 Rosenstar 29.05.2018 Mittelwasser/Lobau/W, mind. 3 ad.; Foto (M. Suanjak)

AFK4826 Rosenstar 30.05.2018 Kirchberger Mühlteich/Stmk, 3 ad.m, 1 ad.w, 3 ad. (E. Albegger, A. Tiefenbach, K. Geßlbauer)

AFK4828 Rosenstar 30.05.2018 Lutzmannsburg/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Wegleitner)

AFK4850 Rosenstar 30.05.2018 Mitterpichling/St. Paul/Ktn, 4 ad.; Foto (G. Brenner)

AFK4833 Rosenstar 30.05.2018 Mitterpichling/St. Paul/Ktn, 2 ad. (W. Petutschnig, G. Brenner, J. Wagner, W. Honsig-Erlenburg)

AFK4943 Rosenstar 30.05.2018 Saazer Teich/Stmk, 1 ad.w; Foto (S. Zinko, G. Snopek, C. Zechner)

AFK4858 Rosenstar 31.05.2018 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK4829 Rosenstar 31.05.2018 Fürstenfeld/Stmk, 1 ad. w; Foto (O. Samwald)

AFK4838 Rosenstar 31.05.2018 Ungerberg/Weiden am See/Bgld, 1 ad. (P. Frießer)

AFK4853 Rosenstar 01.06.2018 Lafnitz/Stmk, 1 Ind. (B. Rassinger)

AFK4944 Rosenstar 01.06.2017 Abtissendorf/Feldkirchen bei Graz/Stmk, 1 ad. (S. Zinko)

AFK4848 Rosenstar 02.06.2018 Pulgarn/Steyregg/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK4862 Zitronengirlitz 09.06.2018 Hochkar/NÖ, 1 ad.m (A. Ranner, E. Karner-Ranner, F. Bittermann)

AFK4999l Berghänfling 29.12.2017 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (S. Werner, G. Segelbacher)

AFK4882 Berghänfling 22.02.2018 Stronsdorf/NÖ, 14 Ind.; Foto (L. Strobl)

AFK5021 Polarbirkenzeisig ssp. exilipes 17.12.2017 Bisamberg/NÖ, 3 Ind.; Foto (J. Laber)

AFK5022 Polarbirkenzeisig ssp. exilipes 22.-24.12.2017 Großebersdorf/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Laber)

AFK5023 Polarbirkenzeisig ssp. exilipes 28.01.2018 Hagenbrunn/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Laber)

AFK4935 Zaunammer 31.03.2018 Schloss Lustbühel/Graz-Waltendorf/Stmk, 1 ad.m (S. Zinko)

AFK4801 Zaunammer 19.-20.05.2018 Oswaldiberg/Gritschach/Ktn, 1 ad.m; Foto (W. Petutschnig, J. Feldner)

AFK4808 Zaunammer 24.05.2018 Gritschach/Ktn, 1 ad.m (S. Wagner)

AFK4859 Zaunammer 08.06.2018 Gritschach/Ktn, 2 ad.m (S. Wagner)

AFK5152 Zwergammer 23.-24.03.2016 Ullrichs/Kirchberg a. Walde/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, L. Strobl, G. Kaufmann, A. Tiefenbach, J. Hohenegger)

AFK4678 Zwergammer 02.01.2018 Kreuzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK4999i Zwergammer 02.01.2018 Kreutzerwald/Kleinwarasdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (F. Samwald, R. Grassmugg)

AFK5076 Kappenammer 25.05.2017 Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 ad. m; Foto (R. Matz)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK4964 Marmelente 29.07.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (N. Teufelbauer, B. Kranner) Kat. E

AFK5284 Weißwangengans 02.05.2013 Schottergruben Marchtrenk/OÖ, 2 ad. (A. Schuster) Kat. E

 

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen

AFK5283 Steinhuhn 30.05.2017 St. Gotthard im Mühlkreis/OÖ, 1 ad.; Foto;

AFK4855 Sichler 23.05.2018 Schloss Pöckstein/Straßburg/Ktn, 1 ad.;

AFK4765 Gleitaar 10.04.2018 Fegenberg bei Thörl/Stmk, 1 ad.;

AFK4847 Steppenweihe 19.05.2018 Ragginger See/Sbg, 1 2.KJ; Foto;

AFK4781 Adlerbussard 21.04.2018 Parndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 Ind.

AFK4827 Adlerbussard 25.05.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 Ind.

AFK4720 & AFK4999j Schelladler 26.03.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 4.KJ; Foto;

AFK4722 Schelladler 31.03.-01.04.2018 Strengberg/NÖ, 2 Ind.;

AFK4776 Schelladler 07.04.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.

AFK4771 Schreiadler 19.04.2018 Hanság/Andau/Bgld, 1 imm.

AFK4945 Schreiadler 27.04.2018 Petrifeld/Sollenau/NÖ, 1 ad.

AFK4798 Rötelfalke 10.05.2018 Weißenstein/Ktn, 1 ad.m; Foto;

AFK4799 Rötelfalke 14.05.2018 Ferndorf/Ktn, 1 ad.m; Foto;

AFK4846 & AFK4999g Rötelfalke 18.05.2018 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.m

AFK4960 Eleonorenfalke 04.08.2018 Geierhaupt/Seckauer Alpen/Stmk, 1 ad. dunkle Morphe;

AFK4788 Mantelmöwe 23.04.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ

AFK4871 Mantelmöwe 27.04.2018 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto

AFK5166j Raubmöwe spec. 04.09.2016 Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto;

AFK5166k Raubmöwe spec. 11.09.2016 Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto;

AFK5268 Blutspecht 06.05.2018 Vöcklabruck/OÖ, 1 ad.m; Foto;

AFK4735 Bachstelze ssp. yarrellii 10.04.2018 Käferheim/Salzburg/Sbg, 1 ad.w; Foto;

AFK4603 Wanderdrossel 03.01.2018 Gainfarner Becken/NÖ, 1 2.KJ;

AFK5140 Blassspötter 05.09.2017 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 m.;

AFK4996a Alpendohle 30.10.2015 Gainfarn/Bad Vöslau/NÖ, 1 ad.

AFK4852 Rosenstar 25.05.2018 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 ad.

AFK4861 Rosenstar 29.05.2018 Rosaliakapelle/Oggau/Bgld, 1 ad.

AFK4913 Zitronengirlitz 15.07.2018 Hochmölblinghütte/Totes Gebirge/Stmk, 2 ad.;

AFK4786 Berghänfling 05.01.2018 Stammersdorf/W, ca. 20 Ind.

AFK4609 Berghänfling 05. & 07.01.2018 Alte Schanze/Bisamberg/W, >10 Ind.; Foto;

AFK5051 Fichtenammer 02.01.2016 Wien-Donaustadt/W, 1 w.; Foto;

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.